дело по грабежу



                                                                                                                     Дело № 1-60/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 20 июля 2010 года

             Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.

подсудимого Астафьева В.Н.

защитника – адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение  № 703 от 20.10.2003. и ордер №  58 от 17.06.2010

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

а также с участием потерпевшей Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

            Астафьева В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

у с т а н о в и л :

            Астафьев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов, Астафьев В.Н., находясь возле ..., расположенного на ... ... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его незаконные действия очевидны для Ш.., вырвал из ее рук сумку черного цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находился сотовый телефон «Alcatel OT-S319», стоимостью 1600 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 75 рублей. На требования Ш. вернуть похищенное, Астафьев не отреагировал, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В результате совершенного Астафьевым В.Н. преступления потерпевшей Ш.. причинен материальный ущерб на сумму 2275 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Астафьев В.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

          При этом пояснил, что ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

            С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

            Суд признает предъявленное Астафьеву В.Н. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует его действия  по ч. 1  ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и  врача-психиатра не состоит.

 Признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в  Чеченской Республике во время службы в армии, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

            Ходатайство потерпевшей Ш.. о прекращении уголовного дела за примирением с Астафьевым В.Н., суд считает необходимым оставить без удовлетворения. При этом суд принимает во внимание все обстоятельства дела, данные о личности Астафьева В.Н., который общественно полезным трудом не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением подсудимому минимального наказания в виде обязательных работ, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л :

            Астафьева В.Н.  признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

            Меру пресечения Астафьеву В.Н. в виде подписки о невыезде и  надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, находящийся по сохранной расписке у потерпевшей Ш.., оставить у последней, сняв ограничения по распоряжению им. 

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья :                                                                                                      Т.А. Азмуханова