кража с незаконным проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 21 апреля 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимого Федюкова Ю.С.

защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федюкова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого:

10.02.2004 по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 4.08.2006 условно-досрочно по Постановлению Димитровградского городского суда от 26.07.2005 на 1 год 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федюков Ю.С. виновен в краже чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, после 20 числа, примерно в 22 часа, точная дата и время в ходе расследования не установлены, Федюков Ю.С., находясь в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества из жилища, действуя из корыстных побуждений, подошел к домовладению , расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащему *, при помощи металлического лома взломал навесной замок на входной двери, ведущей на территорию домовладения, после чего незаконно проник во двор. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он подошел к расположенному там жилому дому, взломал входную дверь дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрический насос марки

BELOMOS XPO 5, стоимостью 2000 рублей, пневматическую винтовку марки ПМ 512 4,5 калибра стоимостью 1620 рублей, 2 подушки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей.

С похищенным имуществом Федюков Ю.С. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему * материальный ущерб на общую сумму 4220 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федюков Ю.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Федюкову Ю.С. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011).

При назначении наказания подсудимому Федюкову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Федюков Ю.С. характеризуется в основном отрицательно, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. Состоит на учете у врача-нарколога, с диагнозом «злоупотребление алкоголем», на учете у врача-психиатра не состоит.

Признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также незначительную стоимость похищенного суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья виновного, связанного с ампутацией нижних конечностей, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего * о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как потерпевший в суд не явился, и не высказал свое мнение относительно заявленного гражданского иска.

Указанное обстоятельство не препятствует потерпевшему в дальнейшем обратиться в суд с иском к Федюкову Ю.С. в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 2088 рублей 66 копеек за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федюкова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Федюкову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от электрического насоса, 5 жженых спичек - уничтожить; металлический лом, подушку – передать потерпевшему *

Гражданский иск * о взыскании с Федюкова Ю.С. в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т.А. Азмуханова