приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Дело Номер обезличенг.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

г. Семилуки ...года г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.    

с участием государственного обвинителя Маршева Д.С.,       

подсудимой Б.,

защитника Щ., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., ...года года рождения, уроженки ... области Узбекистана, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, образование средне - специальное, не военнообязанной, замужней, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

          Б. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

          В начале июля 2010 года, установить точную дату возможным не представилось, Б., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поместила на хранение в собственной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую продукцию в количестве 6 бутылок емкостью по 0,5 литра каждая.

          С данного времени Б. хранила указанную спиртосодержащую жидкость и периодически реализовывала ее гражданам.

           ...года года примерно в 14 часов 40 минут при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки по вышеуказанному адресу Б., действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении, незаконно реализовала из своей квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 490 мл гражданину С., получив за указанный товар 50 рублей.

          В ходе осмотра места происшествия в жилище Б. были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью внутри, емкостью по 0,5 литра каждая, в которых находилось 362 мл и  490 мл спиртного соответственно.

          Согласно заключению комплексной пищевой экспертизы Номер обезличен от ...года года представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Б. и изъятые в ее квартире в процессе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям ГСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при их употреблении.

         Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Б., заявленному ею добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Б. полностью согласна с предъявленным ею обвинением, а государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение Б., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Б. следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она умышленно совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         При определении меры наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, семейное и материальное положение и другие конкретные обстоятельства по делу.

         Суд также учитывает и признает обстоятельством, смягчающим наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

         С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Б. возможно без изоляции от общества, поэтому в ее отношении возможно применение наказания в виде штрафа.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и  назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000  (три тысячи)  рублей. 

 Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- 3 полимерные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 237 мл, 109 мл и 237 мл соответственно – уничтожить.

-  денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, имеющую серию и номер -  ЕВ 9627540 - оставить по принадлежности у  оперуполномоченного ОУР ОВД по Семилукскому муниципальному району О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий: