уголовное дело о хранении в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции



                                                                                                                      № 1-67/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 25 августа 2010 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.,

подсудимой Потанахиной Л.М.,

защитника в лице адвоката Мухамедгалиева Ю.Р., представившего удостоверение №  707 от 20.10.2003 и ордер №  37 от 25.08.2010,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потанахиной Л.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ..., судимой

1) 23.06.2010 приговором Сенгилеевского районного суда Ульяновской области по ст. 238 ч. 1 УК РФ к  штрафу в размере 5000 рублей.

      Штраф оплачен 19 июля 2010 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потанахина А.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Потанахиной Л.М., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... возник преступный умысел на хранение спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

Во исполнение своего преступного умысла, в начале июля 2010 гола, на оптовой базе, расположенной по адресу: ..., ..., более точные дата и место следствием не установлены, Потанахина Л.М. приобрела по цене 300 рублей у неустановленного в ходе следствия лица спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасные для жизни и здоровья потребителей примеси – ацетон, которую привезла в ... ... ..., ..., ..., ....

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Потанахиной Л.М. ... Номер обезличен по ... ... ... ..., в период с начала июля 2010 г., более точная дата следствием не установлена, по 05 июля 2010 года, разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с токсичными примесями разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 05 июля 2010 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут Потанахина Л.М., находясь в ... ... ... ... района Ульяновской области, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала К. под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

Продолжая свои преступные действия, 05 июля 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут Потанахина Л.М., находясь в  ... ... ..., ..., ..., ..., реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала К. под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Потанахиной Л.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Потанахина Л.М. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Потанахиной Л.М. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Потанахиной Л.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Потанахина Л.М. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на ее поведение в администрацию не поступало, на комиссиях не разбиралась. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимая не состоит. л.д. 93, 95,96, 98)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Потанахиной Л.М. суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи последовательных и признательных показаний в ходе предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Потанахиной Л.М., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Потанахиной Л.М. преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Потанахиной Л.М. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку это будет отвечать принципу социальной справедливости.

Определяя размер штрафа, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также судом учитывается, то что подсудимая через незначительный промежуток времени вновь совершила аналогичное преступление, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления.

Поскольку, Потанахина Л.М. была осуждена приговором Сенгилеевского районного суда 23.06.2010 по ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,          

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Потанахину Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч)  рублей.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.       

Вещественные доказательства:  одну пластиковую бутылку емкостью 0, 5 л., одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., содержащие прозрачную жидкость со спиртовым запахом –  уничтожить, как не представляющие ценности.

Четыре денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая: 1) серия и номер СМ 1307532; 2) серия и номер СЛ 0163221; 3) серия и номер Пь 9006579; 4) серия и номер СИ 3171763 – находящиеся под сохранной распиской У.., оставить в  распоряжение последнего.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                            Л.А. Дементьева