Хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции



№ 1- 82 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 26 октября 2010 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,

подсудимой Кузнецовой О.Н.,

защитник в лице адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение № 911 от 25.11.2008 и ордер № 70 от 10.09.2010,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова О.Н. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале <данные изъяты> 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Кузнецовой О.Н., проживающей по адресу: <адрес>, возник преступлений умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

В начале <данные изъяты> 2010 года на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, более точные дата, время и место следствием не установлены, Кузнецова О.Н. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 300 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон, которую привезла домой.

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Кузнецова О.Н. в своем доме по вышеуказанному адресу, в период времени с начала <данные изъяты> 2010 года, более точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, Кузнецова О.Н., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,25 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,25 литра, выручив от ее продажи 20 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут Кузнецова О.Н., находясь в собственном доме по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,25 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,25 литра, выручив от ее продажи 20 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут оставшаяся спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве 0,5 литра была добровольно выдана Кузнецовой О.Н. сотрудникам милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовой О.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Кузнецова О.Н. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Кузнецовой О.Н. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Кузнецовой О.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Кузнецова О.Н. по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойная, уравновешенная, жалоб на нее в администрацию сельского поселения не поступало. Подсудимая одна занимается воспитанием несовершеннолетнего сына. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра Кузнецова О.Н. не состоит. Согласно сведений ИЦ УВД к административной ответственности Кузнецова О.Н. не привлекалась. (л.д. 104, 107, 108, 110)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Кузнецовой О.Н., суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, трудное материальное положение подсудимой, наличие на иждивении Кузнецовой О.Н. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кузнецовой О.Н., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Кузнецовой О.Н. преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимой целесообразно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, что по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимой.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой, которая не имеет постоянного заработка, а также ценного имущества, на которое может быть наложено взыскание. Единственным источником дохода ее семьи является пенсия по старости ее матери, ежемесячный размер которой составляет около 5500 рублей.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку с жидкостью, емкостью 0,25 л. с этикеткой «Бальзам БЕЛЕБЕЙ»; одну стеклянную бутылку с жидкостью, емкостью 0,2 л. с этикеткой «Коньяк Пять звездочек»; одну стеклянную бутылку с жидкостью, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Старый мельник мягкое», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Тереньгульского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области – уничтожить, как не представляющие ценности.

Две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая: серии ; серии – находящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД по ст. Ульяновск *, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева