Патанахина Л.М. - ст. 238 ч.1 УК РФ



№ 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 18 сентября 2012 года.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.

подсудимой Потанахиной Л.М.,

защитника в лице адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение № 703 от 20.10.2003 и ордер № 48 от 12.07.2012г.,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потанахина Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сенгилеевского районного суда <адрес> по ст. 238 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей.

Наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потанахина А.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2012 года, более точная дата следствием не установлена, у Потанахиной Л.М., проживающей по адресу: <адрес> возник преступный умысел на хранение спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

С этой целью, в апреле 2012 года, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, более точные дата и место следствием не установлены, Потанахина Л.М. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 420 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон, которую в целях сбыта привезла в <адрес>.

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Потанахина Л.М. в тот же день, разбавила указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разлила в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 05 минут Потанахина Л.М., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала ***. в бутылке объемом 1,5 литра под видом водки около 1,0 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Потанахина Л.М. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом пояснила, что она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ей понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное подсудимой Потанахиной Л.М. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказании на исправление виновной.

По месту жительства Потанахина Л.М. характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний и добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Потанахиной Л.М. преступления, данные о личности подсудимой, ее материальное положение суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа и полагает, что цели наказания будут достигнуты назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Шамова А.И. в сумме 298 рублей 38 копеек, назначенного адвоката Забайкина С.В. в сумме 2125 рублей за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, и принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Потанахину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Меру пресечения Потанахиной Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одну бутылку емкостью 1, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью, две пустые канистры, емкостью по пять литров с запахом спиртного внутри – уничтожить, как не представляющие ценности; одну денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся под сохранной распиской у оперуполномоченного *** - оставить в распоряжение последнего.

Процессуальные издержки в сумме 2423,38 рублей принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Азмуханова.