Дело , связанное с причинением тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 01 июля 2010 года

         Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.

подсудимого Прокофьева Н.Н.

защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 г. и ордер № 31 от 15.04.2010 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

а также с участием потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             Прокофьева Н.Н.,  Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по ..., ..., ..., судимого:

-  Дата обезличена по ст. 318 ч. 1 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено, Прокофьев Н.Н. направлен в колонию- поселение на срок 3 года.

 Освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 28 дней по постановлению от Дата обезличена.

-      Дата обезличена по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев в ИК общего режима.

Дата обезличена освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Прокофьева Н.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года примерно в 20 часов ( точное время в ходе предварительного расследования не установлено), подсудимый Прокофьева Н.Н., находясь в ... ...   по ... ... ... ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес К. один удар ножом в область спины.

В результате совершенного преступления К.. было причинено колото резаное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки в 9-м межреберье по лопаточной линии, проникающее в плевральную полость с гемотораксом (кровь в плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            В судебном заседании подсудимый Прокофьев Н.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с адвокатом.

            Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего, выразивших согласие с заявленным ходатайством, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

            Суд признает предъявленное Прокофьеву Н.Н. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, которые являются допустимыми и достаточными в своей совокупности для установления вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия    по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

          По месту жительства Прокофьев Н.Н. характеризуется в основном отрицательно, общественно-полезным трудом не занимается, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался удовлетворительно.

          Признание вины, позицию потерпевшего о нежелании привлекать Прокофьева Н.Н. к уголовной ответственности, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

            Обстоятельством, отягчающим наказание Прокофьеву Н.Н., является опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и личности виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости изоляции Прокофьева Н.Н. от общества и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

            Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением осужденного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им, по делу не усматривается, в связи с чем, отсутствуют основания для назначения виновному наказания с применением статьи 64 УК РФ.

            Отбывать назначенное наказание Прокофьеву Н.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1  ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

            С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Прокофьева Н.Н. признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Прокофьеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 01.07.2010.

           После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – нож и рубашку уничтожить.

            Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой

труда адвоката в сумме 1193 рубль 48 копеек принять на счет государства.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                                                        Т.А. Азмуханова