приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Дело Номер обезличенг.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

г. Семилуки ...года г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.    

с участием государственного обвинителя М.,       

подсудимой Я.,

защитника Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Я. Н., ...года года рождения, уроженки с. В. района ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., с. В. района, ..., ... «а», русской, гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

           Я. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

           В начале февраля 2010 года, установить точную дату возможным не представилось, около 15 часов Я., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и  здоровья потребителей, приобрела у неустановленного лица возле своего дома по адресу: ..., ..., с. В., ..., ... «а», пять литров спирта по цене 50 рублей за один литр. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Я. принесла домой по адресу: ..., ..., с. В., ..., ... «а», где стала хранить с целью сбыта и периодически реализовывать ее гражданам.

          ...года года примерно в 13 часов 35 минут при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по ... муниципальному району проверочной закупки по вышеуказанному адресу, Я., действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении, незаконно реализовывала из своего дома по адресу: ..., ..., с. В., ..., ... «а» - одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1012 мл, гражданину С., получив за указанный товар 100 рублей.

        В ходе осмотра места происшествия в жилище Я. была обнаружена и изъята еще одна бутылка, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 220 мл..

       Согласно заключению комплексной пищевой экспертизы Номер обезличен от ...года года, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Я. и изъятые в ее доме в ходе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям, ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и создают угрозу жизни и (или) здоровью человека при их употреблении.

             Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Я., заявленному ею добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Я. полностью согласна с предъявленным ею обвинением, а государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение Я., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Я. следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она умышленно совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         При определении меры наказания Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, семейное и материальное положение и другие конкретные обстоятельства по делу.

         Суд также учитывает и признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении сына – инвалида 2 группы.

         Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

         С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Я. возможно без изоляции от общества, поэтому в ее отношении возможно применение наказания в виде штрафа.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Я. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и  назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. 

 Меру пресечения Я. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- 1 полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 758 мл и 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 216 мл – уничтожить.

-  денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, имеющую серию и номер -  ПГ 1101344 - оставить по принадлежности у старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ...у ... В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий: