покушение на приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки                                                                                                         «15» сентября 2010 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Воронежской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях – Исаева В.И.,

подсудимого Л.Ю.А.,

защитника Ш.В.Н.,  

представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Т.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Л.Ю.А.,

...года года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего грузчиком на рынке «...» г. Воронежа, ранее судимого:

1. ...года года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. ...года года мировым судьёй судебного участка № 3 ... ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ...года года по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с ...года года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.Ю.А. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...года года Л.Ю.А., страдая наркотической зависимостью, решил для личных нужд приобрести наркотическое средство. С этой целью, в тот же день около 09 часов 30 минут, он пришел к остановке общественного транспорта «...» по ... г. Воронежа, где, в магазине «...», через банковский терминал перевел на счет, указанный неустановленным лицом, денежную сумму в качестве оплаты наркотического средства. Затем по указанию того же, неустановленного следствием лица прибыл к дому Номер обезличен по ул. ... ..., где, в подъезде дома в секции батарей забрал купленные им наркотики, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Часть указанного наркотического средства он в тот же день употребил в личных целях, а оставшуюся часть, которая, согласно заключения эксперта, является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,58 гр., что является крупным размером, незаконно хранил в своем жилище по адресу: ..., ..., ..., ....

...года г. Л.Ю.А. решил незаконно сбыть оставшуюся часть наркотического средства на территорию ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области неустановленному следствием лицу. С этой целью он приобрел пращ для переброса наркотиков, упаковал оставшуюся часть наркотического средства в полиэтиленовый пакет и утяжелил его металлической гайкой. В тот же день с указанным наркотическим средством, зная о наркотических свойствах которого, и о том, что оборот наркотиков запрещен законом на территории Российской Федерации, Л.Ю.А., с целью сбыта наркотических средств, желая облегчить режим содержания осужденных, путем передачи им запрещенных предметов, прибыл к территории ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., то есть незаконно перевез наркотическое средство. Л.Ю.А. прошел к частным домам, расположенным по ул. ... ..., далее проследовал по тропинке, ведущей вдоль участка домовладения Номер обезличен по ул. ... ..., прилегающей к учреждению ФБУ ИК-1, на которой установлены режимные требования, и стал подыскивать место, откуда можно было бы с помощью праща перебросить приобретенное им наркотическое средство через ограждение территории ФБУ ИК-1, то есть приготовился к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Но Л.Ю.А. не довел до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками исправительной колонии З.А.Б. и Я.Д.А. и передан сотрудникам милиции. В 12 час. 40 мин., этого же дня, т.е. ...года г., при производстве личного досмотра сотрудниками милиции у Л.Ю.А. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), является крупным размером.

Подсудимый Л.Ю.А. в судебном заседании вину признал полностью и суду показал, что он поссорился с девушкой и, чтобы снять стресс, ...года года решил употребить наркотики. Около 09 час. 30 мин. пришел к магазину «...», расположенному на остановке «...» г. Воронежа, где у незнакомых ребят спросил, у кого можно приобрести наркотики. Один из парней продиктовал ему номер счета, на который можно перевести деньги, чтобы приобрести наркотики, он набрал его на терминале «...», расположенном в магазине «...», вложил деньги и оплатил. Через некоторое время парню кто-то позвонил на мобильный телефон и сказал, что можно забрать наркотики. Парень сказал, что надо ехать на ул. ..., ..., 1-й подъезд, 1-й этаж, где он, между 4 и 5 секций батареи сможет забрать наркотики. Он поехал по указанному адресу и в указанном месте обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находился героин. В этом же подъезде, он из части купленных наркотиков приготовил смесь и внутривенно употребил с помощью шприца, купленного по дороге. С оставшейся частью наркотиков он приехал домой и стал решать, что с ними можно сделать, так как употреблять их больше не хотел и выбрасывать тоже не хотел. Ранее он отбывал наказание в Семилукской колонии, потому решил, что наркотики могут понадобиться кому-либо из осужденных и решил перебросить оставшуюся у него часть наркотиков на территорию колонии, чтобы облегчить им отбывание наказания. На следующий день, ...года г., он упаковал героин в пакетик, а затем вложил во внутрь гайку и обмотал липкой лентой, приобрел на рынке пращ, после чего приехал в .... Пешком дошел до колонии, где около основного входа повздорил с одним из осужденных, выругался нецензурно в его адрес и пошел далее к частному сектору. Он прошел по улице вдоль территории колонии, вышел на тропинку, ведущую вдоль территории колонии, стал подыскивать место, откуда можно было бы перебросить наркотики на территорию колонии. Рогатку с наркотиками он не доставал и ещё не принял решение, с какого места можно выстрелить. Идя по тропинке, к нему неожиданно подошли сотрудники колонии и задержали его. После чего, подошли сотрудники милиции и двое осужденных. Сотрудники милиции спросили, имеются ли у него при себе запрещённые вещества или предметы, на что он сказал, что у него таковых не имеется. После этого, в присутствии понятых, его досмотрели и в заднем кармане шорт обнаружили тот сверток с наркотиками, который он хотел перебросить на территорию колонии. Рогатку обнаружили в пакете, который он нес с собой. Он знает, что героин - это наркотическое средство и оборот его запрещен законом на территории России.

Кроме собственного признания вины подсудимым Л.Ю.А., его вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

  • показаниями свидетеля Ч.Ю.В., который суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. ...года года ему поступило сообщение, что на прилегающей к территории ФБУ ИК-1 зоне, за совершение мелкого хулиганства, задержан гражданин Л.Ю.А. Он прибыл на место происшествия. Там находились оперативные сотрудники ФБУ ИК-1 – З.А.Б., Я.Д.А., и задержанный Л.Ю.А. Он пригласил понятых для участия в досмотре Л.Ю.А. Перед началом досмотра Л.Ю.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. Тот сказал, что таковых при нем не имеется. В присутствии понятых, была досмотрена сумка и пакет, находившиеся при Л.Ю.А. В пакете обнаружили рогатку (пращ), в заднем кармане его шорт обнаружили сверток, в котором была металлическая гайка и пакетик с веществом светло-коричневого цвета. На вопрос «что это за вещество», Л.Ю.А. пояснил, что это - героин, и, что приехал к ИК-1 с  целью перебросить наркотики кому-либо из осужденных, кому именно хотел бросить, Л.Ю.А. не пояснял. В присутствии понятых и самого Л.Ю.А., он изъял вещество светло-коричневого цвета, гайку и пращ, упаковал их в 2 пакета, опечатал за подписью понятых и Л.Ю.А.., составил протокол досмотра. Позднее изъятое вещество было направлено на исследование, где выяснилось, что изъятое у Л.Ю.А.. вещество является наркотическим средством - героином;
  • показаниями свидетеля Я.Д.А., который суду показал, что он работает оперуполномоченным ФБУ ИК-1. ...года года он и З.А.Б. находились на дежурстве. Около 12 ч. 20 м. к ним обратился осужденный Н.А.Я., который пользовался правом бесконвойного передвижения и сообщил, что незнакомый ему мужчина выражался в его адрес грубой нецензурной бранью возле магазина «Ф.» в присутствии посторонних граждан, и что тот направился на ул. ..., описал приметы мужчины. Он и З.А.Б. решили задержать нарушителя. У дома Номер обезличен по ул. ... ... они заметили гражданина, похожего на того, которого описал Н.А.Я.. Парень стоял возле построек и что-то высматривал. Они задержали его и вызвали сотрудников милиции, а так же пригласили двух понятых для участия в досмотре задержанного. Задержанный представился Л.Ю.А.. Перед началом досмотра Л.Ю.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. Тот отказался, сказал, что таковых при нем нет. Сотрудники милиции досмотрели сумку и пакет, находящиеся при нем, в пакете обнаружили рогатку (пращ), в заднем кармане шорт обнаружили сверток, в котором была металлическая гайка и пакетик с веществом светло-коричневого цвета. На вопрос «что это за вещество», Л.Ю.А. пояснил, что данное вещество - наркотическое средство - героин, и, что он приехал с целью, чтобы перебросить наркотики кому-то из осужденных на территорию колонии с помощью праща, но кому именно он не пояснял. В его присутствии и присутствии понятых изъятое вещество, гайку и пращ упаковали в 2 пакета, опечатали за подписью понятых и Л.Ю.А.;
  • аналогичными показаниями свидетеля З.А.Б., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон л.д. 58-61);
  • показаниями свидетеля Л.Р.В., которая суду показала, что Л.Ю.А. её сын. Он освободился из мест лишения свободы в феврале 2009 года. ...года г., около 11 часов, сын собрался и куда-то ушёл. 06 июля около 19 часов пришел незнакомый ей мужчина на вид около 40 лет и сообщил, что Юрий находится в Семилукском ОВД. Ранее сын употреблял наркотики. С ноября 2009 г. она сама лечила его от наркомании известными ей средствами. В последнее время сын почти не употреблял наркотики. Он работал по найму, т.к. официально на работу его не принимали из-за судимостей. Он занимался воспитанием дочери, обеспечивал её материально. О совершённом сыном преступлении ей ничего не известно;
  • показаниями свидетеля К.А.В., который суду показал, что ...года г. он был приглашен сотрудниками милиции понятым при проверке показаний Л.Ю.А., который показал место, где он оплатил покупку наркотиков в терминале, расположенном в магазине «...», на остановке общественного транспорта «...» по ... ..., а так же место, где он забрал купленные наркотики - батарейная секция, расположенная на первом этаже первого подъезда многоквартирного дома Номер обезличен по ул. ... .... Подробностей он уже не помнит, но помнит, что речь шла о том, что Л.Ю.А.. хотел перебросить купленные наркотики на территорию ИК-1, но не успел, так как был задержан сотрудниками колонии;
  • аналогичными показаниями свидетеля М.В.Е.,
  • показаниями свидетеля Н.А.Я., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон,  согласно которым, он отбывал наказание в местах лишения свободы в ИК-1, имел право бесконвойного передвижения, работал конюхом на хоздворе. ...года года, примерно в 12 часов 20 минут, он двигался на гужевой повозке в районе магазина «...», там же осужденные занимались уборкой территории. Ранее не знакомый ему парень, проходивший по двору с сумкой на плече, одетый в майку и шорты, выругался в его адрес нецензурно за то, что якобы он чуть не задавил его и что на него мели сор. Он заметил, что парень пошел к частному сектору на ул. ... и решил сообщить о подозрительном парне сотруднику колонии, что и сделал, рассказал о случившемся оперуполномоченному ИК-1. Через некоторое время он узнал, что данного парня задержали. Когда его опрашивали, то узнал, что задержанный - Л.Ю.А., 1970 года рождения, житель города Воронежа л.д. 82-85);
  • показаниями свидетеля С.И.Е., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон, согласно которым, в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы в ИК-1, имеет право бесконвойного передвижения, работает разнорабочим на хозяйственном дворе колонии. ...года года, около 12 часов 30 минут он вместе с другим осужденным был приглашен сотрудниками колонии и сотрудниками милиции в качестве понятого на ул. ... ... рядом с приусадебным участком и территорией колонии в районе хозпостроек. Он присутствовал при досмотре гражданина, который назвался Л.Ю.А., задержанного за административное нарушение. В ходе досмотра Л.Ю.А., в руках у него находился пакет, в котором обнаружили рогатку (пращ), на плече у него висела спортивная сумка, внутри которой различные предметы, в заднем кармане шорт сотрудники милиции обнаружили сверток, в котором обнаружили металлическую гайку, перемотанную скотчем, внутри гайки в пакете находилось вещество светло-коричневого цвета. Досматриваемый пояснил, что данное вещество - это наркотическое средство - героин, которое он с помощью рогатки хотел перебросить на территорию колонии кому-нибудь из осужденных. После этого сотрудники милиции обнаруженные предметы и вещество поместили в два пакета: вещество в 1 пакет, рогатку с гайкой в другой, затем перевязали их горловины нитью и прикрепили к каждому пакету бирку с пояснительной запиской, на которой он, другой понятой, сотрудник милиции и Л.Ю.А. расписались л.д. 74-77);
  • аналогичными показаниями свидетеля М.П.А. л.д. 78-81);
  • показаниями свидетеля П.Т.П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон, согласно которых он отбывал наказание в ИК-1, имел право бесконвойного передвижения. ...года года около 15 часов 30 минут он вместе с другим осужденным был приглашен сотрудниками колонии и сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте гражданина, назвавшегося Л.Ю.А., там же участвовал защитник. Л.Ю.А. сообщил, что необходимо пройти по ул. ... ..., затем через двор частного домовладения к хозпостройкам, расположенным рядом с территорией исправительной колонии. Он с участвующими лицами двинулся от стояночной площадки автотранспорта, что перед административным зданием ШС-1, в сторону ул. ... Пройдя по автодороге указанной улицы несколько десятков метров, Л.Ю.А. свернул во двор частного дома Номер обезличен по ул. ... ... и далее по тропинке, ведущей вдоль приусадебных участков с левой стороны и сараев с правой. Остановившись возле участка домовладения Номер обезличен по ул. ... ... и угла административного корпуса ИК-1, за которым находились сараи, Л.Ю.А. указал на место и сообщил, что рядом с приусадебным участком и территорией колонии в районе хозпостроек он был задержан сотрудниками колонии ...года г., когда подыскивал место для переброса наркотиков - героина, с помощью праща на территорию колонии неизвестному ему лицу л.д. 66-69);
  • аналогичными показаниями свидетеля М.А.В. л.д. 70-73);
  • рапортом оперуполномоченного ОУР Семилукского ОВД Ч.Ю.В. об обнаружении признаков преступления, в котором он сообщает о факте приготовления Л.Ю.А. к сбыту наркотических средств на территорию ИК-1 л.д. 4);
  • протоколом личного досмотра лиц и досмотра их вещей, в котором указано, что при досмотре Л.Ю.А. ...года г. в ..., на ул. ..., возле дома Номер обезличен в его одежде обнаружен и изъят контейнер с веществом светло-коричневого цвета, а так же предметы, с помощью которых он должен был данное вещество перебросить, а именно: пращ (рогатка), металлическая гайка л.д. 5-6);
  • протоколом проверки показаний на месте, схемой к нему, в которых указано, что при
    проверке показаний Л.Ю.А., тот показал место, откуда хотел перебросить наркотики на территорию ИК-1, а именно сарай, расположенный около дома Номер обезличен по ул. ... ..., рядом с забором территории ИК-1 л.д. 30-35);
  • протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к нему, где Л.Ю.А., показал место оплаты наркотиков - терминал, расположенный в магазине «...», остановка общественного транспорта «...» по ..., а так же место, где он забрал купленные наркотики — батарейная секция, расположенная на 1 этаже первого подъезда многоквартирного дома Номер обезличен по ул. ... ..., и подтверждает свои показания о намерении перебросить наркотики на территорию ИК-1 л.д. 90-94);
  • справкой об исследовании Номер обезличен от ...года г., согласно которой, представленное на исследование вещество светло-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Л.Ю.А. является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,58 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр. вещества л.д. 12);
  • заключением эксперта Номер обезличен от ...года г., согласно которого, представленное на исследование вещество светло-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Л.Ю.А. является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,53 гр., при проведении исследования израсходовано 0,20 гр. вещества л.д. 118-120);
  • протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество светло-коричневого цвета, пращ, гайка, фрагменты липкой ленты, изъятые при личном досмотре Л.Ю.А. ...года г. на ул. ... ... рядом с приусадебным участком дома Номер обезличен л.д. 113-114);
  • постановлением о приобщении наркотического средства, праща, гайки, 2-х бирок, фрагментов липкой ленты к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 115),
  • квитанцией о приеме на хранение наркотического средства – героина в количестве 0,33 гр. л.д. 122);
  • копией административного материала о привлечении Л.Ю.А. к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ за совершение административного правонарушения ...года г. л.д. 18-24);
  • планом - схемой земельного участка ФБУ ИК-1, подтверждающим, что местом совершения преступления Л.Ю.А. является территория, на которой устанавлены режимные требования л.д. 14-16);

           Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Л.Ю.А. полностью доказанной.

            В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Л.Ю.А. в сторону смягчения, просил квалифицировать его действия не по ч. 3 ст. 30, а по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершённое в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Л.Ю.А., подыскивая место, с которого можно было бы перебросить наркотическое средство через ограждение на территорию ИК-1, только приготовился к совершению данного преступления, и ещё не осуществил действий, непосредственно направленных на совершение сбыта наркотических средств в крупном размере.

  С учётом изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, действия подсудимого Л.Ю.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершённое в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

           При назначении наказания подсудимому Л.Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 66 ч. 2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Л.Ю.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья, а именно то, что он страдает язвой желудка и туберкулёзом лёгких л.д. 137), состояние здоровья его престарелой матери 1939 г. рождения, которая является инвалидом второй группы л.д. 136), а так же его поведение во время и после совершения преступления, а именно то, что сразу же после задержания он подробно и правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, не менял своих показаний на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершённого им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Л.Ю.А., суд признает рецидив преступления.

          В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что на учете у врача психиатра он не состоит л.д. 131), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 133, 134, 135), состоит на профилактическом наблюдении в областном наркологическом диспансере с ...года г. с диагнозом «пагубное употребление опиатов» л.д. 130).  

С учётом данных, характеризующих его личность, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Л.Ю.А., суд считает возможным признать исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и без учёта правил рецидива.

Учитывая материальное положение подсудимого Л.Ю.А., наличие на его иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, а так же в виде ограничения свободы.

           С учётом общественной опасности совершённого преступления, и фактических обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Л.Ю.А. только путём реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л.Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  

           Срок отбывания наказания исчислять осужденному Л.Ю.А. с  15 сентября 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства с 09.07.2010 г. по 14.09.2010 г. включительно.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Л.Ю.А. оставить заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России в Воронежской области.

            Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин в количестве 0,33 гр.; пращ, гайку, 2 бирки, фрагменты липкой ленты – уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Л.Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

      Председательствующий Т.В. Карифанова