приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки ...года года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Лахиной Е.В.

подсудимого Д

защитника Анисимовой Н.А.

представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей Ш

при секретаре В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д

...года года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ...года ... районным судом воронежской области по ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ...года г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня;.

2) ...годаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ...года г. по отбытии наказания;

3) ...года ... районным судом ... от ...года г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден ...года г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Д совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу с незаконным проникновением в жилище, а также кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         В начале апреля 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена Д находился в ... района ... и был состоянии алкогольного опьянения. Около 9 часов утра он проходил по ... мимо ..., принадлежащего Г Д постучал в дом Г и с согласия хозяйки зашел в дом, где попросил попить воды. Находясь в доме Г, Д увидел на столе сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Г и у него внезапно возник умысел на кражу данного телефона. Воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает, Д путем свободного доступа умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, похитил телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, сим-карту, находящуюся в телефоне, стоимостью 100 рублей и  100 рублей лежащих на счете, а всего имущества Г на общую сумму 2200 рублей, чем причинил материальный ущерб Г на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Д с места происшествия скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в середине ноября 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Д решил совершить кражу из дачного дома. С этой целью, он в тот же день, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дачному дому М, расположенному в ... района ..., на ... .... Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Д повредив дверные запоры незаконно проник в дачный дом М, являющимся жилищем, откуда умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом похитил телевизор «Электрон» черно-белого изображения, стоимостью 1000 рублей, печную чугунную плиту стоимостью 500 рублей, 5 штук рыболовных удочек по цене 200 рублей за 1 штуку, всего на 1000 рублей, 1 кг макаронных изделий стоимостью 20 рублей и 2 банки говяжьей тушенки по цене 20 рублей за 1 банку всего на сумму 40 рублей, а всего имущества М на общую сумму 2560 рублей, чем причинил материальный ущерб М на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Д с места происшествия скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению

Кроме того, в конце декабря 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена Д решил вновь совершить кражу из дома. С этой целью, он в тот же день, около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Ш, расположенному в ..., ... на ... .... Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Д повредив дверные запоры незаконно проник в дом Ш, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, похитил микроволновую печь стоимостью 2500 рублей, электроутюг, стоимостью 1500 рублей, дубленку женскую стоимостью 12000 рублей, дубленку мужскую стоимостью 4500 рублей, покрывало, стоимостью 800 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 60 литров, стоимостью 2000 рублей, самовар электрический емкостью 1,5 литра, стоимостью 3500 рублей и самовар электрический емкостью 3 литра, стоимостью 2500 рублей, а всего имущества Ш на общую сумму 29300 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб Ш на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Д с места происшествия скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

          Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Д, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Д полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие Г, М л.д.258,259) и Ш не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

            Суд считает, что обвинение Д по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

 Действия Д по факту кражи у Г следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от ...года г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Д по факту кражи у М следует квалифицировать п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от ...года г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Д по факту кражи у Ш следует квалифицировать п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от ...года г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Д суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Д суд считает, то, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд соглашается с гособвинителем и учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств явки с повинной л.д.150,151).

 Обстоятельством, отягчающим наказание Д, суд признает рецидив преступления.

 Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Д ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.225), по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.222).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Д невозможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы и считает возможным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшей Ш в судебном заседании заявлен иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением на сумму 29300 рублей.

          Подсудимый Д гражданский иск потерпевшей Ш о возмещении материального ущерба признал полностью.

Суд считает исковые требования потерпевшей Ш ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Д признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от ...года г.), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от ...года г.), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от ...года г.) и назначить наказание:

 - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от ...года г.) в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от ...года г.) по факту кражи у М в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от ...года г.) по факту кражи у Ш в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

             На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ36/1 УФСИН Росси по ....

Срок отбытия наказания исчислять Д с ...года ... в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ...года г. по ...года г. включительно.

Взыскать с Д в пользу Ш 29300 (двадцать девять тысяч триста) рублей в возмещение материального ущерба.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина