Захарьин С.Д. - ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 17 сентября 2012 года.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Захарьина С.Д.

защитника - адвоката Моисеевой Н.Ю., предоставившей удостоверение № 389 от 19.12.2002 и ордер № 1 от 06.07.2012

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

а также с участием представителя потерпевшего ***

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарьин С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захарьин С.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Захарьев С.Д., назначенный приказом № 14-к от 19.01.2012 года на должность начальника службы безопасности <данные изъяты>», в соответствии с п. 2.1 должностной инструкции начальника службы безопасности был обязан обеспечивать надежную защиту объектов, имущества и продукции предприятия от краж, хищений и других преступных посягательств, пожаров, актов вандализма, стихийных бедствий, общественных беспорядков и т.п.

15 июня 2012 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Захарьин С.Д., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение кассира <данные изъяты> *** и совершил хищение денежных средств в крупном размере в общей сумме 522306 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Захарьина С.Д. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 522306 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захарьин С.Д. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Захарьину С.Д. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Захарьину С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также позицию представителя потерпевшего ***

По месту жительства в <адрес> и работы в <данные изъяты>» Захарьин С.Д. характеризуется в целом положительно, по месту прежнего жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции - характеризуется удовлетворительно. Ранее к уголовной, а также к административной ответственности за нарушение общественного порядка, подсудимый не привлекался.

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Захарьин С.Д. не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и места работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Гражданский иск <данные изъяты> к Захарьину С.Д. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 522306 рублей подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку настоящим приговором установлена вина подсудимого в совершении преступления.

Учитывая трудное материальное и семейное положение виновного, сумму подлежащего взысканию материального ущерба, суд полагает нецелесообразным назначение Захарьину С.Д. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения виновного к содеянному, положительные данные о его личности и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 1275 рублей за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарьина С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Захарьина С.Д. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в указанный орган на ежемесячную регистрацию, в дни им установленные.

Меру пресечения Захарьину С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск <данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Захарьина С.Д. в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 522306 рублей.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1275 рублей принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья : Азмуханова Т.А.