приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки ...года года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимого П,

защитника Г

представившего удостоверение  Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ВИ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                           П

...года года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Стрелица, ..., ..., ..., образование среднее, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ...года года ... судом ... по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

... суда ... от ...года года условное осуждение на основании ч.3 ст. 74 УК РФ отменено. Освобожден по постановлению ... суда ... от ...года года условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           К (уголовное дело в отношении которого прекращено по постановлению ... суда ... от ...года г.) и П, совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ...года года около 16 часов, К и П, находясь возле торговых прилавков на ... пос. ... ..., договорились совершить кражу мобильного телефона у спящего В, тем самым вступили в предварительный сговор.

     Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, К и П, распределив роли, стали действовать следующим образом: П прикрыл К и следил за обстановкой, чтобы их преступным действиям никто не помешал, а К, воспользовавшись тем, что В спит, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана его шорт, принадлежащий ему мобильный телефон Nokia 1112 стоимостью 1150 рублей. С похищенным у В мобильным телефоном К и П отошли в сторону, тем самым распорядились им по своему усмотрению, причинив В материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

     Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого П, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый П полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший В л.д.110) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

            Суд считает, что обвинение П по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

   Действия П следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

   При назначении наказания подсудимому П суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание П суд считает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему, потерпевший на строгом наказании не настаивает л.д.110).

  Обстоятельством, отягчающим наказание П, суд признает наличие рецидива преступления.

 Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что П ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога л.д.39), по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление П без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, также суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок  1 (один) год 6 (шесть) месяцев. 

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное П наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

        Меру пресечения в отношении осуждённого П до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон Nokia 1112 - оставить по принадлежности у потерпевшего В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина