кража ч проникновением в жилище



                                                                                              Дело № 1-59/2010

П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

г. Сенгилей 21 июля 2010 года

            Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимой Елышкиной О.Г.

защитника- адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение № 703 от 20.10.2003 года и ордер № 62 от 23.06.2010 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.,

а также с участием потерпевшего Б*

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Елышкиной О.Г.,  Дата обезличена года рождения, уроженки ... ......... ... ..., со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой,

1) Дата обезличена по ст. 119 ч. 1 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Елышкина О.Г. виновна в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

   Дата обезличена года в дневное время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Елышкиной О.Г., имея умысел на кражу чужого имущества подошла к кв.... д.... по ул. ... п. ... ... ..., принадлежащей Б*, действуя тайно, из корыстных побуждений, руками сняла с двери навесной замок, находящийся в незапертом состоянии, незаконно проникла в  жилища, откуда похитила видеомагнитофон «ORION», стоимостью 1150 рублей.

  С похищенным имуществом Елышкина О.Г. с места преступления скрылась и  распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б* материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

  В судебном заседании подсудимая Елышкина О.Г. с предъявленным обвинением согласилась и  поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснила, что она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ей понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и  после консультации с защитником.

  С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и  защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Елышкиной О.Г. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимой  по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая характеризуется в основном отрицательно, ранее привлекалась к уголовной ответственности, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Из характеристики уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МР УИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ..., где Елышкина О.Г. состоит на учете как условно осужденная с Дата обезличена, следует, что в период испытательного срока Елышкиной О.Г. был продлен испытательный срок на 2 месяца за нарушение возложенных на нее судом обязанностей и за привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Подсудимая состоит на «Д» учете у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит. 

Признание вины, явку с повинной, незначительную стоимость похищенного, а также позицию потерпевшего Б* о снисхождении к виновной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновной наличие малолетних детей, поскольку решением ... ... ... от Дата обезличена года Елышкина О.Г. лишена в отношении детей родительских прав.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяют суду назначить Елышкиной О.Г. наказание в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая материальное положение виновной, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, как основного, так и дополнительного.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Елышкину О.Г. признать виновной в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Елышкиной О.Г. условное осуждение по приговору ... ... ... от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена и окончательное наказание по совокупности приговоров Елышкиной О.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Елышкиной О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с   21 июля 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 88 копеек принять на счет государства.

            Вещественное доказательство – видеомагнитофон «ORION», после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья :                                                                                                     Т.А. Азмуханова