приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



  Дело Номер обезличенНомер обезличен2010г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки ...года г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.,    

с участием государственного обвинителя М.,

подсудимого Б.,

защитника В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., ...года года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалида 3 группы, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в»  УК РФ,

установил:

          Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           ...года года Б., заведомо зная о том, что сторож и хозяин здания недействующего маслоцеха, расположенного на расстоянии 245 м северо-восточнее дома Номер обезличен по ... ... района ..., часто отсутствуют в вечернее время и оставляют территорию без присмотра, решил совершить кражу имущества из указанного здания.

          С этой целью в указанный день около 17 часов, реализуя свой преступный умысел, Б., используя личный транспорт трактор марки МТЗ-80, проследовал на нем к огражденной бетонным забором территории недействующего маслоцеха, принадлежащего А. По прибытии на место Б. заметил повреждение в ограждении в виде поваленных бетонных плит. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, Б. на тракторе марки МТЗ-80 проехал на территорию маслоцеха, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию маслоцеха, являющуюся иным хранилищем, где вплотную подъехал к зданию маслоцеха, остановил трактор под окном второго этажа здания. После чего влез на телегу, с собой взял отвертку из кабины трактора и с ее помощью отогнул штапик оконной рамы, выставил первое стекло, второе стекло разбил, затем влез в окно, тем самым незаконно проник в помещение маслоцеха, где нашел и тайно похитил имущество, принадлежащее А.:

1). Шатер-палатку размером 6х3 м, стоимостью 5000 рублей; 2). 8 комплектов пластиковых столов в упаковке, каждый стол по 2000 рублей, на общую сумму 16000 рублей; 3). 14 стульев пластиковых, каждый стул стоимостью 300 рублей, на общую сумму 4200 рублей; 4). Мангал большой высотой 1200 см., двухъярусный, изготовленный из стали, стоимостью 2500 рублей; 5) Маленький мангал, изготовленный из стали, высотой 60 см. х 80 х 20 см, стоимостью 700 рублей; 6). Шампура в количестве 20 штук, из нержавеющей стали, с художественной гравировкой, каждый стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 2000 рублей; 7). Барбекю-решетку, размером 350 x 250 мм., с деревянной ручкой стоимостью 400 рублей; 8). Электрический чайник марки «Тефаль», стоимостью 600 рублей, объемом 1,5 литра; 9). Электрическую плитку самодельную, стоимостью 500 рублей; 10). Набор посуды пластиковой: стаканы 100 штук, по цене 2 рубля, 5 подносов по цене 40 рублей, тарелки 100 штук, каждая по цене 2 рубля, вилки 50 штук, ложки 50 штук, каждая по 1 руб., всего посуды на общую сумму 700 рублей; 11). Две переноски каждая стоимостью 400 и 600 рублей на общую сумму 1000 рублей.

           Все похищенное имущество Б. вынес через окно и сложил в телегу трактора, после чего с похищенным выехал с территории маслоцеха и скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

            В результате преступных действий Б. А.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 33 600 рублей.

          Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Б., заявленному им добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение Б., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Б. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в»  УК РФ, так как он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.        

         При определении меры наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объем и стоимость похищенного, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья (инвалид 3 группы), мнение потерпевшей и  другие конкретные обстоятельства по делу.

          Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

         Поскольку активное способствование раскрытию и расследованию преступления Б. признано судом обстоятельством, смягчающим его наказание, и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

         С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Б. возможно без изоляции от общества, поэтому в отношении него возможно применение ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, а также возможно неприменение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

         Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и  назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если Б. в течение испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в этот орган, не нарушать общественный порядок.

         Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

         Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Вещественные доказательства:

- шатер-палатку, 4 стола пластиковых, 13 стульев пластиковых, 2 переноски, крепежные элементы, пластиковую посуду, мангал, 20 шампуров, электрическую плитку, оригиналы документов, подтверждающих право собственности на здание маслоцеха – оставить по принадлежности у потерпевшей А.;

- штапик  – уничтожить;

- копии документов: паспорта, справки ВТЭК, справки Семилукской ЦРБ на имя Б., свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка – оставить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: