приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 222 ч.1, ст. 158 ч.2 п.`б`УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки ...года года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.

подсудимого С,

защитника Вовченко И.А.

представившего удостоверение  Номер обезличен  2038 и ордер Номер обезличен

при секретаре В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                           С

...года года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., фактически проживающего: с. Д. Ляпино, ... ... а, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            С совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

            В июле 2009 года, точная дата и время не установлены, С возле пруда, расположенном у с. Д района ... нашел 4 патрона калибра 5,6 мм.. Заведомо зная, что данные патроны являются боеприпасами, он не имея на то соответствующего разрешения, забрал их себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, после чего принес и спрятал их в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... пос. ..., где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта.

  ...года года при производстве обыска в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен ... пос. Латная, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4 патрона калибра 5,6 мм., являющиеся штатными патронами кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом, пригодными для производства выстрела.

            Кроме того, в августе 2009 года, точная дата и время не установлены С, с целью совершения кражи чужого имущества пришел в СНТ «Локомотив-2» ..., ..., ..., к дачному участку СО, расположенному по ..., дом Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, повредил навесной замок на входной двери дома, вскрыл дверь, через которую незаконно проник в дачный дом, принадлежащий СО являющийся жилищем. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, имея прямой умысел и корыстный мотив, С из дачного дома СО тайно похитил 25 прутов металлической арматуры, длинной по 2 метра каждая диаметром 10 мм, стоимостью 30 рублей за штуку на сумму 750 рублей, 10 литровый алюминиевый бидон, стоимостью 400 рублей, электрическую переноску длинной 10 метров стоимостью 350 рублей. Таким образом, С тайно похитил имущество, принадлежащее СО на общую сумму 1500 рублей, чем причинил ей ущерб на вышеуказанную сумму.

После совершения кражи С с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

          Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого С, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый С полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 222, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая СО л.д.143) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

            Суд считает, что обвинение С по ч.1 ст. 222, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу.

 Действия С следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Действия С следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от ...года г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.          

 Обстоятельствами смягчающими наказание С суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшей СО, а также явку с повинной по эпизоду кражи у СО л.д.35).

 Обстоятельств, отягчающих наказание С, судом не установлено.

 Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что С ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит (т.1л.д. 99), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.1л.д. 101).

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление С без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ имеется смягчающие обстоятельство «явка с повинной» и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд наказание по данной статье назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от ...года г.) и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

         - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от ...года г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;        

          На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить С наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное С наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

       Меру пресечения в отношении осужденного С до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по уголовному делу:  2 патрона калибра 5,6 мм и 2 гильзы калибра 5,6 – передать в ГУВД ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина