дело по краже с незаконным проникновением в жилище



                                                                                   Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

г. Сенгилей 12 июля 2010 года

            Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Потапова М.Г.

защитника- адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 года и ордер № 40 от 06.05.2010 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.,

а также с участием потерпевшей М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Потапова М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., со средним образованием, вдовца, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... К., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Потапов М.Г. виновен в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время у Потапова М. Г., находившегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... К. ... ..., возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры М. С этой целью он похитил ключи от квартиры М.., находящиеся в кармане куртки Б..

Реализовывая свой умысел на кражу чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 10 часов 15 минут (точное время в ходе расследования не установлено), Потапов М.Г. подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... К. ... ..., принадлежащей М.. и убедившись в отсутствии посторонних лиц, ключом открыл дверь, незаконно проник в  жилище и тайно в корыстных целях похитил 4 кг. свежее-мороженных куриных окороков стоимостью 85 рублей за кг. на сумму 340 рублей, 1 кг. свежее-мороженной свиной печени, стоимостью 80 рублей, 2 кг. свиного сала, стоимостью 100 рублей за кг. на сумму 200 рублей, 2 набора куриных спинок, стоимостью 120 рублей за кг. на сумму 240 рублей, 1 кг. моркови стоимостью10 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки «LG», стоимостью 160 рублей, летнюю кепку, стоимостью 120 рублей, а всего на общую сумму 1150 рублей.

С похищенным имуществом Потапов М.Г. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Потапов М.Г. с предъявленным обвинением согласился и  поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и  после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Потапову М.Г. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого  по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, незначительную стоимость похищенного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением виновному наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяют суду назначить Потапову М.Г. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, т. е  ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск М. к подсудимому Потапову М.Г. о взыскании 1700 рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, в размере действительного причиненного материального ущерба в сумме 1150 рублей, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           

Потапова М.Г. признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 3   ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Потапову М.Г. в виде подписки о невыезде и  надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск М.. удовлетворить частично.

Взыскать с Потапова в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 1150 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 64 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства – 4 кг. свежее-мороженных куриных окороков, 1 кг. свежее-мороженной свиной печени, 2 кг. свиного сала, 2 набора куриных спинок, 1 кг. моркови, пульт дистанционного управления от телевизора марки «LG», летнюю кепку, находящиеся по сохранной расписке у  потерпевшей, оставить у последней.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья :                                                                                          Азмуханова Т.А.