приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



  Дело Номер обезличенНомер обезличен.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки ...года г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.,    

с участием государственного обвинителя Л.,

подсудимого В.,

защитника К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В., ...года года рождения, уроженца ... области ... проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., с. ..., ..., ..., ..., русского, гражданина Р..., образование среднее, не военнообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:

1) ...года года ... райсудом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

2) ...года года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с  испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) ...года года ... райсудом ... по ст.158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4)  ...года года ... райсудом ... по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

5) ...года года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании постановления ... суда ... от ...года года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 16 дней, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей с ...года года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

          В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

          В конце июля 2010 года, точная дата и время не установлены, в вечернее время В. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дачного дома Номер обезличен, расположенного на ... ... района ..., принадлежащего ранее знакомой ему С. и   решил совершить кражу какого-либо имущества из этого дома.

          Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, В. огляделся по сторонам и, обнаружив, что за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор и подошел к дачному дому С.. Заранее зная, что хозяйка дома отсутствует, В. руками вытащил оконную раму со стеклом и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом С., являющийся жилищем, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее С. имущество: радиоприемник марки   «Spidola», стоимостью 500 рублей, магнитолу марки «Doldyip», стоимостью 500 рублей, две раскладных удочки стоимостью по 700 рублей каждая на сумму 1400 рублей, дуршлаг стоимостью 200 рублей, доску кухонную разделочную стоимостью 50 рублей, сито стоимостью 50 рублей, топор стоимостью 50 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, набор ключей рожковых (4 шт.) общей стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2900 рублей. Похищенное имущество В. сложил в  принесенный с  собой полимерный пакет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

          Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого В., заявленному им добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ, так как он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, отрицательную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, мнение потерпевшей и  другие конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание В., суд признает опасный рецидив преступлений.

            С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого В. необходима изоляции от общества, а также возможно неприменение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

           Поскольку В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Семилукского райсуда ... от ...годаг., то на основании ст.79 ч.7 УК РФ ему следует отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и  назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Семилукского райсуда ... от ...годаг.

           На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ...года года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить В. по совокупности приговоров наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбывания наказания исчислять В. с ...года года.

           Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ -36/1 УФСИН России в ....

           Вещественные доказательства: радиоприемник марки   «Spidola», магнитолу марки «Doldyip», дуршлаг алюминиевый, сито, доску кухонную разделочную, топор, молоток, ключи рожковые автомобильные 4 штуки – оставить по принадлежности у потерпевшей С.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий: