Незаконное хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



                                                                                                                 Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 26 апреля 2010 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимой Свиязовой К.М.,

защитника в лице адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение №  911 от 25.11.2008 и ордер №  13 от 13.03.2010,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                  

Свиязовой К.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, пенсионерки, инвалида второй группы, проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиязова К.М. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Свиязовой К.М., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... возник преступный умысел на хранение спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также её сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

В середине февраля 2010 года на оптовой базе, расположенной по адресу: г.
..., ..., ..., более точные дата и место
следствием не установлены, Свиязова К.М. приобрела у неустановленного в ходе следствия
лица за 300 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь - ацетон, которую на рейсовом автобусе привезла в квартиру Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен ... ... ....

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Свиязова К.М., в доме по вышеуказанному адресу в период с середины февраля 2010 года, более точная дата следствием не установлена, по Дата обезличена года разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут Свиязова К.М., находясь в собственной квартире по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала Будорагину Е.Я. под видом водки 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут Свиязова К.М., находясь в собственной квартире по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала Будорагину Е.Я. под видом водки 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут
Свиязова К.М., находясь в собственной квартире по указанному выше адресу, реализуя
преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и
здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала Будорагину Е.Я. под видом водки 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут оставшаяся у Свиязовой К.М. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 6,5 литров  была изъята у последней сотрудниками милиции в ходе обыска по месту ее жительства по указанному выше адресу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Свиязовой К.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Свиязова К.М. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Свиязовой К.М. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Свиязовой К.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Свиязова К.М. по месту жительства и.о. главы администрации ... и участковым инспектором ОВД по МО ... характеризуется в целом удовлетворительно, но вместе с тем, в отношении подсудимой неоднократно поступала информацию в адрес участкового о том, что Свиязова К.М. занималась торговлей фальсифицированной алкогольной продукции по месту своего жительства. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимая не состоит. Согласно сведений ИЦ УВД к административной и уголовной ответственности Свиязова К.М. не привлекалась. л.д. 88, 91, 92, 95, 96)

Из материалов уголовного дела видно, что Свиязова К.М. является инвалидом второй группы по профессиональному заболеванию. Страдает заболеваниями: сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный тяжелого течения, хронический обструктивный пылевой бронхит, эмфизема легких, диффузный пневмосклероз. Кроме того, подсудимая проживает с 18-летней внучкой, которую воспитывает и содержит на иждивении с  8-летнего возраста.  л.д. 86, 93, 134)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Свиязовой К.М., суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, трудное материальное положение семьи подсудимой, наличие инвалидности второй группы, состояние здоровья, пожилой возраст подсудимой, а также наличие на своем иждивении несовершеннолетней внучки.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Свиязовой К.М., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Свиязовой Г.М. преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и неотвратимости, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимой целесообразно назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства, что по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимой.

Определяя размер штрафа, суд учитывает состояние здоровья, имущественное положение подсудимой Свиязовой К.М., ежемесячный доход которой составляет 7756 рублей 75 копеек, в виде пенсии по старости. Кроме того, судом учитывается то, что на иждивении у подсудимой находится внучка, которая обучается на 2 курсе Ульяновского училища культуры и получает стипендию в размере 600 рублей.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,    

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Свиязову К.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           

Процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.         

Вещественные доказательства:  одну бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью с этикеткой «Lowenbrau», одну бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью с этикеткой «водка Настоящая», одну бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью с этикеткой «водка особая Корн на почках березовых», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой  «Славянская кедровая водка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Дагестанский коньяк», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой   «Пшеничная», одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ржаная», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Охота крепкое», одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ульяновская водка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская мягкая», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Lowenbrau», одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Ячменный колос»  –  уничтожить, как не представляющие ценности. Четыре денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, имеющих следующие серии и номера: ОА номер 3132210, БО номер 5054522, КМ номер 4266507, ПА номер 7549110, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение оперуполномоченному БЭП ОВД по МО «...» ... Курякову Р.Р.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                   Л.А. Дементьева