Кража совершеная с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                                 № 1-71/2010

  П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 14 сентября 2010 г.

     Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя  –   и.о. прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимой Елышкиной О.Г.,

защитника – адвоката Крашенинникова А.М., предоставившего удостоверение  № 390 от 16.12.2002 и ордер №  66 от 22.07.2010,

потерпевшей М*,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

Елышкиной О.Г.,  *** года рождения, уроженки ... ... ..., со средним образованием, не замужней, не работающей, проживавшей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой,

1) *** приговором мирового судьи судебного участка № 1 Сенгилеевского района Ульяновской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

2) *** приговором Сенгилеевского районного суда Ульяновской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»   УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            Елышкина О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

            *** года примерно в 20 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Елышкина О.Г. имея умысел на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих М*, с целью кражи, находясь по адресу:  ..., ..., ..., ..., ..., где осмотревшись и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ее преступным намерениям, ключом, находящемся в верхней части косяка входной двери, открыла дверь квартиры *** вышеуказанного дома, после чего, незаконно проникла внутрь жилища М*, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила две пачки маргарина «Сливочник» стоимостью 12 рублей за пачку на сумму 24 рубля, 1,5 кг. козьего мяса стоимостью 300 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей, 100 грамм огурцов стоимостью 3 рубля, 200 грамм помидор стоимостью 10 рублей, 300 грамм вареной колбасы «докторская» стоимостью 33 рубля, а всего на общую сумму 520 рублей.

С похищенным Елышкина О.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными продуктами по своему усмотрению, причинив потерпевшей М* материальный ущерб на общую сумму 520 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Елышкиной О.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Елышкина О.Г. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, ее защитника, поддержавших ходатайство подсудимой, учитывая позицию потерпевшей, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, суд считает, что предъявленное Елышкиной О.Г. обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Елышкиной О.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причину его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

По месту жительства Елышкина О.Г. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Елышкина О.Г. ранее привлекалась к уголовной ответственности, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Подсудимая состоит на «Д» учете у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит.  л.д. 56, 58, 59)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой, суд признает:  деятельное раскаяние в содеянном; полное признание вины;  активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования;  наличие относительно небольшого материального ущерба. 

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

            Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяют суду назначить Елышкиной О.Г. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. 

Учитывая данные о личности подсудимой оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

 С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимой будут достигнуты, только назначением ей наказания в виде реального лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку настоящее преступление подсудимой совершено до вынесения в отношении нее приговора от *** года.

            В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Елышкиной О.Г. отбытие наказания необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

            Суд, с учетом данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств смягчающих наказание, считает нецелесообразным назначение Елышкиной О.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Елышкину О.Г. виновной в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

 В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от *** назначить Елышкиной О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елышкиной О.Г. с подписки о невыезде и  надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания, отбытое наказание в период с 21.07.2010 года по 13.09.2010 года.

Вещественные доказательства: две пачки маргарина «Сливочник» и 1, 5 кг. козьего мяса, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей М*, оставить у последней, сняв ограничения по их распоряжению.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 48 копеек, связанные с оплатой труда назначенного адвоката принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                          Дементьева Л.А.