кража с проникновением в помещение



                                                                                                               Дело № 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

г. Сенгилей 30 июня 2010 года

            Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Антоневич А.П.

защитника- адвоката Забайкина С.В., предоставившего удостоверение №  703 от 20.10.2003 и ордер № 28 от 29.03.2010.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

а также с участием потерпевшей Н*.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Антоневича А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ** ... ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 73 УК РФ к  лишению свободы на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»  УК РФ,

           

                                                           у с т а н о в и л:

            Антоневич А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

            Преступление совершено в ... ... ...:

    Дата обезличена примерно в 01 час 00 минут Антоневич А. П, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к киоску, расположенному ... ... ..., ..., принадлежащему Н*, отогнул металлические ставни на окнах киоска, а затем, разбив стекло в оконном проеме, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение киоска, откуда совершил хищение:

 0,58 гр. колбасы «Краковской» Ульяновской», стоимостью 222 рубля за 1 кг., на сумму 128 рублей 76 копеек;

0,26 гр. колбасы «Краковской» Дым Дымыч», стоимостью 198 рублей за 1 кг., на сумму 51 рубль 48 копеек; 

1 кг. 18 гр. ветчины из свинины (Атяшево), стоимостью 152 рубля за 1 кг., на сумму 179 рублей 36 копеек;

0,800 гр. конфет «Мишка в лесу», стоимостью 240 рублей за 1 кг., на сумму 192 рубля;

0,61 гр. конфет «Саната», стоимостью 258 рублей за 1 кг., на сумму 157 рублей 38 копеек;

0,800 гр. конфет «Ириска», стоимостью 108 рублей за 1 кг., на сумму 86 рублей 40 копеек;

4 ломтика, молочного шоколада «Kinder», стоимостью 21 рубль, за один молочный ломтик, на сумму 84 рубля;

2 шоколадных яйца «Kinder Pingui», стоимостью 25 рублей за 1 шт. на сумму 50 рублей;

7 плиток шоколада «Compliment», стоимостью 26 рублей за одну плитку шоколада, на сумму 182 рубля;

2 плитки шоколада молочного «Победа», стоимостью 27 рублей за одну штуку на сумму 54 рубля;

5 плиток пористого шоколада «WISPA», стоимостью 31 рубль за одну плитку, на сумму 155 рублей; 

5 плиток шоколада молочного с орехами «Cadburu», стоимостью 31 рубль за одну плитку шоколада, а всего на сумму 155 рублей;

5 плиток шоколада «Золотой Фонд», стоимостью 26 рублей за одну плитку, на сумму 130 рублей;

2 плитки шоколада с орехами «MILKA», стоимостью 46 рублей за одну плитку, на сумму 92 рубля;

1 плитку шоколада десертных с изюмом «Победа», стоимостью 33 рубля;

1 плитку шоколада молочного «Победа», стоимостью 27 рублей;

1 плитку шоколада пористого «Победа», стоимостью 32 рубля;

1 плитку шоколада сливочного с клюквой «Победа», стоимостью 35 рублей;

1 плитку шоколада молочного с райскими яблочками «Победа», стоимостью 33 рубля;

4 бутылочки творожка «Растишка», емкостью 90 гр., стоимостью 19 рублей 50 копеек за оду бутылочку, на сумму 78 рублей;

1 бутылочку йогурта «растишка с игрушкой», емкостью 120 гр., стоимостью 54 рублей;

12 пачек леденцов «DIROL», стоимостью 19 рублей за одну пачку, на сумму 228 рублей;

13 бутылочек молочного напитка «Актимель», емкостью 90 гр., стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну бутылочку, на сумму 214 рублей 50 копеек;

30 пачек сигарет «Winston- liqhts», стоимостью 31 рубль за одну пачку, на сумму 930 рублей;

4 пачки сигарет «Winston-superlichts», стоимостью 29 рублей за одну пачку, на сумму 116 рублей;

1 пачку сигарет «Русский стиль», стоимостью 37 рублей;

2 пачки сигарет «Сhesterfield», стоимостью 32 рубля за одну пачку, на сумму 64 рубля;

2 пачки сигарет «Kent», стоимостью 47 рублей за одну пачку, на сумму 94 рубля;

2 пачки сигарет «West», стоимостью 25 рублей за одну пачку, на сумму 50 рублей;

10 пачек сигарет «West Red», стоимостью 19 рублей за одну пачку, на сумму 190 рублей;  

30 пачек сигарет «Bond classic», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 630 рублей;

30 пачек сигарет «Ява золотаяя», стоимостью 20 рублей за одну пачку, на сумму 600 рублей;

1 плитку шоколада «Winergy», стоимостью 15 рублей;

8 зажигалок стоимостью 20 рублей за одну зажигалку, на сумму 160 рублей;

10 пачек жвачек «Eclipse», стоимостью 16 рублей за одну пачку, на сумму 160 рублей;

15 пачек жвачки «Olips», стоимостью 8 рублей за одну пачку жвачки, на сумму 120 рублей;

5 пачек жвачки «Orbit», стоимостью 14 рублей за одну пачку, на сумму 70 рублей;

6 пачек презервативов «Экстаз», стоимостью 11 рублей за одну пачку, на сумму 66 рублей,

а также денежные средства в сумме 190 рублей.

С похищенным имуществом Антоневич А.П. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

    В результате совершенного Антоневичем А.П. преступления потерпевшей Н* причинен материальный ущерб на общую сумму 5923 рубля. 88 копеек.

В судебном заседании подсудимый Антоневич А.П. с предъявленным обвинением согласился и  поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

            При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и  после консультации с защитником.

            С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

            Суд признает предъявленное Антоневич А.П. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и   квалифицирует действия подсудимого  по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности. Преступление им совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Антоневич А.П. не состоит. 

 Признание вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей о снисхождении к виновному, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

           

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

            Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

           

            В соответствии с п. «а»  ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

            С учетом того обстоятельства, что ранее Антоневич А.П. был осужден за совершение тяжкого преступления и  в период испытательного срока вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить ему для отбывания наказания по совокупности приговоров исправительную колонию общего режима.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л :

Антоневича А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Антоневича А.П. условное осуждение по приговору Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 18.01.2010.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 18.01.2010 и окончательное наказание по совокупности приговоров Антоневичу А.П. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

                Меру пресечения Антоневичу А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 30.06.2010 года.

            Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек принять на счет государства.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1 пару белых перчаток – уничтожить, продукты питания и другое имущество, находящееся по сохранной расписке у потерпевшей Н*, оставить у последней, сняв ограничения по распоряжению ими;  1 пару кроссовок, находящихся по сохранной расписке у Антоневича А.П. – оставить у последнего, также сняв ограничения по распоряжению ими.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:                                                                                                      Т.А. Азмуханова