неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» октября 2010 г. г. Семилуки                                                                                            

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимых С.О.И., Л.С.В.,

защитников Гальченко Е.Г., Маликовой И.С.,

представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен

потерпевшего З.М.И.,

при секретаре Т.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в  отношении:

С.О.И.,

...года года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ...года года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 175 ч. 1, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ...года года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, приговор ... суда ... от ...года г. исполнять самостоятельно, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с ...года года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Л.С.В.,

...года года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего оператором компьютера в Учебном центе ... ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                               УСТАНОВИЛ:

С.О.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, С.О.И. и Л.С.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору и кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, С.О.И. совершил похищение у гражданина паспорта.

 

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

...года года, около 02-х часов, С.О.И., находясь около дома Номер обезличен по ул. ... ... области, заметил автомашину марки ВА3-2105, красного цвета с государственным номером Номер обезличен, принадлежащую З.М.И. и решил совершить хищение имущества из указанной автомашины.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях обогащения, С.О.И. проследовал к автомашине марки ВАЗ-2105 государственный номер Номер обезличен, принадлежащей З.М.И., и убедившись в отсутствии владельца машины, путем подбора ключа, открыл дверцу автомашины и из салона автомашины, тайно похитил: 1) автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 4590 рублей; 2) акустические колонки марки «Сони» в количестве 2 шт., каждая стоимостью 245 рублей, на общую сумму 490 рублей; 3) навигатор, стоимостью 5900 рублей, принадлежащие З.М.И. В результате преступных действий С.О.И. З.М.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10980 рублей. С похищенным С.О.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 2.

...года года, около 24 часов, в ... области С.О.И. и Л.С.В., находились во дворе дома Номер обезличен по ул. ... ... области, где заметили автомашину марки ВАЗ-2107 государственный номер Номер обезличен Номер обезличен, белого цвета, принадлежащую гр. М.П.Б., договорились ее угнать, тем самым они вступили в предварительный сговор между собой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, С.О.И. и Л.С.В. подошли к автомашине марки ВАЗ-2107 государственный номер Номер обезличен, где С.О.И. локтем руки разбил ветровое стекло на двери машины с левой пассажирской стороны, затем открыл водительскую дверь и сел за руль автомашины, после чего позвал Л.С.В. сесть в машину, который тем временем находился рядом с автомобилем и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, сообщить об этом С.О.И. Когда Л.С.В. сел в машину, С.О.И., оборвал провода зажигания, соединил их, завел двигатель, и они выехали со двора дома, тем самым С.О.И. и Л.С.В. неправомерно завладели автомобилем, принадлежащим М.П.Б., без цели хищения. На угнанной автомашине они несколько часов катались по ... и в пути следования вниз по ул. ..., около дома Номер обезличен автомашина сломалась, С.О.И. и Л.С.В. вынуждены были бросить автомашину и скрыться с места преступления.

Эпизод № 3.

...года года, около 24 часов, в ... области, С.О.И. и Л.С.В., находились во дворе дома Номер обезличен по ул. ... ... области, где заметили автомашину марки ВАЗ-2107 государственный номер Номер обезличен белого цвета, принадлежащую гр. М.П.Б. Действуя группой лиц по предварительному сговору, они совершили угон указанного автомобиля, после чего, ...года года, около 02-х часов, С.О.И. и Л.С.В. угнанную автомашину бросили в районе лесополосы, расположенной около дома Номер обезличен по ул. ... ..., недалеко от железнодорожного переезда.

В эту же ночь, ...года года, около 2-х часов ночи, С.О.И. и Л.С.В., находясь около автомашины марки ВАЗ-2107 с государственным номером Номер обезличен, принадлежащей М.П.Б., находившейся за железнодорожным переездом ..., около дома Номер обезличен по ул. ..., договорились совершить кражу имущества из указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, С.О.И. и Л.С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из салона автомашины тайно похитили: 1) автомагнитолу марки «LG» стоимостью 1000 рублей; 2) цифровой фотоаппарат марки «Genius-Диви1112» стоимостью 4300 рублей, принадлежащие М.П.Б., чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Эпизод № 4.

...года года, около 24 часов, С.О.И. и Л.С.В., находясь во дворе дома Номер обезличен, по ул. ... ..., ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили угон автомашины марки ВАЗ-2107 с государственным номером Номер обезличен, принадлежащей М.П.Б. ...года г., около 2-х часов, С.О.И. и Л.С.В. бросили угнанную автомашину около железнодорожного переезда, у дома Номер обезличен, по ул. ... ....

В эту же ночь ...года года, около 02-х часов, С.О.И., находясь рядом с автомашиной марки ВАЗ-2107, государственный номер Номер обезличен, принадлежащей М.П.Б., стоявшей у дома Номер обезличен по ул. ... ..., имея умысел, направленный на похищение и уничтожение паспорта, тайно похитил из барсетки М.П.Б., находившейся в автомашине ВАЗ-2107, государственный номер Номер обезличен паспорт гражданина Российской Федерации на имя М.П.Б., чем причинил вред законным правам и интересам М.П.Б. С похищенным паспортом С.О.И. с места преступления скрылся и, приехав в ... с целью скрыть следы преступления, уничтожил паспорт М.П.Б. путем сожжения

           Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимых С.О.И. и Л.С.В., заявленному ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что С.О.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, Л.С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

           Суд считает, что обвинение С.О.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и Л.С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимые полностью согласны, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого С.О.И. по факту кражи имущества З.М.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых С.О.И. и Л.С.В. по факту угона автомобиля М.П.Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых С.О.И. и Л.С.В. по факту кражи имущества М.П.Б. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого С.О.И.. по ст. 325 ч. 2 УК РФ в сторону смягчения, просил исключить из его обвинения указание на то, что паспорт является официальным документом и «его уничтожение, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности», как ошибочно вменённое, т.к. паспорт гражданина Российской Федерации является важным личным документом и не относится к официальным документам, поэтому содеянное С.О.И. полностью охватывается ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.  

С учётом изменения обвинения С.О.И. в сторону смягчения, его действия по факту похищения паспорта М.П.Б. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в похищении у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимым С.О.И. и Л.С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, их количество, обстоятельства, смягчающие их наказание, данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых С.О.И. и Л.С.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Л.С.В., суд так же признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости.

 Поскольку активное способствование раскрытию и расследованию преступлений признаны судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых С.О.И. и Л.С.В., и отягчающих их наказание обстоятельств не имеется, каждому из них должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

 В качестве данных, характеризующих их личности, судом учитывается, что по месту жительства они характеризуются удовлетворительно (т. 1,л.д. 172, т. 2,л.д. 152), Л.С.В. имеет постоянное место работы, на учете у врача психиатра не состоит (т. 2,л.д. 151), С.О.И. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра (т. 1,л.д. 174). Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 18.08.2010 года, С.О.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. На момент совершения инкриминируемых ему деяний С.О.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время С.О.И. по своему психическому состоянию так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2,л.д. 115-117).

          Судом учитывается, что С.О.И. совершил умышленные преступления в период условного осуждения по приговорам ... суда ... от ...года г. и от ...года года, поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам ему следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая общественную опасность, преступлений, совершённых Л.С.В., одно из которых относится к категории тяжких, а второе – средней тяжести, а так же учитывая все обстоятельства по делу, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

             Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, где воспитывается малолетний ребёнок, суд считает возможным исправление подсудимого Л.С.В. без реального отбывания наказания, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание условным.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых С.О.И. и Л.С.В., суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

          Признать С.О.И. С.О.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

-    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-    по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-    по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы;

-    по ч. 2 ст. 325 УК РФ – штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

          На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание С.О.И. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.

          В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, С.О.И. отменить условное осуждение по приговорам ... суда ... от ...года г. и от ...года г., и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, неотбытое по предыдущим приговорам: по приговору ... суда ... от ...года г. – в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы; по приговору ... суда ... от ...года г. – в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, назначив окончательное наказание С.О.И. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.

            На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказание, назначенное С.О.И. в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей, исполнять самостоятельно.

            Срок отбывания наказания исчислять осужденному С.О.И. с 05 октября 2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания С.О.И. время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 29.07.2010 г. по 04.10.2010 г. включительно.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному С.О.И. заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 ....

            Признать Л.С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-     по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы;

-     по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

          На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Л.С.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Л.С.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Л.С.В. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться в течение 1 (одного) месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Л.С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: магнитола марки «LG», фотоаппарат «Гениус», барсетку, страховое свидетельство, водительское удостоверение, страховое свидетельство, водительское удостоверение, страховой полис, военный билет, ПТС на имя М.П.Б., два автомобильных чехла – оставить по принадлежности М.П.Б.; два автомобильных замка – уничтожить; пару белых кроссовок – оставить по принадлежности С.О.И.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С.О.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова