нарушение правил дорожного движения



                                                                                              Дело № 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 08 июля 2010 года

         Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя –   помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.

подсудимой Коженковой И.Н.

защитника – адвоката Курушиной Е.Г., представившей удостоверение  № 947 от 31.03.2009 г. и ордер № 143 от 25.02.2010 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.,

а также с участием потерпевших К*, Б*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

      Коженковой И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей троих малолетних детей, работающей ..., проживающей по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

            Коженкова И.Н., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           

            Дата обезличена года примерно в 8 часов Коженкова И.Н. управляя технически исправным автомобилем  MITSUBISHI OUTLANDR 2.4, государственный номер Номер обезличен, принадлежащим К*В*., двигалась по автодороге ... с включенным ближним светом фар.

 Проигнорировав требования дорожной разметки 1,1, 1.7, дорожного знака 2.3.3. «Примыкание второстепенной дороги слева », а также требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.2, 8.5, 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее ПДД РФ), согласно которым: 1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и дорожной разметки; 1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 8.1 – перед поворотом водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; 8.2 подача сигнала указателями поворота должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятии мер предосторожности; 8.5 – перед поворотом налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении; 13.12. – при повороте налево водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, Коженкова И.Н., на 12 км. 480 метров указанной автодороги, осуществляя маневр поворота налево в сторону ..., не уступила дорогу автомобилю ВАЗ 21053, ... рус под управлением К*, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо из ... ,,,,,,,,,,, ... ... в сторону ... и  совершила столкновение с ним.

В результате неосторожных действий Коженковой И.Н. водителю автомобиля ВАЗ 21053, ... рус К* была причинена сочетанная тупая травма тела: закрытый перелом дна вертлужной впадины слева со смещением костных отломков, закрытые переломы 5-8 ребер слева и 8-9 ребер справа со смещением костных отломков, ссадины верхних конечностей, шок 2 степени, что в комплексе одной травмы (автомобильной)  причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          В судебном заседании подсудимая Коженкова И.Н. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что Дата обезличена она, управляя по доверенности автомобилем MITSUBISHI OUTLANDR 2.4, государственный номер Номер обезличен, принадлежащем К*В*, ехала в .... С ней в автомобиле в качестве пассажиров ехали Г* К* У*.. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Около 8 часов она подъехала к повороту на .... Осмотревшись, она каких-либо транспортных средств не заметила и, включив указатель поворота налево, стало поворачивать налево, после чего произошло столкновение с другой автомашиной, которая ехала по равнозначной дороге со встречного направления прямо по направлению в .... После столкновения пассажирам автомобиля ВАЗ были причинены повреждения различной степени тяжести.

           

            Вина Коженковой И.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К*, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 7 часов 45 минут он выехал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21053 из п. ,,,,,,,,,,, ... ... в .... У него в автомашине были пассажиры Б*О* и  Б*.. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Ехал он со скоростью около 70-75 км/ч. Подъезжая к повороту на ... на встречной полосе в сторону ... ... ... двигалась грузовая автомашина, которая его движению не мешала. Он не видел, ехали ли за ней еще другие автомашины. Он двигался по своей полосе. Когда, двигаясь прямо в сторону ..., стал проезжать участок дороги -  поворот на ..., неожиданно слева ему наперерез, не уступив дорогу, выехала иномарка черного цвета. Он попытался уйти от лобового столкновения, вывернув руль вправо. Но столкновения избежать не удалось. В результате ДТП он получил тяжкий вред здоровью и инвалидность 2 группы.

- показаниями потерпевшей Б*, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 7 часов 45 минут она вместе со своим сыном – Б*. выехала из п. ,,,,,,,,,,, ... ... в ... на автомашине под управлением К* Они с сыном находились на заднем пассажирском сиденье, были пристегнуты ремнями безопасности. Видимость была хорошая, погода ясная. Подъезжая к повороту на ..., она заметила, что по встречной полосе движется автомашина, размерами с ГАЗель. Когда эта машина проехала, то из-за нее на поворот в ... выехала иномарка черного цвета, не уступив им дорогу. К*, пытаясь уйти от столкновения, резко принял вправо, но оставался на своей полосе. Произошел сильный удар, и она потеряла сознание. Когда очнулась, то увидела, что ее сын находится вниз головой на полу около пассажирского сиденья рядом с водителем. Она периодически теряла сознание, полностью пришла в себя только в больнице. Считает, что в данном дорожно-транспортном происшествии виновата Коженковой И.Н., которая при повороте налево не уступила дорогу автомобилю под управлением К*

В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения, в том числе шрамы над губой и на подбородке, которые являются неизгладимыми и портят ее внешний вид.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б* о том, что Дата обезличена года утром он вместе со своей мамой Б* выехал из ... ,,,,,,,,,,, района ... в .... Поехали на автомашине Жигули под управлением К*. Они с матерью сидели на заднем сиденье автомобиля.

Когда проезжали мимо поворота на ..., слева выехала автомашина, К* принял вправо и внезапно произошел очень сильный удар, от которого машина слетела в кювет Он перелетел на пол около переднего пассажирского сиденья. После чего он открыл дверь и стал кричать о помощи. Какая-то женщина вытащила его из машины. Потом из машины вытащили мать и К* и на «скорой» увезли в больницу.

- показаниями свидетеля Г*, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 7 часов она на автомашине MITSUBISHI под управлением Коженковой И. выехала в ... области. Она находилась на переднем пассажирском сиденье и была пристегнута ремнем безопасности. Когда они подъезжали к повороту на ... ... и начали осуществлять маневр поворота, то неожиданно для нее произошло столкновение автомашин. После удара сработали подушки безопасности. После того, как она вышла из машины, то увидела, что машина, в которой они ехали, имеет механические повреждения в передней части. В кювете слева находилась автомашина ВАЗ-2105 белого цвета. В автомашине находились мужчина, женщина и ребенок, которым они помогли выбраться из автомашины.

- показаниями свидетеля К*, которая в ходе предварительного следствия давала показания аналогичные показаниям Г*

л.д.94-96)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен 12 км 480 м автодороги «... - ... - ...», место совершения ДТП, в  ходе которого изъяты автомашина ВАЗ-21053, ... рус и автомашина MITSUBISHI OUTLANDER 2.4, государственный номер Номер обезличен. Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия.

л.д.11-16)

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства автомашины ВАЗ-21053, ... рус, 2007 года выпуска, из которого усматривается наличие на автомобиле внешних механических повреждений: капота, переднего правого крыла, переднего бампера, передней левого крыла, лобового стекла, заднего стекла, переднего правого и левого блок-фары, заднего бампера, заднего левого крыла, передней и задней левых дверей, средней левой стойки, передней левой стойки, крыши, левого порога, переднего фартука.

л.д.22)

- протоколом осмотра проверки технического состояния транспортного средства автомашины MITSUBISHI OUTLANDER 2.4, государственный номер Номер обезличен, из которого следует наличие на данном автомобиле внешних повреждений переднего бампера, капота, лобового стекла, передней правой и левой блок- фар, решетки радиатора, переднего левого крыла.

л.д.23)

- протоколом осмотра автомашины MITSUBISHI OUTLANDER 2.4, государственный номер Номер обезличен. и постановлением о признании и приобщении данной автомашины в качестве вещественного доказательства

(л.д.82-87, 88) 

- заключением судебной медицинской экспертизы № 24 от Дата обезличена года, согласно которой у  К*, Дата обезличена была обнаружена сочетанная тупая травма тела: закрытый перелом дна вертлужной впадины слева со смещением костных отломков, закрытые переломы 5-8 ребер слева и 8-9 ребер справа со смещением костных отломков, ссадины верхних конечностей, шок 2 степени, которые получены в комплексе одной травмы (автомобильной) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения могли быть получены Дата обезличена при обстоятельствах, изложенных в постановлении.

л.д.136-137)

- заключением судебной медицинской экспертизы № 23 от Дата обезличена года, согласно которой у  Б*, Дата обезличена имели место следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные ушибленные раны лица, ушиб мягких тканей грудной клетки слева, ушиб мягких тканей левого бедра, подкожная флегмона левого бедра, ушиб мягких тканей шейного отдела позвоночника, которые получены в комплексе одной травмы (автомобильной) и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительное расстройство здоровья, продолжительностью более 21 дня. Данные телесные повреждения могли быть получены Дата обезличена при указанных в постановлении обстоятельствах. Ушибленные раны на лице в области щечной области над верхней губой справа, в подбородной области по средней линии являются неизгладимыми.

л.д.126-128)

- заключением судебной медицинской экспертизы № 25 от Дата обезличена года, согласно которой у  Б*, Дата обезличена имели место следующие телесные повреждения: закрытый подвздошный вывих левого бедра. Перелом акромиального конца левой ключицы без смещения, которые получены в комплексе одной травмы (автомобильной) и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительное расстройство здоровья, продолжительностью более 21 дня, могли быть получены Дата обезличена при указанных обстоятельствах.

л.д.117-118)

- заключением судебной автотехнической экспертизы № Э2/608 от Дата обезличена года, согласно которой в данной дорожной ситуации водитель автомобиля «Mitsubihi» при движении перед происшествием должен был руководствоваться дорожной разметкой 1.1, 1.7, дорожным знаком 2.3.3 «Примыкание второстепенной дороги слева», а также требованиями пунктов 1.3,1.5,8.1,8.2,8.5,13.12 ПДД РФ.

л.д.146-148)

- заключением судебной медицинской экспертизы № 22 от Дата обезличена года, согласно которой у Коженковой И.Н., Дата обезличена имели место следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, ушиб мягких тканей лица, ушиб мягких тканей правого плеча, которые получены в комплексе одной травмы (автомобильной) и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 21 дня, могли быть получены Дата обезличена при указанных обстоятельствах. 

л.д.109)

            Совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой и признательными показаниями подсудимой, позволяют суду признать вину Коженковой И.Н. в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует ее действия  по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Коженкова И.Н. Дата обезличена года, управляя автомобилем, проигнорировала требования правил дорожного движения, при повороте на ..., не уступила дорогу движущемуся по встречной полосе движения автомобилю под управлением К*, проявив преступную неосторожность, в результате чего по вине подсудимой произошло столкновение автомашин и потерпевшему К* был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

           

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни его семьи.

            По месту жительства Коженкова И.Н. в целом характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности за нарушения правил торговли.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

            Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер допущенных нарушений правил дорожного движения, суд полагает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

             Учитывая данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства и то, что Коженкова И.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд с учетом положений ст.ст. 9 УК РФ, 10 УК РФ считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

            Гражданский иск потерпевшего К* о взыскании с виновной в счет компенсации морального вреда 350.000 рублей подлежит частичному удовлетворению в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ. При определении его размера суд принимает во внимание перенесенные потерпевшим нравственные и физические страдания, связанные с получением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, длительность лечения, пределы разумности и справедливости и полагает необходимым взыскать в его пользу с виновной 200.000 рублей. При этом суд также учитывает материальное и семейное положение виновной.

            Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда назначенного адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат взысканию с подсудимой Коженковой И.Н. в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ,

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л : 

           Коженкову И.Н.   признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с  лишением права управлять транспортным средством на срок 1  год 6 месяцев.

            В соответствии со ст. 53 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ) возложить на осужденную следующие обязанности:  являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; установить осужденной следующие ограничения: не изменять своего места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования ... без согласия указанного специализированного органа.

            Меру пресечения Коженковой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

            Гражданский иск К* удовлетворить частично.

            Взыскать с Коженковой И.Н. в пользу К* в счет компенсации морального вреда 200.000 (двести тысяч)  рублей.

         Взыскать с Коженковой И.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек.

           

Вещественное доказательство: автомобиль  MITSUBISHI OUTLANDR 2.4, государственный номер Номер обезличен государственный номер У Номер обезличен, находящийся по сохранной расписке у Коженковой И.Н.  – оставить у последней, сняв ограничения по распоряжению им.

          

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский район в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           

                        Судья  :                                                                                          Т.А. Азмуханова