Козин А.А. - ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-65/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 13 сентября 2012 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Козина А.А.,

защитника - адвоката Крашенинникова А.М., предоставившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 и ордер № 22 от 13.06.2012г.,

при секретаре Кандрашиной С.Ф.,

а также с участием потерпевшей ***.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес> района <адрес> области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> область, <адрес> район, п. <адрес>, ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к лишения свободы на срок 6 лет 6 мес. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 5 дней;

2)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козин А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов (точное время в ходе расследования не установлено), Козин А.А., находясь в квартире № <адрес> расположенной по адресу: д. <адрес> ул. <адрес> п. <адрес> района <адрес> области, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих *** подошел к расположенному в квартире комоду, где, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 10000 рублей.

Впоследствии Козин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Козина А.А. потерпевшей *** причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козин А.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке статьи 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Козину А.А. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отношения виновного к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения Козину А.А. наказания без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости наказания, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого будут достигнуты назначением ему наказания с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ - в виде исправительных работ, в пределах санкции статьи, в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Суд считает, что данный вид наказания будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 1998 рублей 38 копеек за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства..

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козина А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения Козину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 1998 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Азмуханова