кража из домика пастухов



Дело № 1-85/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 28 октября 2010 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимого Грачева И.А.

защитника- адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 года и ордер № 66 от 29.08.2010 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.,

а также с участием потерпевших *, *, *, *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 ч. 3, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Грачев И.А. виновен в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 17 часов (точное время в ходе расследования не установлено), Грачев И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к домику пастухов, расположенному в 3,5 км. юго-западной части от <адрес> и действуя тайно, через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил:

радиоприемник «Atlanfa», стоимостью 570 рублей, принадлежащий *,

зарядное устройство от мобильного телефона «Soni Ericson», стоимостью 70 рублей, принадлежащий *,

бритвенный станок «Джиллет», стоимостью 360 рублей, пену для бритья «Арко», стоимостью 120 рублей, дезодорант «Ягуар», стоимостью 90 рублей, дезодорант «Nivea», стоимостью 120 рублей, принадлежащие *,

2 кг. макарон, стоимостью 22 рубля за 1 кг. на сумму 44 рубля, 2 кг. гречки, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 40 рублей, 2 кг. гороха, стоимостью 13 рублей за 1 кг, на сумму 26 рублей, 2 кг. пшена, стоимостью 11 рублей за 1 кг, на сумму 22 рубля, 1 кг. карамельных конфет, стоимостью 55 рублей, 1 кг. печенья, стоимостью 40 рублей, 1 кг. сахарного песка, стоимостью 25 рублей, 2 пачки чая «Импра», стоимостью 35 рублей за пачку на сумму 70 рублей, фонарик, стоимостью 70 рублей, молоток, стоимостью 56 рублей, принадлежащие *

С похищенным имуществом Грачев И.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему * на сумму 570 рублей, потерпевшему * – на сумму 690 рублей, потерпевшему * - на сумму 70 рублей, потерпевшему * – на сумму 448 рублей, а всего на общую сумму 1778 рублей.

В судебном заседании подсудимый Грачев И.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Грачеву И.А. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания – положительно. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Явку с повинной, признание вины, незначительную стоимость похищенного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, суд полагает возможным назначить Грачеву И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск * подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Грачева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Грачева И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, ежемесячно проходить в указанном органе регистрацию, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Грачеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск * удовлетворить.

Взыскать с Грачева И.А. в пользу * в счет возмещения материального ущерба 448 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1800 рублей 25 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.А. Азмуханова.