присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» сентября 2010 г. г. Семилуки                                                                                             

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимой М.Л.М.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Т.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в  отношении:

М.Л.М.,

...года года рождения, уроженки ... района Воронежской области, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, работающей продавцом магазина ... РАЙПО, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

                                        УСТАНОВИЛ:

М.Л.М. виновна в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

М.Л.М., в соответствии с трудовым договором с Семилукским РАЙПО от ...года года, была принята на работу продавцом, с исполнением обязанностей заведующей магазином, в магазин ... Семилукского РАЙПО, расположенный по адресу: ..., ..., ..., и на нее возлагались функции по выполнению производства приемки хранения и отпуска товарно-материальных ценностей.

На основании распоряжения Семилукского РАЙПО Номер обезличен от 13.02.2009 года, М.Л.М. считалась продавцом и заведующей магазином ... в одном лице с полной индивидуальной материальной ответственностью.

В соответствии с п. 1 договора Семилукского РАЙПО «О полной индивидуальной материальной ответственности» от ...года года, на М.Л.М. возлагалась полная материальная ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей. Так же, в соответствии с данным договором, она была обязана вести учет, составлять и предоставлять товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей.

Однако, в процессе исполнения своих обязанностей, М.Л.М., используя свое служебное положение и действуя единым умыслом, вопреки интересам Семилукского РАЙПО, решила систематически совершать хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей для незаконного обогащения.

В двадцатых числах апреля 2010 года, в дневное время (точные дата и время не установлены), М.Л.М., находясь на своем рабочем месте – в магазине Семилукского РАЙПО в ... района Воронежской области, руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в стремлении незаконным путем улучшить свое материальное положение за счет незаконного обогащения, рассчитывая, что ее незаконные действия не будут обнаружены из-за отсутствия контроля со стороны руководства, решила использовать свое служебное положение и присвоить часть вверенных ей товарно-материальных ценностей.

В процессе исполнения своих обязанностей, действуя вопреки интересам предприятия, М.Л.М., претворяя в исполнение свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, в тот же день взяла из магазина продукты питания: сахар в количестве 10 кг по цене 36 рублей за 1 кг, на сумму 360 рублей; колбасу марки «Докторская-Стародворская» по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей; один мешок пшеничной муки весом 50 кг по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей; макаронные изделия различных марок и хлебобулочные изделия на общую сумму 300 рублей, всего на общую сумму 1910 рублей, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды.

Кроме того, в конце июля 2010 года, в дневное время (точные дата и время не установлены), М.Л.М., действуя с единым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, продолжая свои преступные действия, взяла из магазина мешок сахара, весом 43 кг по цене 37 рублей за один кг, на общую сумму 1592 рубля 96 копеек, который присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды.

Таким образом, М.Л.М., используя своё служебное положение, совершила присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей на общую сумму 3502 рубля 96 копеек.

При проведении инвентаризации ...года года, в магазине Семилукского РАЙПО ... района Воронежской области, была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 3502 рубля 96 копеек.

В результате умышленных действий М.Л.М. Семилукскому РАЙПО был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой М.Л.М., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что М.Л.М. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 160 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший, в своём письменном заявлении, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение М.Л.М. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

  Действия подсудимой М.Л.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

 При назначении наказания подсудимой М.Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой М.Л.М., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же наличие на её иждивении малолетнего ребенка л.д. 87).

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

          Поскольку активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой М.Л.М., и отягчающих её наказание обстоятельств не имеется, ей должно быть назначено наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих её личность, судом учитывается, что по месту жительства она характеризуется положительно л.д. 85), по месту работы так же характеризуется положительно л.д. 86), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 83), является матерью – одиночкой и одна воспитывает малолетнего ребёнка л.д. 87-а).

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить М.Л.М. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно – в виде штрафа.

          Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой М.Л.М., суд считает возможным признать исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ. Размер штрафа следует определить с учётом тяжести совершённого преступления, и материального положения подсудимой М.Л.М., единственным источником дохода которой является заработная плата продавца магазина Семилукского РАЙПО.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать М.Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М.Л.М. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: распоряжение по Семилукскому РАЙПО Номер обезличен, акт документальной ревизии по магазину Семилукского РАЙПО, опись фактических остатков товаров Семилукского РАЙПО от ...года года в магазине ..., трудовой договор от ...года года Семилукского РАЙПО, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ...года года, распоряжение Семилукского РАЙПО от ...года года Номер обезличен, сличительную ведомость результатов инвентаризации товаров, должностные обязанности М.Л.М.  – хранить в материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.  

Председательствующий Карифанова Т.В.