уголовное дело по хранению и сбыту фальсифицированой алкогольной продукции



                                                                                                                      № 1-51/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 23 июня 2010 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимой Потанахиной Л.М.,

защитник в лице адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение №  911 от 25.11.2008 и ордер № 21 от 22.04.2010,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потанахиной Л.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потанахина А.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года на оптовой базе, расположенной по адресу: ..., ..., более точно дата и место следствием не установлены, Потанахина Л.М. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 300 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон.

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Потанахиной Л.М. в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в период с начала апреля 2010 г. (более точная дата следствием не установлена) по 07 апреля 2010 года разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 06 апреля 2010 года, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут Потанахина Л.М., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя свой преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала Мурасову Р.М. под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

07 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут Потанахина Л.М., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала Мурасову Р.М. под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

В тот же день, 07 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут Потанахина Л.М., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, вновь продала Мурасову Р.М. под видом водки 0,25 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,25 литра, выручив от ее продажи 20 рублей.

В тот же день, 07 апреля 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут оставшаяся спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве 0,5 литра была добровольно выдана Потанахиной Л.М. сотрудникам милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Потанахиной Л.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Потанахина Л.М. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Потанахиной Л.М. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Потанахиной Л.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Потанахина Л.М. по месту жительства ... характеризуется в целом удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалоб на ее поведение в администрацию не поступало, на комиссиях не разбиралась. Вместе с тем, Потанахина Л.М. была замечена в торговле фальсифицированной алкогольной продукции по месту своего жительства. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимая не состоит. Согласно сведений ИЦ УВД к административной ответственности Потанахина Л.М. не привлекалась. л.д. 129, 130, 133, 135)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Потанахиной Л.М. суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, трудное материальное положение подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Потанахиной Л.М., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Потанахиной Л.М. преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимой целесообразно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, что по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, трудное материальное положение Потанахиной Л.М., которая не имеет постоянного источника дохода и ценного имущества, на которое может быть возложено взыскание штрафа.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,          

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Потанахину Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000  (пяти тысяч) рублей.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           

Процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.       

Вещественные доказательства:  одну пластиковую бутылку с жидкостью, емкостью 0, 5 л. без этикетки, одну стекланную бутылку с жидкостью 0, 25 л. с этикеткой «водка Серпуховская Застава на березовых почках», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «золотой Велес»   –  уничтожить, как не представляющие ценности; шесть денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая: 1) серии СВ № 8064193; 2) серии СВ № 8064194; 3) серии СВ № 8064195; 4) серии СВ № 8064196: 5) серии СВ № 8064199; 6) серии СВ № 8064200 – находящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД по станции Ульяновск Усова А.В., оставить в  распоряжение последнего.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                      Л.А. Дементьева