Маштакова В.А. - угроза убийством



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 12 апреля 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.

подсудимой Маштаковой В.А.

защитника - адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

а также с участием потерпевшего *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маштаковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1.      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1, ст. 30, ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ, 73 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 3 месяца, с удержанием из заработка 15% в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год;

2.      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а». 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.1, 139 ч. 1, 69 ч. 3, 71, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

3.      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ (с учетом изменений внесенных приговором суда апелляционной инстанции) к лишению свободы на 1 год 1 месяц в ИК общего режима. Освобождена 03.11.2010 года по отбытию срока.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маштакова В.А. виновна в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в краже чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов (точное время в ходе расследования не установлено), Маштакову В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, схватила кухонный нож, вплотную подошла к * и, направив на него нож, высказала в адрес последнего угрозы убийством.

Учитывая агрессивное поведение Маштаковой В.А., понимая, что она в силу своего возбужденного состояния сможет выполнить угрозу, * угрозу убийством воспринял реально.

Она же, Маштакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенном на <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, похитила женские зимние сапоги стоимостью 1200 рублей, принадлежащие *

С похищенным имуществом Маштакова В.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей * материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Маштакова В.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с адвокатом.

Выслушав подсудимую и её защитника, поддержавших ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего, выразивших согласие с заявленным ходатайством, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке статьи 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя о переквалификации действий Маштаковой В.А. по эпизоду кражи у потерпевшей * с пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ, квалифицирует действия Маштаковой В.А.:

по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011).

по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Маштакова В.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения и сопутствующим синдромом зависимости от алкоголя. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психического уровня и не лишает ее способности сознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживала. По своему психическому состоянию Маштакова В.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение экспертов соответствует требованиям закона, сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, суд признает Маштакову В.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно. На учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, позицию потерпевшего * о снисхождении к виновной, а также незначительную сумму похищенного у потерпевшей *, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маштаковой В.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маштаковой В.А., является рецидив преступлений.

Учитывая характер совершенных Маштаковой В.А. преступлений, ее отношение к содеянному, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст. 73 УК РФ

Ходатайство потерпевшего * и защитника Забайкина С.В. о прекращении уголовного дела в отношении Маштаковой В.А. по статье 119 части 1 УК РФ по основаниям, предусмотренным статьями 25 УПК РФ и 76 УК РФ, удовлетворению не подлежит, поскольку, с учетом наличия у Маштаковой В.А. непогашенной судимости, не основано на законе.

Гражданский иск потерпевшего * о взыскании с подсудимой в счет компенсации морального вреда 30000 рублей подлежит удовлетворению частично в соответствии с требованиями статей 151, 1099, 1101 УК РФ. При определении его размера, суд принимает во внимание перенесенные потерпевшим нравственные и физические страдания, материальное положение Маштаковой В.А., пределы разумности и справедливости и полагает необходимым взыскать в его пользу с виновной 20 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей * о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального вреда 1500 рублей, подлежит удовлетворению частично в соответствии с требованиями статьи 1064 УК РФ в пределах фактически причиненного материального вреда в сумме 1200 рублей.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Забайкина С.В в сумме 12531, 82 рубля за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Маштакову В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Маштаковой В.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Маштакову В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, в дни им установленные, не появляться в общественных местах после 22 часов.

Гражданский иск * удовлетворить частично.

Взыскать с Маштаковой В.А. в пользу * в счет компенсации морального вреда 20000 рублей.

В остальной части иска отказать.

Гражданский иск * удовлетворить частично.

Взыскать с Маштаковой В.А. в пользу * в счет возмещения материального вреда 1200 рублей.

В остальной части иска отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, уничтожить; женские сапоги оставить у Маштаковой В.А.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 12531, 82 рубля принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т. А. Азмуханова