Разбой, с угрозой применения насилия



Дело № 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 5 октября 2010 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.

подсудимого Цыганова С.А.

защитника – адвоката Головастикова О.Н., представившего удостоверение № 131 от 10.12.2002 и ордер № 151 от 16.09.2010 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.,

а также с участием потерпевших *, *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыганова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цыганов С.А. совершил разбой, то есть нападение на *, а также на * с целью хищения их имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в их жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа подсудимый Цыганов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав запорное устройство входной двери дома № <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно проник в жилище, где с целью завладения чужим имуществом, напал на *, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: приставил к шее потерпевшей отвертку и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал немедленной передачи ему денежных средств. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, * передала Цыганову 3000 рублей. В продолжение преступных действий, понимая, что потерпевшая в силу престарелого возраста и угроз применения насилия, не может оказать ему сопротивления, также завладел принадлежащей ей иконой «Богоматерь Владимирская», стоимостью 1000 рублей.

С учетом внезапности нападения, избрания предмета, используемого в качестве оружия, действия Цыганова С.А. создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.

Он же, подсудимый Цыганов С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через ворота незаконно проник во двор домовладения , расположенного по <адрес>. Выставив стекло в оконном проеме, расположенном над входной дверью, Цыганов С.А. незаконно проник в жилище *, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где, с целью хищения чужого имущества, напал на последнюю и используя в качестве оружия отвертку, потребовал от потерпевшей передачи ему денег. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, * передала Цыганову С.А. 1200 рублей. Продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего завладения деньгами и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Цыганов С.А. открыл газовые конфорки на плите, а затем взял со стола кухонный нож и приставил его к шее потерпевшей, требуя еще денег. * достала из кармана кошелек и протянула его Цыганову, сказав, что это последние деньги, оставленные на хлеб. Убедившись, что денег у потерпевшей нет, Цыганов С.А. совершил хищение принадлежащих ей икон: иконы «Святитель Николай Чудотворец», стоимостью 400 рублей, иконы «Богоматерь Страстная», стоимостью 300 рублей, иконы Рождество Христово», стоимостью 300 рублей, иконы «Богоматерь с младенцем», стоимостью 300 рублей, иконы «Святитель Николай Чудотворец», стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 1600 рублей. Кроме того, Цыганов С.А. похитил 20 куриных яиц на сумму 80 рублей и бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л., стоимостью 95 рублей.

С учетом внезапности нападения, избрания предметов, используемых в качестве оружия, действия Цыганова С.А. создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей *

В ходе судебного заседания подсудимый Цыганов С.А. вину в совершении преступлений признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Цыганова С.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ показаниями Цыганова С.А. данными им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Цыганов С.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он на автомашине своей знакомой * катались по <адрес>. Приехав в <адрес>, они в автомашине распили спиртное. Захотелось еще выпить, но денег не было, тогда он решил совершить хищение из какого-нибудь дома. Он вышел из автомашины и пошел по улице. Остановился у одного из домов, зашел во двор, а затем через проем в стене проник в сени. Поскольку входная дверь в дом была закрыта изнутри, он с силой дернул за ручку двери, и она открылась. Он зажигалкой посветил, и увидел, что ему на встречу идет женщина, которая включила свет. Однако, он выключил свет и потребовал у нее деньги, пригрозив в противном случае убийством, при этом поднес ей к горлу имеющуюся при себе отвертку. Женщина подошла к шкафу и, взяв оттуда деньги, передала ему, после чего он убрал отвертку, а деньги положил в карман. Выходя из дома, он заметил в углу икону и спросил у женщины, нужна ли она ей. Женщина ответила, что икона ей не нужна, что он может ее забрать, просила оставить ее в живых. Он забрал икону и ушел из дома.

Вернувшись к автомашине, через некоторое время, он решил проникнуть в другой дом, так как похищенного ему показалось мало. Подойдя к другому дому, он через ворота перелез во двор, подошел к двери, ведущей в сени, пытался открыть ее, но дверь была заперта. Он постучал в дверь. За дверью спросили: «Кто там?». Он ответил, что «свои». Женщина ответила, что «свои» в такое позднее время суток не ходят, и, судя по шагам, он понял, что женщина зашла в дом. Увидев над дверью окно, он выставил стекло, через которое проник в сени. Минуты через две, женщина вновь вышла в сени и включила свет. Он выключил свет и стал заталкивать женщину в дом. На ее вопрос, что он тут делает, он (Цыганов) стал требовать у нее деньги, при этом, в руках у него была отвертка. Женщина испугалась и протянула ему деньги, которые он, взяв, положил в карман шорт. После этого он стал в доме вновь искать деньги. На кухне он включил газовые конфорки, пригрозив, что если она не даст денег еще, то задохнется, а затем, взяв со стола кухонный нож, приставил его к горлу женщины, продолжая требовать деньги. Женщина достала из своего кармана еще деньги, но он не стал их брать, выключив конфорки. После этого, взяв из дома 5 икон, а также яйца и бутылку водки, он вернулся к автомашине и, они с * уехали в <адрес>.

( т. 1 л.д. 93-96, л.д. 125-128, л.д. 248-251 )

В ходе судебного заседания Цыганов С.А. подтвердил свои показания, пояснив, что они соответствуют действительности и были даны им добровольно в присутствии защитников, с назначением которых он был согласен.

В ходе проверки показаний на месте, Цыганов С.А. в присутствии понятых и защитника показал и рассказал об обстоятельствах проникновения в жилище потерпевших * и * и совершения в отношении них преступлений, которые согласуются с его первоначальными показаниями, а также с показаниями потерпевших.

( т.1 л.д. 105-111, 113-120)

Потерпевшая * суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она проснулась от того, что в дом постучали, лаяла собака. Потом она услышала, как со стороны крыльца, стали отдирать доски. Она включила свет. В дом ворвался молодой мужчина, взломав на двери запорные устройства. Он, выключив свет, стал светить ей в лицо фонариком. В руках у него была отвертка, которую он приставил ей к горлу и потребовал деньги, пригрозив, что зарежет ее. Испугавшись, она передала ему 3000 рублей. Он стал искать еще деньги в шифоньере. Она сказала, что денег у нее больше нет, получит пенсию, отдаст. Увидев икону, он спросил, можно ли ее взять. Она разрешила, так как очень напугалась, что он ее убьет.

В ходе следствия она опознала в преступнике Цыганова С.А., которого ранее она не знала, но хорошо его запомнила.

Потерпевшая * суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она проснулась от лая собаки. Выглянув в окно, на дороге увидела автомашину светлого цвета. Она закрепила крючок на входной двери, ведущей в коридор, с помощью пояса от халата. Около 2 часов 30 минут в дверь дома постучали. Она спросила «Кто?» Мужской голос ей ответил: «Свои». Она, сказала, что свои ночью не ходят и, испугавшись, зашла в дом, также закрыв дверь на крючок. Спустя некоторое время, подумав, что мужчина ушел, она включила свет и вышла в коридор. Однако, мужчина проник в коридор через окно над входной дверью и стал заталкивать ее в дом, выключив свет, при этом он что-то острое приставил ей к шее и сказав, что зарежет, потребовал деньги. Она передала ему 1200 рублей. Однако, он опять стал требовать деньги, спрашивал где они лежат. На кухне подсудимый включил газовые конфорки, сказав, что сожжет ее, потом взял нож, прижал ее к себе и поднес нож к шее, требуя деньги. Она достала из кармана маленький кошелек, в котором было 150 рублей, и протянула ему, сказав, что это последние ее деньги, оставленные на хлеб. Он эти деньги не взял, толкнул ее, после чего в зале с полки снял 5 икон, пролив на себя ладан. Потом спросил, что у нее есть из еды. Она положила ему в пакет 20 яиц и бутылку водки. После этого Цыганов из дома ушел.

Свидетель * в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра, ему позвонили и сообщили о том, что ограбили его мать, которая проживает одна в частном доме <адрес>. Он сразу же выехал к матери. По приезду узнал, что ночью к ней ворвался молодой мужчина, сломав на двери запорные устройства. Он угрожал ей отверткой и требовал деньги. Она ему передала 3000 рублей. Кроме того, мать рассказала, что он забрал одну икону, а другую, уронив на пол, разбил. Со стороны улицы в стене дома он обнаружил оторванные доски. Мать была очень напугана и плакала. После случившегося она боится одна оставаться дома, и он ее перевез жить к себе.

Свидетель * суду показала, что в один из дней <данные изъяты> 2010 года ночью к ним пришла *, которая была очень напугана, плакала, сказала, что ее ограбили. Через некоторое время пришла * и тоже сообщила, что ее ограбили. Обе женщины плакали. Они сообщили их родственникам, а потом в милицию. Со слов * стало известно, что преступник угрожал ей отверткой, забрал 3000 рублей и иконы. * рассказала, что ей мужчина угрожал отверткой и ножом, и забрал 1200 рублей, иконы.

Свидетель * суду показал, что потерпевшая * его мать, которая проживает одна в частном доме <адрес>.

02 июля в 4 часа утра ему позвонили и сообщили, что ночью его мать ограбили. Они с женой сразу же выехали к матери. По приезду там уже находились сотрудники милиции. Со слов матери, которая была очень напугана и плакала, им стало известно, что преступник через оконный проем ворвался в дом, угрожая ей отверткой и ножом, требовал деньги. Похитил 1200 рублей, 5 икон. После случившегося мать переехала жить к ним, бросив свой дом, так как одна жить она боится. Кроме того, у нее ухудшилось здоровье.

Свидетель * суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они встретились с Цыгановым и решили покататься с ним на принадлежащем ей автомобиле ВАЗ <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>. Ночью они приехали в <адрес>. В автомашине они разговаривали, Цыганов употреблял джин-тоник. Затем, Цыганов сказав, что сейчас придет, вышел из автомашины и куда-то ушел. Через некоторое время вернулся с иконой в руках, которую положил в машину. Через некоторое время он опять куда-то ушел. Пока его не было, она проехала на конец села и выбросила икону в траву. Затем вернулась и стала ждать Цыганова, который спустя некоторое время пришел и положил в автомашину иконы. Когда Цыганов сел в автомашину, то от него исходил неприятный запах. На ее вопрос, он ответил, что пролил на себя что-то, когда доставал иконы. Он снял с себя футболку и выбросил по трассе по пути в <адрес>. Приехав в <адрес> к ней домой, Цыганов положил иконы в тумбочку. Утром она вывезла эти иконы в <данные изъяты> горы, где положила их в кусты недалеко от дороги. Впоследствии сотрудникам милиции она показала это место.

Показания свидетеля * объективно подтверждены: протоколом осмотра участка местности по <адрес> с участием *, в ходе которого обнаружена и изъята пляжная сумка голубого цвета с 5 иконами (т. 1 л.д. 56-58), а также протоколом осмотра участка местности, расположенного на окраине села <адрес> <адрес> в ходе которого обнаружена и изъята икона в деревянной рамке размером 20х30 см. ( т. 1 л.д. 82-84)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что было осмотрено жилище *, расположенное по адресу: <адрес>, с<адрес>, <адрес>. В ходе осмотра обнаружен пролом досок в стене сеней. С места происшествия изъята поврежденная икона.

( т. 1 л.д. 23-32)

В ходе осмотра <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего * обнаружено отсутствие стекла в оконной раме, расположенной над входной дверью. На территории, прилегающей к дому, обнаружено стекло размером 36х25, сопоставимое с проемом в оконной раме над входной дверью. На поверхности стекла обнаружен след пальца руки, который был откопирован на один отрезок светлой дактопленки и изъят. В ходе осмотра дома – в буфете на кухне обнаружен и изъят кухонных нож.

( т. 1 л.д. 8-18)

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Цыганов С.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 4200 рублей.

( т. 1 л.д. 52-53)

Указанные выше иконы, денежные средства, кухонный нож в соответствии с требованиями закона были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

( т. 1л.д. 175-195, л.д. 196)

В ходе предъявления лица для опознания, потерпевшая * в присутствии понятых опознала Цыганова С.А., как лицо, совершившее в отношении нее преступление в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

( т. 1 л.д. 77-81)

Потерпевшая * в присутствии понятых также опознала Цыганова С.А., как лицо, совершившее в отношении нее преступление в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Указанное обстоятельство следует из протокола предъявления лица для опознания.

( т. 1 л.д. 67-71)

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы следует, что след руки, изъятый на отрезок дактопленки со стекла в ходе осмотра <адрес> <адрес> <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Цыганова С.А.

( т. 1 л.д. 141-147)

Заключением эксперта установлена стоимость иконы «Богоматерь Владимирская», похищенной у потерпевшей * - в сумме 1000 рублей, а также установлена стоимость 5 икон, похищенных у потерпевшей *: «Святитель Николай Чудотворец» - 400 рублей, «Богоматерь Страстная» - 300 рублей, «Рождество Христово» - 300 рублей, «Богоматерь с младенцем» - 300 рублей, Святитель Николай Чудотворец» - 300 рублей, а всего на сумму 1600 рублей.

(т. 1 л.д. 213-231)

Совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой и с показаниями Цыганова С.А., позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений в отношении потерпевших * и *

Суд квалифицирует действия Цыганова С.А.

По эпизоду в отношении потерпевшей * по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду в отношении потерпевшей * по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что действия подсудимого, ворвавшегося в жилище потерпевших * и * (пенсионеров по возрасту) незаконно, против их воли, путем взлома запорных устройств, в ночное время суток, носили умышленный, корыстный характер, направленный на завладение их деньгами и имуществом. При совершении преступлений, угрожая отверткой *, а также отверткой и ножом *, предметами, обладающими высоким поражающим свойством, Цыганов С.А. создал реальную угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевших и, воспользовавшись тем, что воля потерпевших к сопротивлению была подавлена, похитил деньги и имущество потерпевших, причинив им материальный ущерб.

Анализ показаний Цыганова в ходе предварительного следствия свидетельствует о том, что в его действиях имели место два самостоятельных преступления. Совершив преступление в отношение потерпевшей *, и, вернувшись с похищенным в автомашину под управлением *, Цыганов С.А. имел реальную возможность распорядиться похищенным. А поскольку похищенного ему оказалось мало, как это следует из его показаний в качестве подозреваемого, он вновь решил совершить аналогичное преступление.

Суд не усматривает каких-либо нарушений прав Цыганова С.А. на защиту в ходе предварительного следствия по доводам стороны защиты, поскольку, как следует из материалов дела, они были соблюдены и реально Цыганову С.А. обеспечены.

Из показаний допрошенных по указанному обстоятельству следователя * и начальника СО при ОВД по МО «Сенгилеевский район» * следует, что каких-либо ходатайств и заявлений в ходе предварительного следствия от Цыганова С.А. о защите его прав адвокатом Головастиковым О.Н. не поступало. У них имелась информация о том, что якобы с указанным адвокатом родственники Цыганова С.А. заключили соглашение на его защиту. Однако, ордер адвокатом Головастиковым О.В. на защиту Цыганова С.А. в ходе предварительного следствия представлен не был, в связи с чем, в деле участвовали адвокаты по назначению следователя, с назначением которых обвиняемый был согласен.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела.

Кроме того, жалоба Цыганова С.А. на нарушение его прав на защиту в ходе предварительного следствия была предметом прокурорской проверки и не нашла своего подтверждения.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Цыганов С.А. в момент инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

( т. 1 л.д. 170-171)

Данное заключение экспертов сомнений у суда не вызывает, Цыганов С.А. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Цыгановым С.А. преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, по месту службы и работы – положительно. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганову С.А. суд признает явку с повинной по обоим эпизодам преступлений и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание вины и отсутствие по делу реального материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу о необходимости изоляции Цыганова С.А. от общества и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ по доводам стороны защиты, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением осужденного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им, по делу не усматривается.

С учетом материального и семейного положения виновного суд считает возможным не назначать Цыганову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевших * и * о взыскании с Цыганова С.А. в счет компенсации морального вреда по 100000 рублей подлежит частичному удовлетворению в соответствии с требованиями статей 151, 1099, 1101 ГК РФ.

При определении его размера, суд принимает во внимание перенесенные потерпевшими * и * нравственные страдания, их возраст и индивидуальные особенности, пределы разумности и справедливости, а также характер совершенного подсудимым преступлений и полагает необходимым взыскать с Цыганова С.А. в пользу каждой из потерпевших в счет компенсации морального вреда по 45000 рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвокатов Моисеевой Н.Ю. и Крашенинникова А.М. в ходе предварительного расследования в сумме 2088 рублей 64 коп. и 596 рублей 76 коп. соответственно, за счет средств федерального бюджета подлежат взысканию с подсудимого, в соответствии со статьями 131,132 УПК РФ

Оснований для освобождения Цыганова С.А. полностью или частично от уплаты процессуальных издержек не имеется.

В силу положений статьи 58 УК РФ части 1 пункта «в» УК РФ отбывать назначенное наказание Цыганову С.А. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цыганова С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить наказание:

по части 3 статьи 162 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей *) в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев;

по части 3 статьи 162 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей *) в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев ;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Цыганову С.А. назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыганову С.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевших * и * удовлетворить частично.

Взыскать с Цыганова С.А. в счет компенсации морального вреда в пользу * 45000 (сорок пять тысяч) рублей, в пользу * – 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить, иконы вернуть потерпевшим * и * по принадлежности. Денежные купюры, находящиеся у потерпевших * и * по сохранной расписке, оставить у последних, сняв ограничения по распоряжению ими.

Взыскать с Цыганова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цыгановым С.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цыганов С.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.А. Азмуханова.