Незаконное приобрентение,хранение без цели сбыта наркотических стредств, совершенные в особо крупном размере.



№ 1-68/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 01 октября 2012г.

Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Дементьевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.,

подсудимого Нестерова Н.В.,

защитника в лице адвоката Забайкина С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нестерова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего в ООО «Симбирские Стройматериалы», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров Н.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Нестеров Николай Викторович, находясь на участке местности, расположенном в пе<адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуаны) в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущего растения «конопля», являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 224 грамма. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство Нестеров Н.В. с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в руках в полиэтиленовом пакете вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра с 21 часа 25 минут по 21 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нестеровым Н.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Нестеров Н.В. свое ходатайство поддержал и просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Нестерову Н.В. обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова Н.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, причину его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и.о. Главы администрации МО «<данные изъяты> сельское поселение» и участковым уполномоченным полиции Нестеров Н.В. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался, работает в ООО «<данные изъяты>» по договору, проживает совместно с матерью и младшим братом. (л.д. 71, 74).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Нестеров Н.В. не состоит (л.д. 68-69).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Нестерова Н.В., судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Нестерову Н.В. с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ суд, оценивая степень общественной опасности, характер и фактические обстоятельства содеянного, считает установленным, что подсудимым Нестеровым Н.В. было совершено тяжкое преступление, а поэтому оснований для изменения категории совершенного преступления не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, а также исходя из характера и степени общественной опасности данного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Нестерова Н.В., суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого будут достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. По мнению суда, цели исправления подсудимого будут достигнуты только назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание будет отвечать принципу законности и справедливости.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать Нестерову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 850 рублей за счет средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Нестерова Н.В. обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Нестерову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), хранящийся в сейфе ДЧ МО МВД России «Сенгилеевский» уничтожить, как не представляющий ценность.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 850 рублей, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А.Дементьева