кража с незаконным проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 21 марта 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Макарова В.Н.

защитника - адвоката Моисеевой Н.Ю., представившей удостоверение № 389 от 19.12.2002 года и ордер № 15 от 27.10.2010 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

а также с участием потерпевшей *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

10.09.2010 по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б»УК РФ к обязательным работам на 220 часов;

28.10.2010 обязательные работы заменены на 27 дней лишения свободы в колонии-поселении;

18.03.2011 года освобожден по отбытии срока.

08.11.2010 по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к обязательным работам на 220 часов и штрафу в размере 6000 рублей. Наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно.

Наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей не исполнено.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров В.Н. виновен в краже чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, точное время в ходе расследования не установлено, Макаров В.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества из жилища, действуя из корыстных побуждений, через входную дверь незаконно проник в квартиру *, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1680 рублей, принадлежащую *

С похищенным имуществом Макаров В.Н. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей * материальный ущерб на сумму 1680 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макаров В.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Макарову В.Н. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011).

При назначении наказания подсудимому Макарову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Макаров В.Н. характеризуется в основном отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Состоит на учете у врача-нарколога, с диагнозом алкоголизм 2 ст., на учете у врача-психиатра не состоит.

Признание вины, незначительную стоимость похищенного, отсутствие реального ущерба для потерпевшей, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных и признательных показаний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения части 3 статьи 68 УК РФ и назначить Макарову В.Н. наказание в виде штрафа, с применением положений статьи 64 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 596 рублей 76 копеек за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Макарова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Сенгилеевского района Ульяновской области от 08.11.2010, и окончательное наказание Макарову В.Н. назначить в виде штрафа в размере 6500 рублей и обязательных работ на срок 220 часов.

Зачесть Макарову В.Н. в срок отбытия наказания - отбытые 220 часов обязательных работ по постановлению Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 28.10.2010.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Макарову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: алюминиевую флягу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «<данные изъяты>» – передать потерпевшей *

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т.А. Азмуханова