приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ



  Дело Номер обезличенНомер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 3  августа 2010 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.,    

с участием государственного обвинителя Полуказакова И.Н.,       

подсудимого С.,

защитника С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ш.,

а также потерпевшей К.,

представителя потерпевшей - адвоката П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                        С., ...года года      

                                                                        рождения, уроженца пос. Стрелица Семилукского  

                                                                        района ..., зарегистрированного                    

 и фактически проживающего по адресу: ..., ..., пос. Стрелица, ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, холостого, работающего ОГУ «Спорт сооружение» ... – слесарем, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

установил:

        С. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

         ...годаг. примерно в 22 часа С. совместно с М., Т., К. и Р. употребляли спиртные напитки во дворе дома Номер обезличен по ... пос. ... .... В ходе распития спиртного к ним присоединились К. и П., которые также стали употреблять спиртное.    

           Около 23 часов 30 минут указанного дня в процессе употребления спиртного между С. и К. произошел конфликт, в результате которого С., не имея умысла на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью К., на почве личных неприязненных отношений нанес последнему не менее 2 (двух) ударов рукой по лицу. После этого К. проследовал к третьему подъезду дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., при этом нецензурно выражался в адрес С..

         С., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений К., подошел к нему, стоявшему возле третьего подъезда дома Номер обезличен  по ... пос. Стрелица, где, не имея умысла на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью К., нанес ему еще один удар рукой по лицу, отчего тот упал и ударился головой об асфальтированное покрытие дороги.

         Так как К. не приходил в сознание, С., П. и подошедший к ним А. отнесли К. в его квартиру Номер обезличен по ... пос. Стрелица, где супруга К. К. вызвала скорую медицинскую помощь. К. был доставлен в МУЗ ГО ... «ГКБ СМП Номер обезличен», где ...года года в 17 часов скончался.

           В результате преступных действий С. К. причинены следующие телесные повреждения:

         -      перелом костей свода и основания черепа с расхождением стреловидного шва;

- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа;

- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева;

- ушиб головного мозга с кровоизлиянием в его вещество, в желудочки и под  

мягкие оболочки;

- кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области в проекции тела и
верхушки сосцевидного отростка распространяющееся на прилежащие отделы левой    

боковой поверхности шеи.

            При жизни данные телесные повреждения квалифицировались бы в совокупности, как единая травма головы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в  момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти.

- кровоизлияние в мягкие ткани правой щечной области на уровне правой скуловой кости;

-  кровоизлияние в мягкие ткани правой щечной области на уровне угла и ветви

нижней челюсти;

- кровоизлияние в мягкие ткани левой щечной области;

                  Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности квали­фицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью, сами по себе к причине наступления смерти не имеют.

           Смерть К. наступила в результате тупой травмы головы, включавшей в себя перелом костей свода и основания черепа с расхождением стреловидного шва, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа и слева, ушиб головного мозга с кровоизлиянием в его вещество, в желудочки и под мягкие оболочки, сопровождавшейся в посттравматическом периоде развитием гидромы слева объемом 90-100 мл. (по данным медицинской документации), осложнившейся развитием дислокации, отека и сдавливания головного мозга, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, признаков дислокации, сдавливания и отека головного мозга, результатами гистологического исследования, а также сведениями, полученными из медицинской карты ГКБНомер обезличен (СМП) Номер обезличен стационарного больного К..

          Телесные повреждения в области лица К. квалифицируются комиссией экспертов как не повлекшие за собой вреда здоровью, отношения к причине смерти не имеют.

          Вектор распространения травмирующей силы, в результате которой причинены телесные повреждения в области лица, не совпадают с локализацией повреждений головного мозга, данное свидетельствует о том, что телесные повреждения, приведшие к смерти К., получены в результате падения и удара головой об асфальт.

          Таким образом, своими преступными действиями С. причинил К. смерть по неосторожности. 

                  Подсудимый С. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ...года примерно в 19 часов он вместе с М., Т., К. и Р.находился во дворе дома Номер обезличен по ... пос. Стрелица, где на лавочке, которая находится практически напротив третьего подъезда д. Номер обезличен по ... стояли и разговаривали. При этом М., Т., К. и Р. употребляли спиртные напитки. Примерно 21 час 30 минут Т. и Р. ушли домой. Примерно в 22 часа к ним подошли ранее ему знакомый П. и К., К. при этом он знал на протяжении двух лет. Подошедшие к ним П., К. находились в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с П., К. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В тот момент, когда подошел К., он разговаривал с М. К., П., К. и М. пили пиво. Когда он разговаривал с М. к ним подошел К. и начал их перебивать в нецензурной форме, при этом вел себя вызывающе. Он попросил К. идти домой, так как Костин был пьян. К. это не понравилось, и он начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Затем К. взял его за рукав и стал отводить в сторону от лавочки. Он не соглашался и попытался его успокоить. После этого он отошел с К. примерно на 5 метров от лавочки в сторону третьего подъезда, при этом К. также продолжал его оскорблять нецензурной бранью. Он снова попросил его успокоиться. На его просьбы К. не обращал никакого внимания. Затем он нанес К. удар тыльной стороной ладони левой руки, то есть пощечину, в область его правой щеки. От его пощечины К., так как был пьян присел назад, задержавшись при этом сзади руками о землю. После этого он сразу же отошел. Второго удара рукой по лицу К. он не наносил. Затем К. встал и направился в сторону третьего подъезда д. Номер обезличен по ..., продолжая при этом громко выражаться нецензурной бранью в его адрес, угрожая при этом, что его убьет.

      Около третьего подъезда д. Номер обезличен по ... К. догнал П. и  стал его успокаивать. Но К. все равно не успокаивался и продолжал оскорблять его нецензурной бранью. Он подошел к нему и начал говорить, К., чтобы он успокоился, при этом он сказал ему, что если он хочет, то он с ним поговорит, когда тот будет трезв.

   В момент разговора он стоял напротив К. на расстоянии вытянутой руки, между ним и К. стоял П., при этом он левым плечом был обращен к нему. Во время разговора К. резко начал поднимать правую руку вверх. Он, подумал, что Костин хочет его ударить, и левой рукой толкнул К. в область правого плеча. Удара рукой в лицо не наносил. К., стал пятиться назад и, когда он сделал примерно один шаг, он упал, при этом как ему показалось, он ударился об асфальтированное покрытие проезжей части дороги спиной и затылком. После чего он вместе с П. подошел к К..

    К. лежал на проезжей части и хрипел. Ему показалось, что он спит. В это время со стороны второго подъезда д. Номер обезличен по ... подошел А.. Он его попросил принести воды. Где-то через 5 минут А. принес пластиковую бутылку с водой.

   Они совместно стали приводить К. в чувства, при этом поливали водой из бутылки и слегка похлопывали его по щекам, но К. на их действия никак не реагировал.

      После этого он совместно с П., А. подняли К. и понесли в его квартиру. Они несли К., держа его за руки и за ноги, при этом его голова была запрокинута назад. Они занесли К. в квартиру, где положили его в ванную, раздели и начали поливать холодной водой, чтобы привести его в чувство. На голове у К. в области затылка было немного крови. Каких-либо других телесных повреждений на К. он не заметил. Когда они положили его в ванную, он сказал жене К., чтобы та вызвала «скорую медицинскую помощь». Через полчаса приехала бригада «скорой медицинской помощи». После чего он совместно с П. из ванной комнаты переложил К. на кровать, при этом его голову никто не фиксировал в горизонтальном неподвижном положении, так как врач об этом им ничего не говорил. После осмотра врачом К., его положили на носилки и перенесли в автомобиль скорой медицинской помощи и после отвезли в БСМП ....

       Он сожалеет о случившемся и в содеянном раскаивается. Считает, что телесные повреждения в области лица К. могли быть получены также от пощечин, когда приводили его в чувства. Предполагает, что К. мог упасть от того, что попятился и споткнулся, но не исключает, что упал и от его толчка.

       Иск потерпевшей К. признал частично, пояснил, что платить ему нечем, у него нет денег:

- компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей К. он возместил;

- в интересах несовершеннолетней дочери К., ...годаг. рождения, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей он возместил;

- материальный вред на сумму 71 651 руб. и расходы на оплату услуг представителя на сумму 62 500 рублей не признает, так как иск не подтвержден документами;

- возмещение ущерба в интересах несовершеннолетней К. по потере кормильца ежемесячно до достижения 18-летнего возраста в размере 3 547 руб.63 коп не признает, так как сумма должна быть пересмотрена.

              Виновность подсудимого С. полностью подтверждается совокупностью следующих достоверных и допустимых доказательств:

- показаниями потерпевшей К.пояснившей, что с марта 2006 года по ...года года она проживала совместно с мужем К. по адресу: пос. Стрелица, ..., ..., ..., отношения были нормальные, муж спиртным не злоупотреблял, ни с кем не конфликтовал, вел себя нормально. С. она ранее не знала.

           ...года года они с мужем и ребенком пошли гулять с семьей П., это было около 17 часов, их мужья на прогулке выпили одну бутылку водки и по бутылке пива. Вернулись с прогулки в начале 22 часа, около их дома у третьего подъезда на лавочке сидели молодые люди. Ее муж и П. подошли к этим ребятам. А она и П. Юлия стали их ждать у своего первого подъезда. Примерно через 30 минут на своем личном автомобиле подъехали А. и А. со своей малолетней дочерью. А. с дочерью остались с ними возле первого подъезда, а А. пошел к парням, сидевшим на лавочке. Около 22 часов ей надоело ждать мужа. Она и П. подошли к лавочке. На лавочке сидели ее муж, П., М., Р., К., Т., С., А. Они распивали спиртные напитки. За­тем она и П. пошли домой, так как было уже поздно и надо было укладывать детей, а мужья остались стоять с ребятами. Она потом несколько раз звонила Андрею и просила его идти домой, он все время говорил, что сейчас придет. Около 23 часов он пришел домой взял мусор и ушел, сказав, что сейчас вернется. Он был в средней степени опьянения, никаких телесных повреждений у него не было. В 23 часа 25 минут она ему стала звонить, но он взял трубку и сказал: «Все здесь против меня», она ему сказала идти домой. Затем часов в двенадцать ночи прибежала П. Юлия и сказала, что сейчас принесут ее мужа. П., С. и А. занесли Андрея, он был без сознания, храпел, из уха текла кровь. Ребята сказали, что он упал, она побежала к соседям за нашатырем. Нашатырь не подействовал на Андрея, она стала звонить свекрови, та сказала, чтобы она срочно вызвала скорую помощь. Приехав, врач сказал, что мужа надо срочно везти в больницу, и забрали Андрея, с ним поехал его брат ФИО33. На следующий день она поехала к мужу в БСМП ..., где он, не приходя в сознание, ...года г., скончался. С. приносил мужа в дом вместе с другими, заносил ли он его в ванну, она не видела, один раз С. приезжал в БСМП, его мама предлагала ей сидеть с мужем или с ребенком, но она отказалась. Сначала ей все говорили, что муж упал, потом ей сказала ФИО32 Наталья, что телесные повреждения Андрею причинил С. Она опрашивала соседей, хотела узнать, может кто-то что-то видел. И Л. Татьяна сказала, что слышала, как П. говорил К.: «Ударь С.!», муж не ударил, тогда, она видела, как С. 2 раза ударил К. по голове. А потом отец Л. сказал, что они ничего не видели, слышали только шум. Она поддерживает свои уточненные исковые требования о взыскании с С. в ее пользу:

- компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей за минусом 50 000 руб., которые возместил С., то есть 300 000 руб.;

- в интересах несовершеннолетней дочери К., ...годаг. рождения, компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей за минусом 20 000 руб., которые возместил С., то есть 330 000 руб.;

- в возмещение материального вреда 71 651 руб.;

- в возмещение расходов на оплату услуг представителя 62 500 рублей;

- в интересах несовершеннолетней дочери К. в возмещение вреда по потере кормильца ежемесячно до достижения 18-летнего возраста в размере 3 547 руб.63 коп;

- показаниями свидетеля К., подтвердившего после оглашения свои показания, данные на предварительном следствии, пояснявшего, что ...года г. примерно в 18 часов 00 минут он, Т. А. и ФИО34., по кличке «Зубок», собрались у лавочки, которая находится во дворе их дома между вторым и третьим подъездами, и распивали пиво. Примерно в начале десятого к ним подошли С. и ФИО35.. Примерно в 21 час 30 минут Т. А. и Романов Ю. ушли домой, а он остался с С. и М. Ю. пить пиво на лавочке. В начале одиннадцатого к ним подошли К. и П.. К. находился в состоянии алкогольного опьянения, у него в руках была бутылка пива. Они разговаривали о своем, К. начал что-то рассказывать, но его никто не слушал, К. стал выражаться нецензурной бранью на С., который находился рядом с ним. С. попросил К. уйти домой. К. развернулся и пошел, но по дороге громко выражался нецензурной бранью. У третьего подъезда К. догнали П. и С., что произошло далее, он плохо видел, так как было темно и до них было расстояние около 30 метров. К. пошатнулся или толкнул С., в ответ С. или оттолкнул или ударил К., отчего тот упал на асфальтированное покрытие проезжей части. Он услышал крик: «У него из ушей кровь потекла! Что делать»? Давай, «скорую» вызывать! Давай его домой!» Кто именно кричал, он не помнит. Они с М. Ю. по­шли к ним, и он увидел, что К. лежит на асфальте без сознания. П., С. и А. А. взяли К. и понесли его домой. А он направился домой спать. ...года г. от Р. Ю. он узнал, что К. скончался в БСМП .... Он не видел точно, как и отчего упал К. и  кто его поднимал; 

         - показаниями свидетеля П.,  пояснившей, что ...годаг. они с мужем П. вернулись из села ... и созвонились с К., чтобы пойти погу­лять. Примерно в 20 часов 30 минут они встретились, она была со своим мужем и ребенком, К. был с женой К. и ребенком. Они пошли гулять на стадион, который находится недалеко от их дома.

Во дворе дома напротив третьего подъезда возле лавочки собралась большая компания
молодых людей, из которых ей знаком был только ФИО36 по кличке «Зубок», который тоже проживает в ... по ... люди распивали спиртные напитки - водку. Ее муж и К. подошли к компании этих молодых людей и стали с ними общаться. Характер общения был не конфликтный. Она с К. и детьми стояла около­ подъезда и к этой группе молодых людей не подходила. Затем она ушла домой укладывать спать ребенка.

         Примерно в 23 часа 30 минут со двора она услышала глухой удар, как будто что-то тя­желое упало на асфальт. Потом с улицы услышала крики: «Переверните его на бок!». Выйдя на балкон 5-го этажа, она увидела на асфальтированном покрытии проезжей части напротив третьего подъез­да лежал человек, возле которого находился ее муж. А. Ален и ранее не знакомый ей молодой человек, который был в кепке белого цвета, позже ей стало известно, что это был ФИО37.. Одевшись, она сразу же выбежала на улицу и увидела, что на проезжей части лежал К., который находился без сознания, у него из уха текла кровь, лежал он недалеко от проезжей части. Она побежала к К. и сказала ей, что сейчас принесут ФИО38 Когда ФИО39 занесли, она была у них в квартире, К. хотели занести в ванну, но он не приходил в сознание, тогда вызвали скорую, она ушла домой до приезда скорой помощи. Когда К. занесли, она пошла к их ребенку в комнату, была там минут 20-30. А потом пошла к себе домой, т.к. дома был ее ребенок.

Муж ей сначала рассказывал, что К. упал, потом он говорил, что С. толкнул К. в районе лавочки. Муж ей точно ничего не рассказывал, говорил, что был толчок или удар, он сам этого не понял. Рассказывал, что около лавочки С. ударил кулаком в лицо К.

 ...года г. ей позвонила К. и сказала, что К. скончался в БСМП;

         - показаниями свидетеля П., пояснившего, что семью К. он знает около года, отношения нормальные, ...года г. он с женой и ребенком примерно в 20 часов 00 минут вернулись из села ..., где навещали родственников жены. Сразу же созвонились с К., чтобы пойти погулять. Примерно в 20 часов 30 минут они встретились с семьей К., он был со своей женой и ребенком, К. был с женой К. и ребенком. Примерно в начале десятого все вместе направились со стадиона домой. Во дворе их дома напротив третьего подъезда возле лавочки находились ФИО40 по кличке «Зубок», ФИО41, ФИО42 и С.. Они распивали водку. Он и К. подошли к ним, а жены остались стоять около первого подъезда. Когда стемнело, жены ушли домой. Затем к ним подошел А. Ален, который, тоже выпил немного водки. За водкой ходили 2 раза. Во время распития водки С. и К. о чем-то разговаривали. Он повернулся налево и увидел, как С. нанес один удар К., отчего К. присел на корточки. У лавочки он видел один удар С. кулаком в лицо, второго удара он не видел. Затем К. сразу же встал и направился к третьему подъезду, при этом громко выражаясь нецензурной бранью в сторону С. Он пошел за ним и начал успокаивать К.. Примерно через одну минуту подошел С.. К. начал опять выражаться на С. нецензурной бранью, видимо, за удар около лавочки. Они все были пьяные. При этом он стоял левым плечом к С., правым - к К. Ему показалось, что С. толкнул К., тот попятился и упал, ему показалось, что был толчок в плечо, удара он не видел. После падения ФИО43 был без сознания, ни на что не реагировал, из затылка текла кровь. Подбежали ребята, стали поливать К. водой. ФИО44 упал спиной на асфальт, удар был сильный, глухой. Затем К. отнесли домой. Позднее он узнал, что К. скончался в БСМП;

- показаниями свидетеля К., пояснившего, что К. его двоюродный брат. ...года г. он находился дома с женой. Около 24 часов 00 минут

позвонила его мать К. и сказала, что К. подрался во дворе, и  попро­сила его выйти во двор и посмотреть, что произошло. Он вышел во двор с женой. Около пер­вого подъезда у лавочки стояли С., П., ФИО45 Ю. и родной брат К.- ФИО46. Он подошел к ним и спросил, что про­изошло, но все молчали. Тогда он отвел П. и спросил, что все-таки произошло. П. пояснил, что С., то есть парень в белой кепке, поссорился с К., и они подрались возле лавочки. После чего П. отвел К. к третьему подъезду их дома и начал его успокаивать. Когда П. успокаивал К., последний громко нецензурно выразился в адрес С. С. подбежал к ним и ударил К., отчего К. упал на асфальтированную поверхность проезжей части напротив третьего подъезда и потерял сознание. П. подробностей драки ему не рассказывал. Он подошел к ребятам и спросил: «Кто ударил Андрея?», С. вскочил и начал на него кидаться и  кричал: «Да, я ударил, а что?». Он не отрицал свою причастность. Он видел следы крови в 2 м от асфальта.

          Затем они с женой отошли и стали у третьего подъезда. Он видел, как С. отвел П. и стал на него кричать: «Ты что меня сдал, ты пойдешь вместе со мной!». При этом ни С., ни П. их не видели, так как территория возле подъезда не освещается, и они стояли за деревом. ...года г. ему позвонила мать и сказала, что К. от полученных травм скончался в БСМП.;

  - показаниями свидетеля М.., пояснившего, что ...года года около 20 часов он со своим другом С. пошли прогуляться. На лавочке возле дома Номер обезличен по ... пос. Стрелица увидели знакомых ребят: Т. Алексея, ФИО47 К. Александра, которые распивали пиво. Они подошли к ним и стати с ними общаться. Примерно в 21 час. 30 минут к нам подошел П. Александр, за ним минут через 5-10 подошел ФИО51, ранее с которыми он не был знаком. Во время разговора с ребятами, получилось так, что с К. А. никто не разговаривал. Это тому не понравилось, за что К. взял за руку С. и стал отводить в сторону. Они отошли примерно на 3- 4 м, от того места, где все находи­лись. В это время он услышал «щелчок», звук похожий на пощечину. Он обернулся, чтобы посмотреть, куда пошел П. А., и увидел, что ФИО48. сидит на земле. П. А. стал К. говорить, чтобы он шел домой. По дороге домой Костин А. стал выражаться нецензурной бранью в адрес С., П. А. пошел за ним. Следом за П. А. пошел С. В этот момент он увидел, как ФИО49 правой рукой замахнулся на С., а тот левой рукой толкнул К. А. в область груди. К. попятился и упал затылком на асфальт. Подойдя к К. А., он увидел, что он лежит без чувств, на затылке и в ухе была кровь. Вышел из дома А., принес воды, они стали поливать на К. воду, но он не приходил в чувство, тогда они понесли его домой, дома занесли К. в ванну. Потом вызвали скорую помощь, которая приехала и забрала К. Позднее он узнал, что ФИО50. умер;

- показаниями свидетеля А., пояснившего, что ...года года около 21 часа он приехал домой от матери, которая проживает в .... Во дворе своего дома Номер обезличен по ... он употребил спиртные напитки вместе со своими знакомы­ми П., К. Андреем, С., М.. Во время употребления спиртного он бе­седовал с М. Ю., посередине сидел К., Костин сидел рядом с С., потом он увидел, как С. А. и ФИО52. начали друг с другом ругать­ся, что послужило причиной, не знаю. Он стоял к ним спиной, когда обернулся, увидел, что С. и Костин пытаются бороться. Он начал оттаскивать С., а П. К.. Они стояли сцепившись, пытались свалить друг друга. Потом они разошлись по сторонам. Отчего упал К., не знает. После этого, примерно минут через 20 убедившись, что все спокойно он пошел домой, его позвала жена занести коляску. Примерно через 10 минут он вышел из подъезда своего дома во двор и увидел, что на­против третьего подъезда на асфальтированной части на спине лежит ФИО54 а находящиеся рядом П. А. и С. А. пытаются его поднять. Голова К. А. находилась примерно на расстоянии 40-50 см. от бордюра, при этом крови на бордюре не было. Он принес из дома воду. Они умыли К., но он в сознание не приходил. Они взяли К. А. за руки и за ноги и отнесли в квартиру, в ванну. Затем вызвали скорую помощь. У К. А. сзади был рассечен затылок, ему сказали, что он упал. Больше ему никто ничего не рассказывал. ...года года от супруги ему стало известно, что ФИО53. умер;

- показаниями свидетеля Л.., пояснившего, что ...года г. он находился дома. Примерно в 23 часа 30 минут проснулся из-за шума, который доносился со двора дома, где он проживает на 4 этаже. Ему показалось, что во дворе идет драка. Он вышел на балкон, чтобы посмотреть, что происходит. И увидел, что прямо под балконом, напротив второго подъезда собралась группа людей, сколько человек сказать не может, так как было очень темно. Он слышал, что кто-то говорил: «Давай, отнесем его домой!», «Давай вызовем «скорую»!». За ним вышла дочь Л., спросила, что случилось, он пояснил, что там пьяные, кажется, дерутся. С балкона они зашли домой. Через непродолжительный промежуток времени все стихло, и он уснул. Через несколько дней, от соседей узнал, что в этот день произошла драка.

- показаниями свидетеля Л., пояснившей, что ...года года она находилась дома. Примерно в 23 часа 30 минут она вышла на балкон и увидела, что там стоит ее отец. Она спросила у него, что произошло. Он ей ответил, что кажется, во дворе произошла драка, и кто-то кричал, что надо вызвать скорую помощь. Она выглянула и увидела, что несколько молодых людей несли человека в сторону первого подъезда. Сколько было молодых людей, она не разглядела, потому что было темно и у нее плохое зрение. Кто были эти молодые люди и кого несли, она не знает. Она не говорила К., что видела, как били ее мужа, она вышла на балкон позже отца, драку она не видела;

 - показаниями свидетеля Ж. пояснившего, что К. он знал хорошо, по характеру К. был спокойный.  ...года г. он находился дома со своей женой Ж.. Примерно в 02 часа 00 минут ...года г. он вышел на балкон, который располагается на третьем этаже и выходит в сторону двора, чтобы покурить и услышал, что внизу кто-то разговаривает. По голосу он узнал К. Ивана, его жену К. Надежду и С., больше никого он не видел, так как было темно и под балконом растут деревья, которые закрывают обзор. Он четко слышал как С., уходя в сторону первого подъезда их дома, громко кому-то сказал два раза: «Ты меня сдал!!!». До этого никаких криков и ругани он не слышал. ...года г. примерно в 09 часов 00 минут, выходя из дома, он узнал от соседей, что ночью во дворе произошла драка, и К. увезли в больницу. Примерно через три недели от К. ФИО55 он узнал, что К. скончался в БСМП;

- показаниями свидетеля Н., пояснившей, что ...года г. около 24 часов 00 минут позвонила ее свекровь К. и сказала, что двоюродный брат ее мужа К. подрался во дворе, и она попросила выйти во двор и посмотреть, что произошло. Во двор она вышла вместе с мужем. Около первого подъезда у лавочки стояли С.. П., А. А., ФИО57. и родной брат К.- ФИО56. Муж спросил, что произошло, но все молчали. Тогда муж отвел П. и стал с ним разговаривать. Она слышала, что С. сказал, оставшимся на лавочке: «Сейчас он меня сдаст!».

Затем она подошла к мужу, который разговаривал с П. и услышала, как П. рассказывал ее мужу, что С. поссорился с К. и они подрались. С. подбежал и ударил К., отчего К. упал на асфальтированную поверхность проезжей части напротив третьего подъезда и потерял сознание. Тогда ее муж подошел к С. и спросил, кто бил К., С. вскочил, начал на него кидаться и  кричал: «Да, я ударил, а что?». Она стояла между ними, боялась, что произойдет драка. Она стояла у третьего подъезда и видела, как С. отвел П. и стал на него кричать: «Ты что меня сдал, ты пойдешь вместе со мной!» П. ответил: «Ты сам спалился, когда вскочил!»;

- показаниями свидетеля А.., пояснившей, что ...года года около 23 часов она находилась дома, занимаясь домашними делами. В это время она вышла на балкон своего дома, чтобы развесить белье, и увидела напротив дома на лавочке между вторым и третьим подъездом молодых ребят: А. А., П. А.. К. А., Р. Ю., К. А.,. С. А. и М. Ю., которые употребляли спиртное. Развесив белье, она вернулась в комнату.

          В 23 часа 30 минут ей позвонили по телефону, и она, чтобы не разбудить ребенка вышла на балкон, который расположен на третьем этаже дома. Во время разговора по телефону она услышала ругань. Ругались все. ФИО58, С. и П. стояли на проезжей части около подъезда. Ссора длилась 3-4 минуты, после чего она услышала резкий звук удара по открытому участку тела, сразу, посмотрела вниз и увидела, что ФИО59 лежит на проезжей части, перпендикулярно к ней, ногами к дому. Звук был именно от удара по открытому участку тела, так как является медицинским работником. Она слышала, что в ходе разговора кто-то спрашивал, за что ты его ударил. Кто и к кому обращался и, что ответили, она не поняла. Позже она узнала, что Костин с травмой головы был доставлен в БСМП ..., где скончался;

- показаниями свидетеля А., пояснившей, что ...года г. примерно с 22 часов она вместе с мужем А. А. и ребенком приехали на автомобиле из .... Во дворе ... по ... ... возле второго подъезда она увидела на лавочке Р., Т., С., К., П.. Ее муж А. А. присоединился к ним. Она с ребенком, с К. и женой П. стояли возле подъезда. Через 20 минут она позвала своего мужа домой. Муж помог ей занести коляску, а потом сказал, что пойдет еще посидит с ребятами и вернется домой. Примерно в 23 часа 30 минут она находилась на кухне и услышала во дворе крики, которые быстро стихли. После этого через 5 минут она услышала, что возле ее подъезда кто-то разговаривал. Кто конкретно, она не поняла. Потом она услышала, как П. звал ее мужа. Она позвала мужа домой, а он ей сказал, чтобы она пошла и помогла К., так как К. упал и сильно ударился головой. Сразу же С. сказал: «Что его посадят на три года», почему она не поняла. Она пошла в квартиру к К., с ней пошли ее муж, С. и Маковкин. В квартире у К. она увидела, что в  ванной комнате находится П., в самой ванной лежит К., который находится без сознания. После этого она услышала, что ребята спорят вызывать или не вызывать «скорую помощь», но все же «скорую помощь» вызвала К. После этого приехавшая скорая помощь увезла К. в БСМП.

          Когда она пришла домой с мужем, он ей рассказал, что около лавочки К. стал выражаться в нецензурно в адрес С., после этого ФИО60 набросился на С., они сцепились. Ребята их растащили. Потом К. попросили уйти домой. Муж говорил, что С. около лавочки один раз ударил К. кулаком по лицу, а Костин ударил С.. Что произошло у подъезда, муж не видел. В разговоре С. сказал, что его посадят на 3 года, это она слышала лично;

 -заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы,  согласно которому:

1. При судебно-медицинском исследовании трупа гражданина К. Андрея Александровича были обна­ружены следующие повреждения:

-перелом костей свода и основания черепа с расхождением стреловидного шва:

-кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа:

-кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева;

-ушиб головного мозга с кровоизлиянием в его вещество, в желудочки и под мягкие оболочки;

-кровоизлияние в мягкие ткани правой щечной области на уровне правой скуловой кости;   

-кровоизлияние в мягкие ткани правой щечной области на уровне угла и ветви нижней челюсти;

        - кровоизлияние в мягкие ткани левой щечной области;

         -кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области в проекции тела и верхушки сосцевидного отростка распространяющееся на прилежащие отделы левой боковой поверхности шеи;

Все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на К. повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие на их уровне кровоизлияний. Их характер, а также степень выраженности клеточной реакции в их зоне, обнаруженная при гистологическом исследовании, позволяют считать, что они были причинены за 1 -3 недели до времени наступления смерти.

Все перечисленные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета (предметов), на что указывает обнаружение при судебно-медицинском исследовании трупа кровоизлияний в мягкие ткани при целости кожных покровов на их уровне, а также характером повреждений костей черепа и головного мозга.

При механизме травматизации, так называемом «противоударе», происходит движение головы и вслед за ней движение мозга внутри черепа в направлении, совпадающем с движением головы. При резком замедлении, то есть при соударении с твердым предметом движение головы и черепа резко прекращаются, а мозг, жестко не закрепленный внутри черепа продолжает свое движение. В результате в противоположном месте образуется пространство с резко пониженным давлением и происходит натяжение сосудов, из-за чего повреждаются их стенки и образуется кровоизлияние. В следующий момент, за счет удара мозга о внутреннюю поверхность черепа в месте соударения и за счет упругости, а также гидравлического удара мозг, жестко не закрепленный внутри черепа, резко отклоняется в противоположную от удара сторону и соударяется с внутренней поверхностью черепа.

  Таким образом, если в рассматриваемом случае произошло падение потерпевшего спереди назад, справа налево и соударение областью проекции сосцевидного отростка левой височной кости с жесткой поверхностью, то в противоположном месте как раз и образовались кровоизлияния под твердую мозговую оболочку головного мозга и размозжение базальных поверхностей лобных долей. То же самое могло произойти не только при падении, но и при сильном ударе в область сосцевидного отростка. В этом случае произошло резкое ускорение головы сзади вперед, слева направо, при этом мозг среагировал примерно, так же как и при падении за счет чего могли образоваться кровоизлияния под твердую мозговую оболочку и очагов разрушения мозга.

  Вектор распространения травмирующей силы, в результате которой были причинены повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани лица, не совпадает с локализацией повреждений головного мозга.

При жизни перечисленные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- перелом костей свода и основания черепа с расхождением стреловидного шва, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, ушиб головного мозга с кровоизлиянием в его вещество, в желудочки и под мягкие оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области в проекции сосцевидного отростка распространяющееся на прилежащие отделы левой боковой поверхности шеи - в совокупности, как единая травма головы, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти;

- кровоизлияние в мягкие ткани правой щечной области на уровне правой скуловой кости, кровоизлияние в мягкие ткани правой щечной области на уровне утла и ветви нижней че­люсти, кровоизлияние в мягкие ткани левой щечной области - как в совокупности, так и каждое в отдельности - как не повлекшие за собой вреда здоровью, сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют.

2. Смерть гр-на К. Андрея Александровича наступила от тупой травмы головы, включавшей в себя перелом костей свода и основания черепа с расхождением стреловидного шва, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева, ушиб головного мозга с кровоизлиянием в его вещество, в желудочки и под мягкие оболочки, сопровождавшейся в посттравматическом периоде развитием гидромы слева объемом 50-100 мл (по данным медицинской документации), осложнившейся развитием дислокации, отека и сдавления головного мозга, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, признаков дислокации, сдавления и отека головного мозга, результатами гисто­логического исследования, а также сведениями, полученными из медицинской карты ГКБ Номер обезличен (СМИ) Номер обезличен стационарного больного К..

3. Количество и локализация телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на К. позволяет считать, что ему было причинено не менее 4-х травматических воздействий в область головы.

4. В ходе допроса, зафиксированного в дополнительно представленном протоколе, врач-
рентгенолог отделения рентгенологии МУЗ ГКБНомер обезличен(СМП) Д.. производивший
компьютерную томографию гр-ну К. пояснил, что результаты обследования до настоящего времени в архиве не сохранились, а по имеющемуся в медицинской карте текстовому описанию он не смог высказаться о точном топографическом расположении перелома и его размерах, направлении плоскости перелома. Вместе с тем судебно-медицинский эксперт О. в ходе допроса полностью подтвердила достоверность описания перелома черепа, имеющегося в «Заключении эксперта» Номер обезличен от ...года г.

В связи с этим комиссия воздерживается от экспертной оценки описания перелома при компьютерной томографии и берет за основу описание перелома, данное в исследовательской части «Заключения эксперта» Номер обезличен от ...года г.

Расхождение стреловидного шва, обнаруженное при исследовании трупа гр-на К., не могло быть следствием проведенных в лечебном учреждении оперативных вмеша­тельств, так как действия хирурга при подобных операциях не вызывают костного напряжения черепа на удалении от трепанационного (трефинационного) отверстия, могущего привести к разрушению костной ткани и образованию перелома или расхождения стреловидного шва.

Для образования перелома костей черепа, подобного обнаруженному при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на К., необходимо приложение значительной силы, способствующей деформировать череп и создать значительные силовые напряжения. Достижение такой силы при нанесении удара невооруженной руки маловероятно.

       5.Кровь из первичного места кровоизлияния в мягкие ткани может распространяться в смежные анатомические области по клетчаточным пространствам или по межмышечным и межфасциальным щелям, в том числе и из мест образования разрезов. При этом распространившееся кровоизлияние связано с операционным разрезом. В рассматриваемом случае кровоизлияние в мягкие ткани правой
щечной области на уровне угла и ветви нижней челюсти, кровоизлияние в мягкие ткани
левой височной области в проекции тела и верхушки сосцевидного отростка,
распространяющееся на прилежащие отделы левой боковой поверхности шеи, отделены от
мест операционных разрезов тканями, в которых признаков кровоизлияний или их распространения не обнаружено. По локализации они не связаны с местами операционных разрезов, то есть с кровоизлияниями в их области, и образовались самостоятельно, вне связи с проведенными операциями.

Исход тяжелой черепно-мозговой травмы напрямую не связан со сроками проведения хирургического лечения. При повреждениях головного мозга, подобных обнаруженным при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на К., даже при оказании своевре­менной медицинской помощи возможен смертельный исход.

Судя по данным медицинской карты стационарного больного МУЗ ГКБНомер обезличен (СМП) Номер обезличен стационарного больного К., с течением времени состояние ликвора прогрессивно улучшалось от «окрашивания лизированной кровью» (...года г.) до «желтого прозрачного» (...года г.). Исходя из этого, ко времени наступления смерти ликвор был без примеси крови, что и было установлено при исследовании трупа. Таким образом, диагноз «кровоизлияние в желудочки головного мозга» не противоречит обнаружению при судебно- медицинском исследовании трупа «желтоватой прозрачной жидкости» в желудочках головно­го мозга (т. 2л.д.,л.д. 143-180);

-заключением биологической экспертизы, согласно которому в следах, представленных для исследования в качестве вещественных доказательств предметах одежды К. (футболка, куртка, джинсы) обнаружена кровь человека, происхождение крови не исключает ее происхождение от К.(т. 2л.д.,л.д. 6-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ...года., согласно которому, местом ос­мотра явилось асфальтированный участок дороги расположенный напротив подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ... ....

В ходе осмотра С. пояснил, что между ним и К. ...года на данном участке дороги произошел конфликт, в результате которого он толкнул К. в грудь, в результате чего К. упал на асфальт и ударился головой.

В результате осмотра были обнаружены на указанном участке дороги, на асфальтиро­ванном покрытии в 50 см. от бордюра три пятна бурого цвета различного диаметра (т. 1л.д.,л.д. 6-7);

  - вещественными доказательствами  футболкой, джинсами, курткой, принадлежащие К. ...года были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.л.д.,л.д. 77-78, 79-80,81);

  - протоколом выемки от ...года г., согласно которого для назначения комиссионной су­дебно-медицинской экспертизы была изъята в кабинете медицинской статистики ГКБ СМП Номер обезличен ... медицинская карта стационарного больного К.(т.2.л.д.,л.д. 185-188);

- протоколом выемки от ...годаг., согласно которому для назначения комиссионной судебно-медицинской экспертизы была изъята в МУЗ «Семилукская ЦРБ им. Г.»  амбулаторная карта больного К.(т.2.л.д.,л.д. 191-194).

         Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что преступные действия С. подтвердились в судебном заседании и их следует квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

            Суд считает, что в судебном заседании достоверно установлена причинно-следственная связь между действиями С. – нанесением удара рукой по лицу и наступившими последствиями – падением К. и соударением головой об асфальтированное покрытие дороги, отчего наступила смерть К. по неосторожности.

           С., нанося удар рукой, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, он видел и понимал, что К. находится в состоянии алкогольного опьянения, что он мог упасть от его удара и удариться об асфальт, то есть С. совершил деяние по небрежности.

Суд критически оценивает показания подсудимого С., данные на предварительном следствии и в судебном заседании, частично признавшего свою вину, не исключающего, что К. упал от его «толчка», и считает их способом его защиты, эти показания являются частично надуманными, направленными на смягчение ответственности, они опровергаются показаниями свидетелей Н., К., П., П., А., А., объективно заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы (том 2,л.д.

Так свидетель П. показывал, что видел, как С. около лавочки ударил К. рукой по лицу, затем, когда догнал около третьего подъезда, ударил или толкнул К. рукой, он точно не понял, отчего последний упал и сильно ударился головой об асфальт. Об этом он рассказал своей жене П.

Свидетели К. и Н. показали, что П. сразу после случившегося рассказывал К., что С. и К. сначала подрались около лавочки, а затем С. догнал К. у третьего подъезда и ударил К. рукой по лицу, отчего тот упал на асфальт и потерял сознание. Сам С. на вопрос К., кто ударил Андрея, вскочил с лавочки и закричал: «Да, я ударил, а что?»

Свидетель А. показала, что с балкона она видела у третьего подъезда К., С. и П., все они ругались, затем она услышала «резкий звук удара по открытому участку тела», кто-то спросил: «За что ты его ударил?».

Свидетель А. показала, что ее муж А. говорил ей, что С. и Костин «сцепились» около лавочки, наносили друг другу удары кулаками по лицу. Что произошло около третьего подъезда, муж не видел, так как уходил домой.

Свидетель М. показал, что «С. толкнул К. левой рукой в область груди», хотя сам С. утверждает, что толкнул К. левой рукой в область правого плеча.

Суд критически оценивает восприятие происходящего всеми свидетелями, находившимися на лавочке в компании с С. и К., поскольку все происходило около 23 час. 30 мин., было темно, все находились в состоянии алкогольного опьянения, каждый наблюдал за С. и К. не постоянно, а эпизодически, с расстояния 10-30 метров, даже стоявший рядом П. точно не понял, «ударил или толкнул С. К., но удар был сильный, отчего ФИО61 упал и ударился об асфальт».

Все остальные свидетели слышали, что между С. и К. был конфликт, но, как были причинены телесные повреждения, не видели.

Только заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается, что удары наносились в область лица К., до этого у К. никаких телесных повреждений в области головы и лица не было, что подтвердила и потерпевшая К., пояснившая, что муж заходил в тот вечер в квартиру за мусорным мешком, никаких телесных повреждений в области головы и лица у него не было.

            Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы при судебно-медицинском исследовании трупа К. в области лица были обна­ружены следующие повреждения:

-кровоизлияние в мягкие ткани правой щечной области на уровне правой скуловой кости;   

-кровоизлияние в мягкие ткани правой щечной области на уровне угла и ветви нижней челюсти;

        - кровоизлияние в мягкие ткани левой щечной области.

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что все телесные повреждения К. были причинены действиями С., и наступление смерти К. по неосторожности состоит в причинно-следственной связи с действиями С.. К. никто не трогал. Костин упал от удара С. и ударился головой об асфальтированное покрытие дороги, получил телесные повреждения в области головы – тупую травму головы, отчего наступила смерть.

Судом не могут быть приняты во внимание доводы защиты о том, что при своевременном и правильном проведении операции смерть К. могла быть исключена, поскольку согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена по ходатайству стороны защиты и выводы которой этой стороной на предварительном следствии не оспаривались, «исход тяжелой черепно-мозговой травмы напрямую не связан со сроками проведения хирургического лечения, при повреждениях головного мозга, подобных обнаруженным при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина К., даже при оказании своевре­менной медицинской помощи возможен смертельный исход».

Судом также не могут быть приняты во внимание доводы защиты о том, что С. действовал в состоянии необходимой обороны, так как ни нападения, ни реальной угрозы для жизни и здоровья С. со стороны К. не было, С. сам последовал за К. и стал выяснять с ним отношения, со слов С. «во время разговора К. резко начал поднимать правую руку вверх. Он, подумал, что Костин хочет его ударить, и левой рукой толкнул К. в область правого плеча». При этом рядом с С. и К. находился П., который успокаивал К., никаких противоправных действий со стороны К., кроме нецензурной брани, в отношении С. не было.  

         При определении меры наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести впервые, частичное признание вины, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, поведение К., мнение потерпевшей К. и  другие конкретные обстоятельства по делу.

        Суд также учитывает и признает обстоятельством, смягчающим наказание: оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

        Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

        Поскольку оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления С. признано судом обстоятельством, смягчающим его наказание, и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

        С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого С.необходима изоляция от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.    

       На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера и степени нравственных страданий, причиненных потерпевшей К. смертью ее мужа К., малолетней К. - смертью ее отца К., неосторожной формы вины С., его семейного и материального положения суд считает разумным и справедливым определить размер компенсации им морального вреда по 250 000 рублей каждой, соответственно взыскать с С. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 200 000 руб. с учетом частично погашенного морального вреда на сумму 50 000 руб., а также взыскать с С. в пользу К. в интересах несовершеннолетней К. компенсацию морального вреда в размере 230 000 рублей с учетом частично погашенного морального вреда на сумму 20 000 руб., а в остальной части иска К. о возмещении морального вреда следует отказать.

        Суд считает требования потерпевшей К. о взыскании с С. в возмещение расходов на услуги представителя суммы 62 500 рублей обоснованными, подтвержденными документами (договорами, квитанциями, том 3,л.д.

        Поскольку по суммам в возмещение материального вреда (71 651 руб.) и в интересах несовершеннолетней дочери К. в возмещение вреда по потере кормильца ежемесячно до достижения 18-летнего возраста в размере 3 547 руб.63 коп., которые ответчик С. не признал, необходимо производство дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым на основании ст.309 ч.2 УПК РФ признать за К. право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч. 1 УК РФ, и  назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

     Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

   Обязать С. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Взыскать с С. в пользу К. в возмещение компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

 Взыскать с С. в пользу К. в интересах несовершеннолетней К., ...года года рождения, в возмещение компенсации морального вреда 230 000 (двести тридцать тысяч) рублей.

В остальной части иска К. о возмещении морального вреда отказать.

Взыскать с С. в пользу К. в возмещение расходов по оплате услуг представителя 62 500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей.

          Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска в  части возмещения материального вреда и в интересах несовершеннолетней дочери К. возмещения вреда по потере кормильца и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

 Вещественные доказательства – джинсы, футболку, куртку К. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: