хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потре



                                                                                                                            № 1-76/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 27 сентября 2010 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимой Морозовой Л.А.,

защитника в лице адвоката Мухамедгалиева Ю.Р., представившего удостоверение № 707 от 20.10.2003 и ордер №  41 от 22.08.2010,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозовой Л.А., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова Л.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В начале *** года, более точная дата следствием не установлена, у Морозовой Л.А. проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

В начале *** года на оптовой базе, расположенной по адресу: ..., ..., более точные дата и место следствием не установлены, Морозова Л.А. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 140 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 2 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон, которую провезла домой. 

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Морозова Л.А. в  своем доме по вышеуказанному адресу, в период с начала *** года, более точная дата следствием не установлена, по *** года разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, *** года, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут Морозова Л.А., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала Д* под видом водки 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 50 рублей.

В тот же день, в период времени 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут оставшаяся у Морозовой Л.А. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 0,5 литров хранящаяся в бутылке емкостью 1 литр у нее дома, была добровольно выдана последней сотрудникам милиции. 

При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозовой Л.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Морозова Л.А. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Морозовой Л.А. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Морозовой Л.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Морозова Л.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, одна занимается воспитанием троих несовершеннолетних детей, вредных привычек не имеет, в употреблении спиртных напитков не замечена. Вместе с тем, в отношении подсудимой поступала информация в адрес участкового инспектора о том, что Морозова Л.А. занимается торговлей фальсифицированной алкогольной продукции по месту своего жительства. Морозова Л.А. дважды привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимая не состоит. л.д. 93, 94, 96, 99)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Морозовой Л.А., суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, трудное материальное положение подсудимой, наличие на иждивении Морозовой Л.А. троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Морозовой Л.А., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Морозовой Л.А. преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимой целесообразно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, что по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимой.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой, которая в настоящее время не имеет постоянного источника доходов, занимается воспитанием троих несовершеннолетних детей, ее единственным источником дохода является ежемесячное детские пособие, размер которого на троих детей составляет 800 рублей.  

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,    

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Морозову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4500  (четыре тысячи пятьсот)  рублей.

             Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.         

Вещественные доказательства:  одну стеклянную бутылку с жидкостью, емкостью 0,5 л., с этикеткой «Водка Корн», одну бутылку из прозрачного полимера емкостью 1 л., без этикетки  - уничтожить как не представляющие ценности.

Одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии Ьч № 3804721 – находящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «...» ... К*, оставить в  распоряжении последнего.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                   Л.А. Дементьева