кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2010 г. г. Семилуки                                                                                             

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Ц.Р.Г.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Н.А.П.,

при секретаре Т.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в  отношении:

Ц.Р.Г.,

...года года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ...года года ... судом ... по ст. 161 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ...года года ... судом ... по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ...года года по отбытии срока наказания;

3) ...года года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ...года года по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ц.Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

...года года, около 12 часов, Ц.Р.Г., находясь на крыше дома Номер обезличен по ул. ... ... области, обнаружил в кармане рубашки Н.А.П., висевшей на двери, через которую осуществлялся проход на крышу указанного дома, денежные средства и решил их тайно похитить. С этой целью Ц.Р.Г. умышленно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся рядом с ним на крыше Н.А.П. за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана рубашки Н.А.П. денежные средства в сумме 5200 рублей, причинив Н.А.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными денежными средствами в сумме 5200 рублей, Ц.Р.Г. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

           Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ц.Р.Г., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Ц.Р.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

           Суд считает, что обвинение Ц.Р.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

  Действия подсудимого Ц.Р.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

  При назначении наказания подсудимому Ц.Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ц.Р.Г., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ц.Р.Г., суд признает рецидив преступления, в  связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

 В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту фактического проживания он характеризуется удовлетворительно л.д. 26), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 34), не трудоустроен, преступление совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления.

С учётом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ц.Р.Г. только путём изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ц.Р.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

 На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ц.Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ц.Р.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

  Срок отбывания наказания исчислять осужденному Ц.Р.Г. с  07 сентября 2010 года.     

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ц.Р.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова