Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 04 апреля 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимого Чурашова В.А.,

защитника в лице адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей *.,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чурашова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурашова В.А. виновен в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точные время и дата в ходе следствия не установлены, Чурашов В.А. находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища *, подошел к дому , расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему реализовать преступные намерения, руками открыл замок на воротах домовладения, после чего незаконно проник во двор.

Находясь во дворе Чурашов В.А. взял металлический прут, взломал им входную дверь дома, после чего незаконно проник внутрь жилища *, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 5 чугунных сковородок стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, 2 гусятницы стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, 2 формы для выпечки хлеба стоимостью 600 рублей каждая, общей стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие *

С похищенным имуществом Чурашов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Чурашова В.А. потерпевшей * причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чурашовым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Чурашов В.А. свое ходатайство поддержал и просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая позицию потерпевшей, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Чурашову В.А. обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чурашова В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на Чурашова В.А. в администрацию сельского поселения не поступало. По характеру спокойный, общительный. В настоящее время подсудимый проживает с родителями, привлекался к административной ответственности, постоянного места не имеет, однако работает на временных работах, имеет средний заработок около трех тысяч рублей. (л.д. 71-76)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие относительно небольшого материального причиненного ущерба, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступления, молодой возраст подсудимого, позицию потерпевшей просившей о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Чурашова В.А. судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет суду назначить Чурашову В.А. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости наказания, приходит к выводу, что цели исправления подсудимого будут достигнуты только назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

.

Гражданский иск * о взыскании с Чурашова В.А. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба, который подсудимый признал в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд, руководствуясь ст. ст. 39, 173 ГПК РФ и удовлетворяя исковые требования потерпевшей учитывает, что признание иска подсудимым отвечает интересам сторон, не нарушает права и интересы третьих лиц и соответствует закону.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурашова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 5.000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Чурашову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск * - удовлетворить.

Взыскать с Чурашова В.А. в пользу * в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2685 рублей 36 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева