дело по грабежу с приминением насилия



                                                                                  Дело № 1-55/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 12 июля 2010 года

             Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Будаева С.А.

защитника – адвоката Моисеевой Н.Ю., представившей удостоверение  № 389 от 19.12.2002. и ордер №  23 от 27.05.2010.  

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

            Будаева С.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

у с т а н о в и л :

            Будаев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 1 час ночи (точное время в ходе следствия не установлено)  Будаев С.А., находясь на территории домовладения по адресу: ..., ... ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение денег потребовал от потерпевшего Б. передачи ему денежных средств.

После отказа потерпевшего, Будаев С.А. применил к Б.. насилие - руками толкнул последнего в область груди, отчего Блаженков М.Ф., упал на пол, испытав физическую боль.

Будаев С.А. видя, что Б.. не может оказать ему должного сопротивления в силу пожилого возраста и слабого физического состояния, и осознавая, что его незаконные действия очевидны для потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил радиоприемник, стоимостью 400 рублей.

С похищенным имуществом Будаев С.А. с места происшествия скрылся и, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.. физическая боль и  материальный ущерб на сумму 400 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Будаев С.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

          При этом пояснил, что ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

            С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

            Суд признает предъявленное Будаеву С.А. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует его действия  по п. «г» ч. 2  ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и  врача-психиатра не состоит.

             Признание вины, незначительную стоимость похищенного, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

            Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного суд полагает возможным назначить Будаеву С.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л :

            Будаева С.А. признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Будаева С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, ежемесячно проходить в указанном органе регистрацию в дни, им установленные.

            Меру пресечения Будаеву С.А. в виде подписки о невыезде и  надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Вещественные доказательства – детали от радиоприемника, передать потерпевшему.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копейки, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья :                                                                                              Т.А. Азмуханова