приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



  Дело Номер обезличенНомер обезличен.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки ...года г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.,    

с участием государственного обвинителя М.,       

подсудимой Д.,

защитника Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д., ...года года рождения, уроженки: ... района ..., зарегистрированной и  фактически проживающей по адресу: ..., ..., поселок совхоза Раздолье, ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, образование средне-специальное, невоеннообязанной, замужней, неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1  УК РФ, 

установил:

           Д. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

          В апреле 2010 года, дата точно не установлена, около 10 часов Д., имея умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на рынке, расположенном на пере­сечении ... и ... ... приобрела у неизвестного лица заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость в количестве 15 литров по цене 50 рублей за один литр.

         Д., продолжая свои преступные действия, направленные на хранение, пе­ревозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, на рейсовом автобусе по маршруту Номер обезличен «г. Воронеж - ...» в 12 часов 45 минут указанного дня привезла приобретенное в ... спиртное, к себе до­мой по адресу: ..., ..., поселок совхоза Раздолье, ...­довая, ..., ..., где поместила на хранение с целью последующего сбыта. С указанного времени Д. периодически реализовывала спиртное гражданам.

        ...годаг. около 15 часов 30 минут при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки в отношении Д. послед­няя действуя из корыстных побуждений, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из своего дома закупщику С. 0,962 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, получив за указанный товар 100 рублей.

       В ходе осмотра места происшествия в жилище Д. обнаружена и изъята еще 1 бутылка, емкостью 1,5 литра, в которой находилось 0,932 литра спиртного.

          Согласно заключению эксперта Номер обезличен от ...годаг. представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Д. и обнаруженные в её доме в ходе осмотра места происшествия, создают угрозу для жизни и  здоровья человека при употреблении.

          Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Д., заявленному ею добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Д. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, а государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение Д., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Д. следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как она умышленно совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

          При определении меры наказания Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, семейное и материальное положение и другие конкретные обстоятельства по делу.

                     Обстоятельством, смягчающим наказание Д., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание Д. судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Д. возможно без изоляции от общества, и избирает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Признать  Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и  назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

          Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.

  Вещественные доказательства:

- денежную купюру билета банка России в количестве 1 шт. достоинством 100 рублей с серией ММ и номером 4378629 – оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР ОВД по Семилукскому муниципальному району ... О.;

- две полимерные бутылки объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 708 мл и 678 мл – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: