приговор по разбою



                                                           П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

г. Сенгилей 16 июня 2010 года

            Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимого Иванова М.А.

защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 года и ордер № 47 от 02.06.2010 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.,

а также с участием потерпевших П.М....

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Иванова М А , Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... республики со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого :

Дата обезличена по ст. 40 УК РФ к лишению свободы на 14 лет.

      Освобожден 31.12.2009 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л :

             Иванов М.А. виновен в  совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении П. и К. а также - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении М... Кроме того, Иванов М.А. умышленно причинил Т. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена до 23 часов 20 минут (точное время в ходе следствия не установлено) у подсудимого Иванова М.А., находившего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «Номер обезличен»  .... ... Сенгилеевского района Ульяновской области возник умысел на хищение имущества и денежных средств, принадлежащих П.. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Иванов М.А. сначала потребовал у П... передачи ему куртки, шапки, сотового телефона, фурнитуры к нему, серебряной цепочки и серебряного крестика. В ответ на отказ П.. выполнить требования подсудимого, Иванов М.А. нанес ему удары рукой в лицо, отчего потерпевший, падая, ударился головой о подоконник и на непродолжительное время потерял сознание. Сломив, таким образом, сопротивление потерпевшего, Иванов М.А. завладел следующим имуществом П...: курткой, стоимостью 3900 рублей, шапкой вязаной, стоимостью 255 рублей, сотовым телефоном «SAMSUNG C-310», стоимостью 4150 рублей, фурнитурой (наушниками), стоимостью 350 рублей, серебряным крестиком, стоимостью 650 рублей, серебряной цепочкой, стоимостью 700 рублей.

            Продолжая свои преступные действия, Иванов М.А. достал имеющийся у него нож и, приблизив его к лицу потерпевшего, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал у П... немедленной передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей. Испугавшись за свою жизнь, а также, желая покинуть квартиру, П.. пообещал передать Иванову денежные средства, взяв их у родственников – Т...

            Учитывая использование при совершении преступления в качестве оружия ножа, имеющего высокое поражающее свойство, действия Иванова М.А. создали реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего и причинили телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, головы, подкожные гематомы в окологлазничных областях, расценивающиеся, как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 10005 рублей.

            Дата обезличена примерно в 01 час (точное время в ходе следствия не установлено)  Иванов М.А., находясь в квартире Номер обезличен Номер обезличен ... ... ... ..., имея умысел на причинение вреда здоровью Т.. действуя из внезапно возникшей к ней личной неприязни, умышленно нанес ей множественные удары рукой по различным частям тела, а имеющимся при себе ножом три удара по различным частям тела, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран мягких тканей передней стенки живота, передней поверхности левого бедра, правой грудной железы, ушиб левой половины грудной клетки, обширные кровоподтеки левого плеча, левой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Дата обезличена года примерно в 13 часов подсудимый Иванов М.А., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в  пос. ... Сенгилеевского района ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, потребовал от М.. передачи ему денег. В ответ на отказ М.. выполнить его требование, Иванов с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей три удара рукой по различным частям тела, после чего открыто завладел деньгами потерпевшей в сумме 500 рублей.

В результате совершенного преступления потерпевшей М.В. были причинены телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков на левой половине грудной клетки, ушиба мягких тканей волосистой части головы, а также материальный ущерб на сумму 500 рублей.

            Дата обезличена после 12 часов  (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) подсудимый Иванов М.А., находясь в Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен по ... .... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, напал на потерпевшую К. стал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, при этом требовал передачи ему денег. В ответ на отказ К.. и крики о помощи, Иванов М.А., схватил ее за шею, сорвав цепочку с  серебряным крестиком, стоимостью 450 рублей, который впоследствии похитил. Затем Иванов М.А., взяв кухонный нож, приложил его к лицу потерпевшей и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потребовал передачи ему денег. Испугавшись за свою жизнь, потерпевшая указала, где лежат деньги, после чего Иванов М.А. завладел деньгами К.. в сумме 600 рублей, а также сим-картой оператора «Ульяновск-GSM», стоимостью 50 рублей.

            Учитывая использование при совершении преступления в качестве оружия ножа, имеющего высокое поражающее свойство, действия Иванова М.А. создали реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшей и причинили телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой щеке и в области нижнего века левого глаза, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Иванов М.А. вину в совершении указанных выше преступлений не признал и суду пояснил, что Дата обезличена поздно вечером к нему пришел П..., с которым они стали распивать спиртное, в ходе чего поссорились, и он нанес потерпевшему два удара рукой в лицо. Пахомов упал. Затем, он одел его вещи – куртку, шапку, а ему отдал свои – для того, что бы на улице их никто не мог узнать. Намерений похищать вещи П.. у него не было. Ножом П.. он не угрожал, деньги не требовал. Тот при распитие спиртного сам предложил ему деньги, которые можно взять у его родственников. Когда пришли к Т. в квартиру, П.. неожиданно нанес ему удар скалкой по голове. А он с целью обороны, достал нож, которым хотел ударить П.. Но поскольку тот спрятался за спинами стариков, которые стали выталкивать его из квартиры, он нечаянно зацепил ножом Т. и Т.

            К М.., матери Л., с которым он вместе отбывал наказание в местах лишения свободы, он насилия не применял и деньги в сумме 500 рублей не отнимал. Она их сама ему отдала.

            К К.. 5 марта 2009 он вообще не приходил, и не видел ее, в связи с чем никакого преступления не совершал.

Указывает на то, что потерпевшие М. и К. его оговаривают.

            Несмотря на занятую позицию, вина подсудимого Иванова М.А. в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами:

            по эпизоду в отношении потерпевшего П..

            - показаниями потерпевшего П..., из которых следует, что Дата обезличена г. вечером он зашел проведать Иванова М., который после освобождения из мест лишения свободы проживал у М. Они стали распивать спиртное, разговаривать. При разговоре про зону, и о том, какие у кого знакомые отбывают наказание, Иванов неожиданно стал требовать передать принадлежащие ему вещи и деньги, и когда он П.. отказал, Иванов ударил его дважды в лицо, отчего он упал, ударившись о подоконник головой, потеряв на несколько минут сознание. Очнувшись, он выполнил требование Иванова и передал подсудимому свою куртку, шапку, сотовый телефон, фурнитуру к нему, серебряную цепочку с крестиком. Затем Иванов, достав из кармана нож, приблизился к нему вплотную, поднес нож к лицу и стал требовать передачи денег в сумме 5000 рублей. Он, испугавшись действий подсудимого и, желая вырваться из квартиры, согласился передать ему деньги, сказав, что они есть у его деда с бабушкой.

- в ходе очной ставки между потерпевшим П... и обвиняемым Ивановым М.А. потерпевший давал показания об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, которые в целом аналогичны его показаниям в суде.

                        ( т. 1л.д. 61-64)

- показаниями потерпевших Т. и Т. ., о том, что в ночь на Дата обезличена к ним пришел их внук с подсудимым. Николай сразу прошел на кухню и вернулся оттуда со скалкой, предупредив, что у Иванова нож. После чего Николай хотел ударить Иванова скалкой, но попал о косяк двери, и скалка сломалась. Иванов достал нож и стал размахивать им, причинив им телесные повреждения. Общими усилиями им удалось выгнать подсудимого из дома. Внук им рассказал, что подсудимый похитил у него одежду, сотовый телефон, цепочку с крестиком, а, также угрожая ножом, требовал деньги в сумме 5000 рублей.     

- показаниями свидетеля М.., показавшей о том, что она была очевидцем, как Дата обезличена года вечером Иванов М.А. в ходе распития спиртных напитков, требовал у П.. вещи и деньги, а когда тот отказался выполнить его требования, избил, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, после чего П.. был вынужден отдать Иванову куртку, шапку, телефон. Кроме того, она видела, как Иванов с ножом в руках требовал у  П.. деньги в сумме 5000 рублей, тот испугавшись, согласился их передать, сказав, что деньги есть в квартире у бабушки с дедушкой.

            Кроме того, вина Иванова М.А. в совершении в отношении П.. преступления подтверждается следующими доказательствами:

            - протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым было осмотрено место совершения преступления  - Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... ... ..., принадлежащая М. В ходе осмотра изъяты куртка-пуховик с воротником, свитер мужской серого цвета, рубашка мужская светлого цвета.

                                   ( т. 1л.д. 4-5)

            - протоколом осмотра приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: сотового телефона «SAMSUNG C-310», с фурнитурой (наушники), серебряных цепочки и крестика, шапки мужской вязанной, мужской куртки черного цвета, мужской куртки черного цвета с меховым воротником, свитера серого цвета с рисунком, рубашки светлого цвета с рисунком, халата женского.

                                   ( т. 1л.д. 35-36, 66-68, 69-70,л.д. 71)

            - заключением судебно-медицинской экспертизы из которой следует, что у П... были обнаружены ушибы мягких тканей лица, головы; подкожные гематомы в окологлазничных областях, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться 05.03.2010 г. при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

                                               ( т. 1л.д. 87-88)

            - заключением судебно-товароведческой экспертизы сумма причиненного П... материального ущерба составила 10005 рублей.

                                               ( т. 1л.д. 77-79)

            Анализируя собранные по данному эпизоду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Иванова М.А. в совершении преступления в отношении П... и квалифицирует его действия  по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

            Судом установлено, что действия подсудимого носили умышленный, корыстный характер, направленный на завладение имуществом и деньгами потерпевшего П.. Угрожая ножом, обладающим высоким поражающий свойством при совершении преступления, Иванов М.А. создал реальную угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

            Суд считает необходимым исключить из обвинения Иванова нанесение П.. множественных ударов ногами по различным частям тела.

            Ни подсудимый Иванов М.А., ни потерпевший П... об избиении последнего ногами ни в ходе судебного разбирательства, ни в ходе предварительного следствия не поясняли. Объективных доказательств этому по делу также не имеется. Однако, указанное обстоятельство следует из показаний свидетеля М...

В связи с тем, что устранить противоречия в показаниях указанных лиц в ходе судебного разбирательства не представилось возможным, суд в соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ сомнения в этой части считает необходимым истолковать в пользу подсудимого Иванова М.А. 

            Суд исключает из обвинения Иванова М.А. по указанному эпизоду квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку оно какими-либо объективными данными не подтверждается.  Стороной обвинения не конкретизировано в чем проявилось насилие, опасное для жизни или здоровья П.. при нанесении Ивановым М.А. нескольких ударов рукой по лицу потерпевшего. Вместе с тем, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему фактически были причинены телесные повреждения в виде ушибов тканей лица, головы, подкожные гематомы в окологлазничных областях, не повлекшие причинение вреда здоровью.

           

                                   По эпизоду в отношении потерпевшей Т.

            - показаниями потерпевшей Т.., из которых следует, что в ночь на Дата обезличена года к ним пришли ее внук П.. и подсудимый Иванов М.А.. Зайдя в квартиру, внук сразу прошел в кухню и вернулся оттуда со скалкой, предупредив, что у Иванова нож. П.. хотел ударить Иванова скалкой, но попал о косяк двери, и скалка сломалась. Между Ивановым и П.. завязалась драка. Она увидела в руках Иванова нож. Вместе с дедом Т.. стали разнимать их. В это время Иванов несколько раз ударил ее рукой, а также ножом по груди, животу и бедру, причинив резаные раны

            - аналогичные показания по обстоятельствам совершенного в отношении Т.. преступления, дал суду показания потерпевший Т.

            - показаниями потерпевшего П... из которых следует, что Дата обезличена ночью, он вместе с Ивановым, который под угрозой применения ножа, требовал у него 5000 рублей, они пришли в квартиру бабушки и деда – Т. по ..., Номер обезличен .... Он, зайдя в квартиру, сразу же прошел на кухню и, взяв скалку, хотел ударить подсудимого, чтобы его обезоружить, однако попал о косяк двери, и скалка сломалась. Он предупредил Т., что у Иванова нож. Между ними началась потасовка. Иванов стал размахивать ножом. При этом порезал руку деду, и нанес несколько ножевых порезов бабушке, а также несколько ударов ей рукой, когда они пытались вытолкать его из квартиры.

            - протоколом очной ставки между Т.. и Ивановым М.А., в ходе которой потерпевшая давала показания, аналогичные в целом ее показаниям в суде.

                                               ( т. 1л.д. 113-115)

            Кроме того, вина Иванова М.А. в совершении в отношении Т.. преступления подтверждается следующими доказательствами:

            - протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым было осмотрено место совершения преступления  - Номер обезличен Номер обезличен по ... ... ... ..., принадлежащая Т.. С места происшествия изъято: 2 фрагмента от деревянной скалки, халат женский.

                                   ( т. 1л.д. 6-7)

            - протоколом осмотра приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств : двух фрагментов деревянной скалки, женского халата. сотового телефона «SAMSUNG C-310», с фурнитурой (наушники), серебряных цепочки и крестика, шапки мужской вязанной мужской куртки черного цвета.

                                   ( т. 1л.д. 69-70,л.д. 71)

            - заключением трасологической судебной экспертизы, согласно которой, на халате принадлежащем Т. В.А. имеется одно механическое повреждение ткани, которое могло быть образовано в результате колюще-режущего действия предмета, которым мог быть клинок ножа.

                                               ( т. 1л.д. 127-130)

            - заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Т.. были обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностные резаные раны мягких тканей передней стенки живота, передней поверхности левого бедра, правой грудной железы; ушиб левой половины грудной клетки, обширные кровоподтеки левого плеча, левой кисти. Повреждения могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Ушиб левой половины грудной клетки, обширные кровоподтеки левого плеча, левой кисти, получены от воздействия тупого твердого предмета, характерные особенности которого в повреждениях не отобразились.

Резаные раны мягких тканей передней стенки живота, передней поверхности левого бедра, правой грудной железы причинили (каждое повреждение в отдельности) легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Ушиб левой половины грудной клетки, обширные кровоподтеки левого плеча, левой кисти причинили в комплексе одной травмы легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

                                               ( т. 1л.д. 119-120)

            Анализируя собранные по данному эпизоду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Иванова М.А. в совершении преступления в отношении 

Т.. и квалифицирует его действия

  – по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Судом установлено, что Иванов М.А., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов рукой по различным частям тела Т.., а также - ножом, причинив характерные телесные повреждения, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Доводы Иванова М.А. о том, что он причинил потерпевшей Т.. телесные повреждения по неосторожности, не являются убедительными, поскольку опровергаются совокупностью доказательств. Более того, размахивая ножом, обладающим высоким поражающий свойством в ходе борьбы с Т., пытавшимися вытолкать подсудимого из своего жилища, подсудимый не мог не осознавать, что может причинить потерпевшим вред здоровью, что свидетельствует об умышленном характере его действий.

Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления «из хулиганских побуждений» не нашел своего подтверждения. Мотивом совершения Ивановым М.А. преступления в отношении Т.. явилась внезапно возникшая личная неприязнь, вызванная тем, что Т. стали защищать П.. от посягательств Иванова М.А. и пытались его выгнать из квартиры.

Потерпевшая Т.. выразила желание привлечь Иванова М.А. к уголовной ответственности за совершенное в отношении нее преступление. 

по эпизоду в отношении М.

            - показаниями потерпевшей Махаевой М.В., из которых следует, что Иванов М.А. жил у нее около 2 недель после освобождения из мест лишения свободы по просьбе ее сына Лебедева Н., который отбывает наказание в местах лишения свободы.

Дата обезличена ее сожитель Б. получил пенсию. Днем, когда она находилась в квартире, пришел Иванов М.А. и стал требовать у нее деньги в сумме 500 рублей. Она ответила отказом. Тогда Иванов стал наносить ей удары по различным частям тела. Она, испугавшись действий Иванова М.А., передала ему указанную сумму. Уходя, Иванов оборвал телефонный провод и пригрозил расправой, в случае если она заявит в милицию.

- в ходе очной ставки с Ивановым М.А. М. по обстоятельствам совершения в отношении нее преступления давала аналогичные показания.

                        (т. 1л.д. 156-159)

- показаниями свидетеля Б, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена он получил пенсию. Днем М.. сходила в магазин за продуктами, а когда вернулась, то следом за ней в квартиру вошел Иванов М.А. и стал требовать у  М. деньги для отправки на зону. Та отказалась. Тогда Иванов стал избивать ее руками, нанося удары по различным частям тела. Чтобы Иванов прекратил насилие, он Б. сказал М., чтобы та отдала деньги. Иванов забрал деньги и, уходя, пригрозил расправой в случае обращения в милицию. 

- протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – ...

                                   ( т. 1л.д. 138-140)

 - заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у М.. были обнаружены следующие телесные повреждения: ушибы и кровоподтеки на левой половине грудной клетки; ушиб мягких тканей волосистой части головы. Данные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться Дата обезличена при указанных обстоятельствах и   расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

                                               ( т. 1л.д. 163)

            Совокупность собранных по данному эпизоду доказательств, свидетельствует о наличии вины в действиях Иванова М.А..

            Не доверять показаниям потерпевшей М. и  свидетеля Б.. у суда оснований нет. В неприязненных отношениях они с Ивановым не состояли, оснований к его оговору не имели.

            Их показания объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у М. М.В. телесных повреждений, которые могли быть получены в указанный срок и при указанных обстоятельствах.

            Показания подсудимого Иванова М.А. не признавшего вину в совершении преступления в отношении М.., суд расценивает, как реализацию права на защиту с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.   

            Суд квалифицирует действия Иванова М.А. по данному эпизоду по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Иванов М.А. умышленно, с корыстной целью, открыто, безвозмездно завладел чужими деньгами, применив для подавления сопротивления потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения и материальный ущерб.

по эпизоду в отношении потерпевшей К.

- показаниями потерпевшей К.., из которых следует, что Дата обезличена года около 12 часов она находилась в своей квартире, когда в дверь кто-то постучал. Открыв дверь, она увидела Иванова М.А., который сразу и неожиданно нанес ей удар в лицо кулаком, отчего она упала на пол. Иванов стал требовать у нее деньги. Она ответила отказом. Тогда Иванов стал наносить ей удары ногой по различным частям тела, отчего она испытала сильную физическую боль. Потом в дверь кто-то постучал, и она стала звать на помощь. Тогда Иванов, чтобы она не кричала, схватил ее рукой за шею, сорвав серебряную цепочку с крестиком. Крестик Иванов забрал себе, а цепочку оставил. Когда в дверь перестали стучать, Иванов прошел на кухню, взял там нож, подошел к ней вплотную и, приставив лезвие ножа к лицу, потребовал деньги. Она, испугавшись за свою жизнь и зная, что ранее Иванов отбывал наказание за убийство, сказала, что деньги лежат в кармане куртки, которая висит в прихожей. Иванов забрал деньги в сумме 600 рублей, а также ее сим-карту. Уходя, Иванов М.А. пригрозил ей убийством в случае обращения в милицию.

- показаниями свидетеля Л. оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что со слов К.. 09.03.2010 ему стало известно, что Дата обезличена Иванов М.А. пришел к ней в квартиру, стал требовать деньги, избил ее, угрожал ножом, похитил 600 рублей и сим-карту.

                                   ( т. 1л.д. 192, 193)

- показаниями свидетеля М.. из которых следует, что с ней по соседству проживает К. 9 марта 2010 года, она встретила ее у подъезда дома. К. была с синяками на лице. Потерпевшая рассказала ей, что Дата обезличена ее избил Иванов, угрожал применением ножа и завладел принадлежащими ей деньгами и сим-картой.

                                   ( т. 1л.д. 194-195)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у К.А. были обнаружены кровоподтеки на левой щеке и в области нижнего века левого глаза, которые получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться Дата обезличена при указанных обстоятельствах. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

                                               ( т. 1л.д. 199)

            - заключением судебно-товароведческой экспертизы стоимость серебряного крестика с учетом износа составляет 450 рублей;  стоимость сим-карты «Ульяновск-GSM» - 50 рублей.         

                                               ( т. 1л.д. 209-211)

Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства, которые являются допустимыми и достаточными, суд находит вину Иванова М.А. в совершении в отношении К.. преступления полностью установленной.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, у суда оснований нет. Они стабильны, согласуются между собой, объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у К. характерных телесных повреждений.

Судом не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что указанные лица, прямо или косвенно были заинтересованы в оговоре подсудимого, на что указывает Иванов М.А.

Позицию Иванова М.А. не признавшего вину, суд расценивает, как реализацию предоставленного ему законом права на защиту своих интересов любым способом.

Суд квалифицирует действия Иванова М.А. по эпизоду в отношении потерпевшей К.   

-  по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

            Судом установлено, что действия подсудимого носили умышленный, корыстный характер, направленный на завладение имуществом и деньгами потерпевшей К.. Угрожая ножом, обладающим высоким поражающий свойством при совершении преступления, Иванов М.А. создал реальную угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

Суд исключает из обвинения Иванова М.А. по указанному эпизоду квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку стороной обвинения не конкретизировано, в чем проявилось насилие, опасное для жизни или здоровья К. Какими-либо объективными данными по делу указанное обстоятельство не подтверждается.       Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей фактически были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой щеке и в области нижнего века левого глаза, не повлекшие причинение вреда здоровью.

Уголовное дело в отношении Иванова М.А., обвиняемого органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ прекращено на основании постановления Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 16.06.2010.

            Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Иванов М.А. страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения преступления, он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

                                               ( т. 2л.д. 8-9)

            Указанное заключение сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Иванова М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту отбытия наказания характеризуется посредственно.

Позицию потерпевших П.и Т. о снисхождении к виновному, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

            В соответствии с п. «б» ч. 2  ст. 18 УК РФ в действиях Иванова М.А. имеет место опасный рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая материальное положение виновного, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 15678 рублей 64 коп., подлежат взысканию с осужденного на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л :

            Иванова М А признать виновным в  совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод в отношении Пахомова Н.В.) в виде лишения свободы на срок 6 лет;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод в отношении Кузьминой С.А.) в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев.

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Иванову М.А. назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбытия наказания исчислять с 13 марта 2010 года

            Меру пресечения Иванову М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: женский халат передать потерпевшей Т..; мужские куртку, свитер, рубашку, серую вязаную шапку передать осужденному по принадлежности; имущество, находящееся по сохранной расписке у П.. – оставить у последнего, сняв ограничения по распоряжению ими.

            Взыскать с Иванова М А в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 15678 рублей 64 коп.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья :                                                                                                    Т.А Азмуханова