Уголовное дело по ст.ст. 158 ч.2 п.`б`, ст 222 ч.1, 223 ч.1 УКРФ



                                                                                                                              № 1-48-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 17 июня 2010 г.

 Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,    

с участием государственного обвинителя заместителем прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимого Лыкасова А.В., 

защитника – адвоката Забайкина С.В., предоставившего удостоверение № 703 от 20.10.2003 и ордер №  22 от 01.04.2010,

потерпевшего П*

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении 

Лыкасова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, временно проживающего без регистрации по адресу: Ульяновская область, ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена приговором Сенгилеевского районного суда по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к  3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) постановлением Сенгилеевского районного суда от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено и назначено реальное исполнение наказания, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

3) постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от Дата обезличена освобожден условно-досрочно 07.08.2006 на 1 год 5 месяцев 20 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 222 ч. 1  УК РФ, ст. 223 ч. 1  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыкасов А.В. виновен в тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище; в незаконном изготовление огнестрельного оружия, а также незаконном хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 23 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лыкасов А.В., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего П* с целью кражи подошел к ... Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, осознавая, что действует незаконно, умышленно, проник через незапертую дверь во двор вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрическую циркулярную пилу «Sturm CS 5020 С» стоимостью 2000 рублей, аккумуляторный шуруповерт «BOSCH» с приставками в чемоданчике зеленого цвета стоимостью 5000 рублей, ручной электрический рубанок стоимостью 1700 рублей, ручную бензопилу «Husgvarna 137» стоимостью 7000 рублей, ручную электрическую болгарку стоимостью 1500 рублей, принадлежащие П*

Впоследствии с похищенным имуществом Лыкасов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лыкасова А.В. потерпевшему П*. причинен материальный ущерб на общую сумму 17200 рублей.

Он же, Лыкасов А.В. в Дата обезличена, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на изготовление оружия – одноствольного, гладкоствольного, короткоствольного, огнестрельного оружия, находясь по адресу:  ..., ..., ..., ..., ..., во дворе вышеуказанного дома, взял находящийся там же игрушечный пистолет и подходящую металлическую трубку, после чего желая изготовить огнестрельное оружие, осознавая, что действует незаконно, умышленно, отрезал нужной длины под пистолет трубку, вставил трубку в пистолет, с помощью металлических хомутов прикрепил трубку к пистолету, затем сделал ножовкой по металлу надрез на металлической трубке, в результате чего изготовил устройство, которое согласно заключения баллистической экспертизы Номер обезличенЭ/14 от Дата обезличена, является одноствольным, гладкоствольным, короткоствольным, огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шомпольных однозарядных ружей калибра Номер обезличен. с воспламенением заряда через затравочное отверстие (поджиг).

Он же, Лыкасов А.В., после незаконного изготовления огнестрельного оружия при вышеописанных обстоятельствах, имея умысел на его дальнейшее хранение, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., взял изготовленное им одноствольное, гладкоствольное, короткоствольное, огнестрельное оружие, которое с целью хранения, умышленно, осознавая, что действует незаконно, положил в отверстие русской печки по вышеуказанному адресу. Впоследствии незаконно изготовленное оружие Лыкасов А.В., осознавая, что действует незаконно, умышленно, неоднократно носил при себе и использовал для отстрела птиц. 

Вышеуказанное огнестрельное оружие Лыкасов А.В. незаконно хранил и носил до момента задержания его сотрудниками милиции Дата обезличена по ул. ... ... района Ульяновской области.

При ознакомление с материалами уголовного дела Лыкасовым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Лыкасов А.В. в судебном заседании свое ходатайство поддержал и просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину в предъявленных ему обвинениях по всем трем эпизодам признает полностью и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших ходатайство подсудимого, учитывая позицию потерпевшего П*. и мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд признает предъявленное Лыкасову А.В. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Лыкасова А.В.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, причину их совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства главой администрации ... и участковым инспектором - Лыкасов А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее на территории поселения постоянного места жительства и  регистрации, временно проживающего у знакомых и родственников. После освобождения из мест лишения свободы Лыкасов А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра по месту жительства не состоит л.д. 118, 119, 122, 124). Лыкасов А.В. отбывал наказания в местах лишения свободы, где администрацией исправительного учреждения характеризовался в целом удовлетворительно. В период отбывания наказания Лыкасов А.В. обязанности, возложенные на него выполнял добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускал, имел поощрения. В поведении Лыкасова А.В. по месту отбытия наказания имели место положительные тенденции к исправлению, в связи с чем он был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбытия наказания.  л.д. 115-116)

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Лыкасова А.В., суд учитывает по всем трем эпизодам: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, выразившееся в дачи подробных, признательных показаний в ходе предварительного расследования, позицию потерпевшего П*. просившего о снисхождении при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Лыкасова А.В., суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом наличия в действиях Лыкасова А.В. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, наказание ему необходимо определить в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. 

Оснований для назначения наказания Лыкасову А.В. с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется. Поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства

совершенных Лыкасовым А.В. преступлений, данные о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что Лыкасов А.В. не имеет: постоянного места жительства, места регистрации, места работы и каких-либо источников доходов, трижды привлекался к административной ответственности, характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого будут достигнуты только назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый упорно не желает вставать на путь исправления и поэтому суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Такой вид наказания, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лыкасову А.В. 

необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Лыкасову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П*. в сумме 17200 рублей подлежит удовлетворению. 

            Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Лыкасова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ст. 223 ч. 1 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

            - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

            - по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

            - по ст. 223 ч. 1 УК РФ -  в виде лишения свободы сроком на 2 года.

            На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглащения менее строгих наказаний более строгим окончательно назначить Лыкасову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             

Меру пресечения Лыкасову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить - на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Взять Лыкасова А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

            Гражданский иск потерпевшего П* удовлетворить.

            Взыскать с Лыкасова А.В. в пользу П* в счет возмещения материального ущерба 17200 рублей.

            Вещественные доказательства: самодельное устройство в виде игрушечного пистолета – уничтожить, как не представляющий ценности. 

            Процессуальные издержки в сумме 8957 рублей 16 копеек, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Забайкина С.В., принять на счет государства.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                   Л.А. Дементьева