тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» сентября 2010 г. г. Семилуки                                                                                             

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Х.А.А.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Т.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в  отношении:

Х.А.А.,

...года года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

1. ...года г. приговором мирового судьи судебного участка № 3 ... ... по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2. ...года года приговором ... суда ... по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

3. ...года года приговором ... суда ..., с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от ...года г., по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы ...года года по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х.А.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

...года года, около 13 часов (точное время не установлено), Х.А.А., находясь на ул. ... ... области, в районе магазина «...», увидел в автомобиле марки «Газель», г.н.з. Номер обезличен, мобильный телефон марки «Нокиа N73» и решил его похитить.

Руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в незаконном обогащении, Х.А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, огляделся по сторонам и, обнаружив, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, где, путем свободного доступа, руками отодвинул переднее пассажирское стекло, после чего умышленно, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia N73», стоимостью 6000 рублей с сим-картой сотовой связи «Теле2», не имеющей стоимости, принадлежащий С.П.Н.

С похищенным имуществом Х.А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.П.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Кроме того, в тот же день, ...года года, около 13 часов, сразу же после совершения предыдущей кражи, Х.А.А., находясь на рынке ООО «...» на ул. ... ... области, решил совершить кражу какого-либо имущества в одной из торговых палаток, имеющихся на рынке.

Руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в незаконном обогащении, Х.А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, огляделся по сторонам и, обнаружив, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговой палатке, принадлежащей Д.Н.А., где, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил картонную коробку, не имеющую стоимости, в которой находилось принадлежащее Д.Н.А., предназначенное для продажи мужское нижнее белье: трусы марки «Дореми» 10 штук по цене 50 рублей за 1 штуку, на сумму 500 рублей; трусы марки «ДСПОЛО» 12 штук по цене 43 рубля на сумму 516 рублей; трусы марки «АСПОЛО» 12 штук по цене 43 рубля за штуку3 на сумму 516 рублей; трусы марки «ORLYS» 10 штук по цене 75 рублей за штуку, на сумму 750 рублей; 2 упаковки трусов (без названия) по 12 штук в каждой упаковке по цене 60 рублей за 1 штуку на сумму 1440 рублей; трусы боксеры (без названия) 15 штуку по цене 65 рублей за 1 штуку на сумму 975 рублей; майки (борцовки) 7 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 700 рублей; гольфы (ажурные) 8 штук по цене 30 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей; трусы боксеры марки «Leo» 3 штуки по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей, всего на общую сумму 5 787 рублей.

С похищенным имуществом Х.А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 5 787 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Х.А.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Х.А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие, в своих письменных заявлениях, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Х.А.А. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Х.А.А. по каждому эпизоду отдельно правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Х.А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Х.А.А., суд признаёт явку с повинной по эпизоду кражи имущества, принадлежащего С.П.Н. л.д. 58), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на его строгом наказании, состояние его здоровья, а именно то, что он страдает такими тяжкими заболеваниями, как гепатит «С», тромбофлебит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Х.А.А., суд признаёт рецидив преступлений, в связи с чем ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется положительно л.д. 101), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 105), преступления совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления.

С учётом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Х.А.А. только путём изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х.А.А.  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

· по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего С.П.Н.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

· по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Д.Н.А.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Х.А.А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Х.А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

  Срок отбывания наказания исчислять осужденному Х.А.А. с  02 сентября 2010 года.     

  Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Nokia  N 73» – оставить по принадлежности С.П.Н..

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Х.А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова