Уголовное дело по покушению на дачу взятки и незаконное хранение и сбыт фальсифицированного алкогол



                                                                                                                        № 1-52/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 22 июня 2010 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимой Горшковой Л.В.,

защитник в лице адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение №  911 от 25.11.2008 и ордер №  20 от 15.04.2010,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горшковой Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: ... ... ..., ..., Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ, ст. ст.

30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшкова Л.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

 

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, более точная дата следствием не установлена, у Горшковой Л.В., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

Дата обезличена Дата обезличена на оптовой базе, расположенной по адресу: ..., ..., ..., более точные дата, время и место следствием не установлены, Горшкова Л.В. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 300 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон, которую привезла домой.

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Горшкова Л.В, в своем доме по вышеуказанному адресу, в период Дата обезличена, более точная дата следствием не установлена, по Дата обезличена года разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, Дата обезличена, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут. Горшкова Л.В., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала Л.. под видом водки 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 30 рублей.

В тот же день, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут оставшаяся у Горшковой Л.В. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 1,5 литров хранящаяся в бутылке емкостью 5 литров у нее дома, была добровольно выдана последней сотрудникам милиции.

В период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 05 минут Дата обезличена года Горшкова Л.В., с целью избежания уголовной ответственности за незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершила покушение на дачу взятки в виде денег оперуполномоченному группы по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции отдела внутренних дел по МО «...» ... старшему лейтенанту милиции К. назначенному на указанную должность приказом начальника ОВД ... ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, за совершение им незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут, Горшкова Л.В., находясь в собственном доме по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ..., реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала Л.., участвующему в качестве закупщика при проведении оперуполномоченным группы БЭП ОВД по МО «...» К.. оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», под видом водки 0,5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра выручив от ее продажи 30 рублей.

В тот же день, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут оставшаяся у Горшковой Л.В. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 1,5 литров хранящаяся в бутылке емкостью 5 литров у нее дома, была добровольно выдана последней сотруднику милиции К.., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей.

После составления протокола добровольной выдачи недоброкачественной продукции, Горшкова Л.В., желая избежать уголовной ответственности, предложила К.Р., то есть должностному лицу, взятку в виде денег за совершение последним заведомо незаконных действий, а   именно уничтожение материалов оперативно   -   розыскной деятельности в отношении нее. Однако К.. на данное предложение Горшковой Л.В., ответил отказом.

При этом, К. осуществлял свои должностные обязанности в тот день в соответствии с Законом РФ "О милиции" № 1026-1 от 18.04.1991 и должностной инструкцией, утвержденной Дата обезличена начальником ОВД но МО «...» ... подполковником милиции Х.., согласно п.п. 5.2, 6.5 которой он, в соответствии с Законом РФ «Об ОРД» от 05.07.1995 года, проводит оперативно - розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся приготовлением и покушением на преступления в сфере экономики, принимает к ним меры в соответствии с законодательством Российской Федерации; Осуществляет агентурно-оперативную и профилактическую работу по выявлению и раскрытию фактов взяточничества.

Дата обезличена К. с целью проведения оперативных мероприятий по документированию факта дачи взятки рапортом доложил о незаконных действиях Горшковой Л.В. своему руководству.

В связи с тем, что в действиях Горшковой Л.В. содержались признаки состава преступления предусмотренного ст.144 УПК РФ в отношении Горшковой Л.В., которая была вызвана им в ОВД по МО «...» ... для производства предусмотренных законом проверочных мероприятий.

Дата обезличена после 17 часов 25 минут, у Горшковой Л.В.. осознавшей, что за хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства она будет привлечена к уголовной ответственности, что повлечет наступление отрицательных для нее последствий, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия, а именно сокрытия факта сбыта и хранения в целях сбыта алкогольной продукции и уничтожения собранных материалов проверки в порядке ст.144 УПК РФ.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 05 минут Горшкова Л.В., в кабинете Номер обезличен ОВД по МО «...» ... предложила К.., то есть должностному лицу, взятку в виде денег за совершение последним заведомо незаконных действии, а именно уничтожение материала проверки в порядке ст.144 УПК РФ в отношении нее. Однако К. на данное предложение Горшковой Л.В. предупредил ее об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки К.. за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно уничтожение материалов проверки в порядке ст.144 УПК РФ в отношении нее, то есть сокрытия факта хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Однако преступление Горшковой Л.В. не было доведено до конца но независящим от нее обстоятельствам, так как в данный момент сотрудником уголовного розыска ОВД по МО «...» ... проводились оперативные мероприятия но документированию преступной деятельности Горшковой Л.В., о чем последней известно не было, и ее действия были пресечены, а денежные средства в сумме 3000 рублей были изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горшковой Л.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Горшкова Л.В. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленные Горшковой Л.В. обвинения по ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, с которыми подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Горшковой Л.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; и по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Горшкова Л.В. по месту жительства Главой МО «...» и участковым инспектором ОВД по МО «...» характеризуется положительно. В злоупотреблении спиртными напитками Горшкова Л.В. не замечена, по характеру спокойная, уравновешенная, пенсионерка по возрасту. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимая не состоит. Согласно сведений ИЦ УВД к административной и уголовной ответственности Горшкова Л.В. не привлекалась. л.д. 148, 150, 152, 153)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Горшковой Л.В., суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, трудное материальное положение, пожилой возраст подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, выразившееся в дачи подробных, признательных показаний в ходе предварительного расследования.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд признает исключительными, предусмотренными ст. 64 УК РФ и считает возможным назначить подсудимой наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа, ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Горшковой Л.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенных Горшковой Л.В. преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, имущественное положение Горшковой Л.В., которая имеет постоянный источник дохода, руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимой целесообразно назначить наказание за совершенные преступления, в виде штрафа, в доход государства, что по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимой.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой, ежемесячный доход которой составляет около 4800 рублей, в виде пенсии по старости, каких-либо иных источников дохода, а также ценного имущества, на которое может быть наложено взыскание Горшкова Л.В. не имеет. 

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,          

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Горшкову Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, по которым назначить ей наказание, в  виде штрафа:

            - по ст. 238 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

            - по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ – в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горшковой Л.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. 

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.       

Вещественные доказательства:  две бутылки емкостью 0,5 и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью -  уничтожить, как не представляющие ценности; две купюры достоинством по 10 рублей каждая, имеющие серии и номера: НЯ 9789194, Лл 7271005, находящиеся под сохранной распиской у Горшковой Л.В., оставить в  распоряжение последней; диск DVDR хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 3000 рублей в количестве 6 денежных купюр достоинством по 500 рублей, имеющие серии и номера: Бб № 0813399, Ам № 1440392, тН № 8949040, Ао № 2455613, лВ № 5586398, Ах № 0302123 -  передать Горшковой Л.В. в  ее распоряжение.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                           Л.А. Дементьева