хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья челов



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» августа 2010 г. г. Семилуки                                                                                             

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимой А.Е.С.,

защитника Вовченко И.А.,

представившей удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Т.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в  отношении:

А.Е.С.,

Дата обезличена года рождения, уроженки с. Гремячий Колодезь Семилукского района ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., русской, образование среднее, замужем, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Е.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 года, точная дата не установлена, А.Е.С., для личного пользования, поместила на хранение в своем доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую продукцию в количестве 20 бутылок по 0,5 литра каждая.

В начале мая 2010 года, установить точную дату возможным не представилось, А.Е.С., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, решила сбыть заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую продукцию в количестве 7 бутылок по 0,5 литра каждая. С указанного времени А.Е.С. хранила указанную спиртосодержащую жидкость и периодически реализовывала ее гражданам.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Семилукскому муниципальному району Воронежской области проверочной закупки по вышеуказанному адресу, А.Е.С., действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении, незаконно реализовала из своего дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., две бутылки по 500 мл каждая спиртосодержащей жидкости гражданину Д.С.А., получив за указанный товар 80 рублей.

В ходе осмотра места происшествия, в жилище А.Е.С. были обнаружены и изъяты пять стеклянных бутылок, емкостью по 0,5 литра, в которых находилось по 500 мл спиртного соответственно.

Согласно заключению комплексной пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные А.Е.С. и изъятые в ее доме в процессе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при их употреблении.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой А.Е.С., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившей ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что А.Е.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение А.Е.С. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой А.Е.С. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой А.Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой А.Е.С., суд признаёт полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой А.Е.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить А.Е.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершённого ею преступления и её имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре) тысячи рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 100 рублей, имеющую серию и номер КО 1035745  - оставить по принадлежности В.В.И.; 7 стеклянных бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая со спиртсодержащей жидкостью – уничтожить.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова