приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



  Дело Номер обезличенНомер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки ...года г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.,    

с участием государственного обвинителя Мерзляковой Н.В.,       

подсудимого Н,

защитника Анисимовой Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ш,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н, ...года года рождения, уроженца с. В района ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., х. Каменка, ... ..., русского, гражданина РФ, образование н/среднее, невоеннообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:

...года ... райсудом ... по ст. 162 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился по постановлению Семилукского райсуда ... об условно-досрочном освобождении ...года года на не отбытый срок 1 год 2 месяца и 5 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

          Н совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

        ...года года около 16 часов Н находился совместно с Ч в доме Номер обезличен по ... ..., ... .... Там в ходе их беседы Н попросил у Ч сигарет, на что получил отказ. Видя, что в  нагрудном кармане рубашки Ч находится предмет, по виду похожий на пачку сигарет, Н, считая, что Ч ему соврал, желая получить их без разрешения, рукой проник в карман, из которого достал денежные купюры и решил их похитить. Ч, видя в руках Н свои деньги, потребовал их вернуть, однако Н имея умысел на открытое хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 6 700 рублей, принадлежащие Ч

           С похищенными денежными средствами Н с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив гражданину Ч материальный ущерб на сумму 6 700 рублей.  

          Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Н, заявленному им добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Н полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Н, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Н, следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1  УК РФ, так как он умышленно совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При определении меры наказания Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, рецидив преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшего и  другие конкретные обстоятельства по делу.

Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Н

Рецидив преступлений в действиях Н суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

 С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Н возможно без изоляции от общества, поэтому в отношении него возможно применение ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если Н в течение 1 (одно)- годичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок.

 Меру пресечения Н до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий: