приговор по ст. 264 ч.5



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки                                                                                                      «02» июля 2010 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры

Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимого П

защитника Швецова В.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевших РЫ, ВИН

представителя потерпевших адвоката Литвиновой Н.Н.

при секретаре в

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу:  ... области, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... области, ул. ..., ..., ..., русского, образование высшее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем контрольно-измерительных приборов, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         П управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 19 часов П, управляя технически исправным автомобилем Н государственный регистрационный знак Номер обезличен. следовал в направлении ... со стороны ... по дороге «г.Курск -г. Борисоглебск» с двусторонним движением, имеющей две полосы движения, разделенные между собой сплошной горизонтальной линией дорожной разметки 1.1. В салоне транспортного средства вместе с ним в качестве пассажиров находились ВМ и Р

В пути следования П, постоянно создавая опасную дорожно-транспортную ситуацию и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, управлял транспортным средством в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ), а именно: в нарушение пункта 1.3 ПДД РФ. согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ- пункта 1.2 ПДД РФ, согласно которому «полоса движения» - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд, пункта 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметками или знаками 5.8.1. 5.8.2. 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части и необходимых интервалов между ними. Приложения 2 к ПДД РФ, согласно которому сплошную горизонтальную линию дорожной разметки 1.1 пересекать запрещается, перемещал автомобиль во второй ряд одной полосы, рассчитанной на движение транспортного средства в один ряд, пересекал сплошную горизонтальную линию дорожной разметки 1.1, занимая сторону проезжей части дороги встречного направления.

Дата обезличена г. примерно в   19 часов 05 минут на 211 км дороги   «г. Курск   -г. Борисоглебск» П в нарушение требований ПДД РФ, а именно:

-  пункта 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны
знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ.

-  пункта 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения должны
действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять
вреда.

-  пункта 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное
средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза,
дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движении, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- Приложения 2 к ПДД РФ, согласно которому запрещается пересекать сплошную горизонтальную линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах.

- дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», установленного приложением Номер обезличен к ПДД РФ.

- пункта 11.1 ПДД РФ, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, что по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, осознавая создаваемую им опасность для движения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому снований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, с целью опережения движущегося впереди транспортного средства стал осуществлять маневр обгона и в непосредственной близости от встречного автопоезда выехал на встречную полосу движения. Сознательно нарушив требования ПДД РФ и поставив себя в условия, при которых дорожно-транспортное происшествие стало вероятным, П не смог его предотвратить и на встречной полосе движения допустил столкновение с движущимся автомобилем «Сканиа «R113 М» государственный регистрационный знак В 922 ХА 78 под управлением водителя РА

        В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля ФИО29 государственный регистрационный знак Номер обезличен ВМ были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки и желудочки; раны в подбородочной области;  раны на левом плечевом суставе;  локально-конструкционных переломов 2-5 ребер справа по околопозвоночной линии, разрыва селезенки, раны на передней брюшной стенке кровоподтека на внутренней поверхности правого бедра;   ссадины на внутренней поверхности левой голени, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при жизни квалифицировались бы в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшие за собой наступление смерти;

            Р были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях груди, в проекции правой ключицы в средней и задней трети; кровоизлияния в мягких тканях груди справа, в проекции 1-3 ребер между окологрудинной и переднеподмышечной линиями; закрытого многооскольчатого перелома правой ключицы;  кровоизлияния в  правую плевральную полость объемом около 300 мл. в виде темно-красной жидкой крови; закрытого перелома 1,4-го ребер справа по переднеподмышечной линии; закрытых переломов 2,3,6 и 7-го ребер -права по среднеподмышечной линии;   закрытые переломы 2-11 ребер справа по лопаточной линии; закрытых переломов 9 и 10-го ребер справа по заднеподмышечной линии; закрытых переломов 1 и 2-го ребер слева по заднеподмышечной линии; закрытого перелома хрящевой части 3 и 4-го ребер слева по окологрудинной линии; кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности позвоночного столба, в грудном отделе, на уровне 2-10-го грудных позвонков; множественных кровоизлияний в ткань обеих легких по передней поверхности;  разрыва ткани верхней доли правого легкого по передней и  боковой поверхности; разрыва ткани верхней доли правого легкого по передней поверхности; разрыва ткани средней доли правого легкого по границе средней и боковой поверхности; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы справа; открытого линейного перелома правой височной кости с переходом на кости основания черепа и правую теменную кость;   кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, на уровне вентральной и   базальной поверхности левых лобной, теменной, височной долей с переходом в   прилегающие отделы затылочной доли;   кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, по внутренней и вентральной правых лобной, теменной долей с переходом в   прилегающие отделы затылочной доли;   кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, на уровне базальной поверхности правой затылочной доли; кровоизлияния в желудочки головного мозга в виде темно-красной жидкой крови; очага ушиба головного мозга в области полюса левой височной доли; очага ушиба головного мозга по границе базальной и вентральной поверхности левой лобной доли; очага ушиба головного мозга по границе правой височной и   затылочной долей по базальной поверхности;   кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левого полушария мозжечка, по всем поверхностям, с переходом в прилегающие отделы правого полушария; ушибленной раны в лобной области справа, на расстоянии 1 см от средней линии и 5 см от края орбиты; ушибленной раны в лобной области справа, на расстоянии 4,5 см от средней линии и 2 см от края орбиты с переходом на область скуловой дуги справа; ушибленной раны в лобной области справа на расстоянии 2 см от средней линии и непосредственно верх от края орбиты; участка осаднения и множественных рвано- ушибленных ран в щечной области справа с  переходом на верхнюю поверхность губы справа, в область скулового отростка верхней челюсти справа, на нижнее и верхнее веко правого глаза: Множественных ссадин на правом крыле носа: частичного отрыва правой ушной раковины в области верхней поверхности: множественных ссадин в области угла нижней челюсти права с переходом на область шеи: рвано-ушибленной раны на границе лобной и теменной областей справа: ушибленной раны по границе теменной и затылочной областей справа: кровоподтека в лобной области слева: множественных внутрикожных кровоизлияний и 3 ссадин на их фоне на верхней поверхности правого плечевого сустава: кровоподтека на внутренней поверхности правого локтевого сустава: кровоподтека и ссадин на его фоне на передней поверхности правого лучезапястного сустава: кровоподтека на груди справа, в проекции 6-8-го ребер, между среднеподмышечной и заднеподмышечной линиями: ссадины На внутренней поверхности левого коленного сустава: ссадины на груди слева, в проекции 5-8 ребер по заднеподмышечной линии;   кровоподтека в   проекции крыла левой подвздошной кости по переднеподмышечной линии, которые согласно заключению Эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при жизни квалифицировались бы в совокупности, как единая сочетанная тупая травма головы и груди, причинившие тяжкий вред здоровью, так сак повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью и   в дальнейшем смерти потерпевшего.

В результате своих действий П, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения Российской федерации, а именно: требования пунктов 1.2, 1.3, 1.5, 9.1, 10.1, 11.1 ПДД РФ, дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», установленного приложением Номер обезличен к ПДД РФ, сплошной горизонтальной линии дорожной разметки 1.1, установленной приложением Номер обезличен к ПДД РФ, что привело по неосторожности к смерти двух лиц: ВМ и Р Нарушение перечисленных требований ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Виновность подсудимого П в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого П, который вину признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. вместе с ВМ, РД ехали на его автомашине «ФИО31» посмотреть гонки в «Белом колодце», машиной управлял он. В пути движения на дороге была «пробка», скорость движения в пробке была очень маленькая, и он решил обогнать впереди идущую машину Хонду, пересек сплошную линию и выехал на полосу встречного движения. Навстречу по своей полосе двигалась автомашина ФИО33 ФИО32 затормозила, он, чтобы избежать столкновения с ФИО30», решил выехать на обочину встречной полосы. Однако избежать столкновения не удалось, удар пришелся в правую сторону, пассажир Р скончался на месте, ВМ в больнице. Столкновение произошло на встречной полосе, на крае проезжей части;

- Показаниями потерпевшей РЫ, которая суду показала, что Дата обезличена г. в вечернее время на домашний телефон ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее муж погиб в ДТП. Позже, приходивший к ним на похороны П, рассказывал, что Дата обезличена г. в вечернее время он, ВМ и Р собрались посмотреть на гонки в ..., поехали втроем на автомобиле «Ниссан-примера», принадлежащем П Р сел на заднее сиденье а, ВМ - на переднее сиденье пассажира. В процессе движения в сторону ... на автодороге была пробка, при обгоне следующего в попутном направлении автомобиля произошла аварийная ситуация, в связи с чем П, пытаясь избежать столкновения, выехал на встречную обочину, где и произошло столкновение с фурой. Утром Дата обезличена г. П звонил брату моего мужа и сообщил, что он выехал на обгон, впереди идущая автомашина затормозила и он ушел левее, думал, что успеет. В процессе рассказа П ничего не говорил о том, что кто-то из пассажиров мешал ему управлять автомобилем.

- Показаниями потерпевшего ВИН, который суду пояснил, что Дата обезличена г. он находился с супругой дома, когда в ночное время им на домашний телефон позвонили знакомые из ... и сообщили, что его сын попал в ДТП и находится в реанимации БСМП .... Дата обезличена г. его сын скончался, не приходя в сознание. Он лично с П не общался. Со слов жены он знает, что П Дата обезличена г. приходил в квартиру на Б.Победы забирать свои вещи и пояснил жене, что ДТП произошло при совершении им обгоне через сплошную линию разметки;

-  Аналогичными показаниями свидетеля ВИ, данными в судебном заседании;

- Показаниями свидетеля РА, которая суду показала, что Дата обезличена г. она находилась дома в ..., когда в вечернее время ей на домашний телефон позвонили сотрудники Острогожского ДПС и сообщили, что ее сын погиб в ДТП, автомобилем управлял П Позже, приходивший к ним на похороны П рассказывал, что Дата обезличена г. в вечернее время он, ВМ и Р поехали на автомобиле ФИО34 который принадлежал П Р сидел на заднем сиденье пассажира, а ВМ - на переднем сиденье пассажира. В процессе движения в сторону ... на автодороге была пробка, при обгоне следующего в попутном направлении автомобиля произошла аварийная ситуация, в связи с чем П, пытаясь избежать столкновения, выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение с фурой. П пояснял, что перед ДТП он ехал со скоростью 80 км/час. П ничего не говорил о том. что кто-то из пассажиров мешал ему управлять автомобилем.

- Аналогичными показаниями свидетеля РИ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1л.д.72-74, т.3л.д.211-212);

- Аналогичными показаниями свидетеля Р;

            - Показаниями свидетеля Р, который суду показал, что Дата обезличена года он пришел на похороны Р, там среди друзей встретил П, который рассказал, что он был Дата обезличена года вечером за рулем
своего автомобиля ФИО35 В салоне находились ВМ и Р
Д.И. Они ехали посмотреть на соревнования в «Белый колодец». Следуя в направлении г.
Курска на проезжей части была большая пробка, она была в несколько рядов и двигалась
медленно. П в пути следования, при небольшом подъеме разогнался под
горку. Впереди него следовала машина, которая резко затормозила и ему пришлось тоже
Выехав на встречную полосу движения П увидел «фуру-молоковоз», но назад на свою полосу движения он т.е. П уже встать не смог, т.к. на его полосе движения машины были плотным потоком, поэтому он принял решение поехать на левую обочину. В момент его движения на встречную обочину, фура, которая следовала по встречной полосе, тоже стала прижиматься к правой стороне проезжей части и произошло касательное столкновение с фурой его правой стороной автомобиля.

Он сам Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 мин. тоже попал в эту пробку, т.к. ехал в ..., пробка начиналась уже от «Танка» и была бесконечным потоком в направлении ..., встречная полоса была свободна. В пробке машины стояли где в два, а где и в три ряда. Машины следовали как по проезжей части, так и по обочине, не обращая внимание на дорожную разметку. Он постояв в этой пробке развернулся и поехал в ... через Шилово по другой дороге. Он часто ездит в Острогожск и знает, что на участке 211 км в сторону ... имеется сплошная разделительная линия и знак «Обгон запрещен».

Показаниями свидетеля РА., который суду показал, что он вместе со своей гражданской женой С Дата обезличена г. примерно в 19 часов он, управляя технически-исправным сидельным тягачом ФИО36 ..., следовал по автодороге ... - ... в сторону ... со скоростью около 60 км/час. Ширина его автомобиля стандартная, около 2,2 м. Впереди него на расстоянии около 30 м. так же со скоростью около 60 км/час. ехала легковая автомашина. В свою очередь впереди нее в сторону ... двигался в один ряд поток транспортных средств. Сзади него, в непосредственной близости ехал Номер обезличен. Он перевозил оборудованный пневматической тормозной системой полуприцеп стандартной шириной со стационарно установленной на нем цистерной молока весом около 19 тонн. Во встречном ему направлении в сторону ... двигался с переменной скоростью, то останавливаясь, то вновь начиная движение, в два ряда поток транспортных средств со скоростью 20-30 км/час. На данной полосе движения была «дорожная пробка» протяженностью около 10 км. Навстречу ему по своей полосе движения, примерно за 30 метров от передней части его автомобиля следовал автомобиль ФИО37 - кроссовер. Когда до этого автомобиля оставалось около 15-20 м. из-за ФИО42 совершая маневр обгона, резко выехал, набирая скорость, автомобиль ФИО43 темно-красного цвета. Увидев маневр обгона водителем ФИО40 он стал тормозить и прижиматься к краю своей проезжей части. При столкновении его автомобиль находился правой стороной на краю проезжей части. Само столкновение произошло на краю его полосы движения, после чего он и ФИО39 по инерции проехали на обочину и ФИО38 развернуло поперек. Водитель ФИО44 на вопрос, видел ли он его машину, когда шел на обгон. Виталий сказал, что вроде видел. Но когда он спросил у него, как же так получилось, то водитель ФИО45 ничего пояснить не смог и только пожал плечами. Виталий ничего не говорил о каком-либо вмешательстве в управление пассажира;

  -    Аналогичными оказаниями свидетеля С

      - Показаниями свидетеля П от Дата обезличена г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, Дата обезличена года при оформлении ДТП он в присутствии понятых, которых
остановил на проезжающих мимо машинах, составил протокол осмотра транспортных
средств. Схему места ДТП и протокол осмотра места происшествия составлял,
следователь Ш При разговоре с П на месте ДТП, тот пояснил ему, что «поспешил, выехал на встречную полосу и вот приехал». Версию о вмешательстве пассажира водитель ФИО46 не выдвигал, говорил, что спешил на гонки и не справился с управлением, т.к. испугался и выехал на встречную полосу. Вся вещественная обстановка после происшествия (осколки пластмассы, грязи, металла, стекла) находилась на краю проезжей части и обочине встречного направления автомобиля ФИО47», где и остались стоять два столкнувшихся транспортных средства (т.Номер обезличенл.д. 196-198);

 - Показаниями свидетеля Ш, согласно которым Дата обезличена г. примерно в 21 час на 211 км автодороги Курск-
Борисоглебск она в качестве старшей следственно-оперативной группы занималась
документированием места столкновения сидельного тягача ФИО48 и легкового
автомобиля ФИО49 В осмотре места происшествия участвовали двое понятых, криминалист ОВД по Семилукскому муниципальному району С, один сотрудник восьмого взвода второго батальона ДПС ГИБДД и водители обоих транспортных средств. После оформления соответствующих документов она стала опрашивать водителя ФИО50 П, который был в состоянии шока, вызванного гибелью его товарища. При опросе П никаких версий о вмешательстве в управление автомобилем пассажира не выдвигал. Вся вещественная обстановка после происшествия (осколки пластмассы, грязи, металла, стекла) находилась на краю проезжей части и обочине встречного направления автомобиля ФИО51 где и остались стоять два столкнувшихся транспортных средства;

- Показаниями свидетеля Н согласно которым,  Дата обезличена г. она в   18 часов 30 минут выехала на автомашине вместе детьми на дачу, ехали по курской трассе в сторону Острогожска. Во время ее движения на данном участке проезжей части была пробка, машины двигались медленно, только на 1 и 2  передаче, со скоростью не более 5-10 км/час., а в основном просто стояли в 3 ряда. Третий ряд следовал уже по обочине. В пути следования она видела автомобиль вишневого цвета    ФИО52 водитель которого двигался по встречной полосе движения длительное время в ее поле зрения около 300 метров. Скорость этого водителя была около 100 км/час. Так как в  попутном направлении все машины практически стояли, то на свою полосу движения вернуться водителю ФИО53 было невозможно, т.к. никто не двигался и не мог его пропустить. В   пути следования водитель автомобиля   ФИО54   по встречной полосе обогнал ее машину и скрылся из виду, все время, следуя по встречной полосе движения. О все время двигалась в пробке, около разделительной линии, ближе к середине проезжей части. Когда она приблизилась к повороту на песчаный карьер, то там увидела на обочине встречной полосы движения грузовой автомобиль ФИО55 и данный ФИО56 который тоже стоял за обочиной, ближе к лесополосе. Автомобиль ФИО57 находился перпендикулярно дороге, передней частью стоял к дороге, его правая сторона была полностью повреждена (двери помяты, разбиты стекла, много разбросано бумаг, меткие части отколовшегося автомобиля). Левая сторона автомобиля была без повреждений. Рядом с автомобилем стоял молодой парень нормального телосложения, который умывался из бутылки. Один парень лежал на земле около поврежденной части автомобиля головой в сторону леса, на правом боку у него были светлые кроссовки. Водители из остановившихся машин пытались открыть двери поврежденного автомобиля. Видимо там еще кто-то был. О не останавливалась и из машины к месту ДТП не входила;

- Показаниями свидетеля Б, которая суду показала, что по просьбе сестры находилась в БСМП, где лежал после аварии ее племянник ВМ Максим. Дата обезличена г. находясь в квартире Максима, видела П, на вопрос, что случилось, он ответил, что водитель фуры не дал ему проехать. О том, что виноват Максим, ничего не говорил;

      - Показаниями эксперта СУ, который разъяснил заключение Номер обезличен от Дата обезличена года, пояснив, что оно выполнено в соответствии с нормами и методическими рекомендациями, заложенными в специальной литературе по автотехнике и транспортной трасологии (список используемой литературы представлен в заключении). Из схемы ДТП к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. следует, что на правой стороне проезжей части (на правой обочине) зафиксирован след движения длиной 64 м., ведущий к левому заднему колесу полуприцепа автомобиля ФИО58 Однако это совершенно не означает, что указанный след оставлен именно левыми колесами автомобиля. Он считает, что данный след оставлен правым передним колесом автомобиля ФИО59 Его вывод обосновывается следующими аргументами: след на схеме ДТП не доходит до заднего левого колеса полуприцепа, а прерывается на некотором расстоянии до него. Кроме этого след начал образовываться на проезжей части непосредственно после столкновения и оставлен правым передним колесом тягача по причине повреждения этого колеса при столкновении (смотри схемы 2 и 3 в исследовательской части заключения Номер обезличен). Данное высказывание хорошо согласуется с механизмом столкновения, с расположением автомобиля ФИО60 после ДТП и осыпью осколков стекла и пластика, которые находятся правее правого следа автомобиля ФИО61 В заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. нет сведений, что автомобиль ФИО63 после столкновения был протащен по обочине на расстояние 64 метра. Расположение автомобиля ФИО64 в 13 метрах от начала образования следа автомобиля ФИО62 говорит о том, что автомобиль ФИО67 был отброшен вправо после столкновения относительно траектории движения от автомобиля ФИО65 В данной дорожно-транспортной ситуациии, имели место целенаправленные действия водителя по выезду автомобиля ФИО68 на встречную полосу движения. Место столкновения автомобилей ФИО69 находится на полосе движения автомобиля ФИО66 у правой границы проезжей части по ходу его движения в начале следа, зафиксированною на схеме места ДТП;

- Показаниями эксперта С, согласно которым экспертное заключение Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнено в соответствии с нормами и методическими рекомендациями. Согласно техническим данным ширина автопоезда ФИО70 2.5 м. автомобиля «ФИО71 - 1.8 м. Из схемы места происшествия видно, что на 211 км автодороги Курск-Борисоглебск двустороннее движение транспортных средств, по одному ряду в каждом направлении. Ширина проезжей части в сторону ... 3.7 м., а в направлении ... - 3.8 м. Из этого можно сделать вывод, что автомобили на данном участке проезжей части должны двигаться в один ряд в каждом направлении. Кроме того, на данном участке дороги транспортные средства без выезда на встречную полосу движения не умещаются. Если бы водитель ФИО72 продолжил движение по встречной полосе движения, пытаясь уместиться между ФИО76 и движущимся потоком справа, то его автомобиль так же мог столкнуться со ФИО75 Отсюда на лицо прямая причинно-следственная связь между действиями водителя   ФИО73 и столкновением его автомобиля с встречным транспортным средством, которое произошло за пределами полосы движения, определенной Правилами дорожного движения для ФИО74 на данном участке дороги;

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный Дата обезличена года за Номер обезличен в Семилукском ГРОВД, согласно которому место дорожно-транспортного происшествия - 211 километр автодороги «г. Курск - ...», участники происшествия - автомобили ФИО78 гос. рег. знак Номер обезличен и ФИО77 гос. рег. знак Номер обезличен (т. Номер обезличенл.д. 8);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. со схемой и фототаблицей, согласно которому столкновение автомобилей ФИО79 гос. рег. знак Номер обезличен и ФИО80 гос. рег. знак Номер обезличен произошло на 211 километре автодороги «г.Курск - ...» с двусторонним движением, имеющей две полосы движения, разделенные между собой сплошной горизонтальной линией дорожной разметки 1.1. на стороне проезжей части по направлению движения автомобиля ФИО81 гос. рег. знак Номер обезличен в сторону ...; автодорога имеет ширину проезжей части в направлении ... 3.7 м. в направлении ... - 3.8 м: обозначены след от колеса автомобиля ФИО82 длиной 64 м. начинающийся у правого края проезжей части, осыпь стекла, пластмассы, грунта, находящиеся на песчаной обочине: на схеме обозначено расположение транспортных средств после столкновения, дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» ПДД РФ, сплошная разделительная линия дорожной разметки 1.1. ПДД РФ: на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия зафиксирован общий вид места ДТП, технические повреждения автомашин, состояние дорожного покрытия и линия дорожной разметки, след, отобразившийся на сплошной линии разметки у обочины автодороги по направлению в сторону ... (т. Номер обезличенл.д. 9-16);

- Протоколомом осмотра транспортного средства от Дата обезличена г.. согласно которому у автомашины ФИО83 гос. рег. знак Номер обезличен имеются следующие внешние технические повреждения: повреждения на бампере с правой стороны, повреждены правые передняя фара, указатель поворота, противотуманная фара, повреждены облицовка переднего капота, передняя правая дверь, правое крыло и подножка (Т.№1

17);

- Протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена г. согласно которому у автомашины «Ниссан-Примера» гос. рег. знак О 533 НМ 36 повреждены: переднее лобовое стекло, правая передняя дверь, правая задняя дверь, правое заднее крыло, задний бампер, заднее стекло, крыша, переднее правое крыло, боковые стекла с правой стороны, задний бампер, задний правый фонарь, оторвано заднее правое колесо (т. Номер обезличенл.д. 18);

-  Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. Номер обезличен от Дата обезличена г.. согласно котором) состояние опьянения РА не установлено (т. Номер обезличенл.д. 19);

-  Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому состояние опьянения П не установлено (т. Номер обезличенл.д. 20);

- Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которому свидетель РМ указал, что Дата обезличена г. расстояние между его автомобилем ФИО84 в момент выезда последнего на его полосу движения составляло 12 м. (т. Номер обезличен л.Д. 50-53);

- Протоколом осмотра Дата обезличена г. автомобиля ФИО85 гос. рег. знак Номер обезличен и руля от данного автомобиля, находящихся на площадке в ОВД по ...у ..., согласно котором) указанный автомобиль имеет различные многочисленные повреждения (т. Номер обезличенл.д. 90-93);

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому 211 км автодороги ... - ... имеет 2 направления движения, по одной полосе движения в каждую сторону, обочина у края проезжей части обозначена сплошной линией, движение по которой запрещено. Посередине проезжей части от столбика 211 км в сторону ... сплошная разделительная линия, протяженность 130 м. пересекать которую, согласно ПДД РФ запрещено. Со стороны ... в направлении ... на обочине имеется дорожный знак 3.20 ПДД РФ «обгон запрещен», дорожный знак «рекомендована скорость движения не выше 70 км/час» 1.6 км и большой щит с надписью «Водитель! Внимание! опасный участок» (т. Номер обезличенл.д. 184-189);

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ВМ Номер обезличен года рождения выявлены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, которые при жизни квалифицировались бы в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшие за собой наступление смерти (т.Номер обезличен. ...);

-  Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Р Номер обезличен года рождения выявлены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, которые при жизни квалифицировались бы в совокупности, как единая сочетанная тупая травма головы и груди, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью и в дальнейшем смерти потерпевшего (т.Номер обезличенл.д. 145-151);

-Заключением судебной экспертизы ГУ ВРЦСЭ Номер обезличен. 1801/7-1. 1802/7-1 от Дата обезличена г., согласно которому:

1) На момент осмотра автомобиля ФИО86 его тормозная система, заднее правое колесо находятся в технически-неисправном состоянии, выразившейся в отрыве заднего правого колеса, его деформации и разгерметизации тормозного контура, в нарушении тормозного механизма заднего правого колеса, возникшие в результате и во время столкновения с автопоездом ФИО87: рулевое управление, подвеска, передние и заднее левое колеса автомобиля «ФИО88 видимых повреждений на момент осмотра не имеют.

2) Место встречного столкновения автомобиля ФИО89 с автопоездом «ФИО90 находится на правой (по ходу движения автопоезда ФИО92 обочине, то есть на встречной (левой) стороне дороги для автомобиля ФИО91

3) В условиях данного происшествия величине следа движения автопоезда «ФИО93 соответствует значение его скорости движения более 61,6 км час без учета затраты кинетической энергии.

4)   Определить величину скорости движения автомобиля ФИО94экспертным путем не представляется возможным.

5) В условиях данного происшествия водитель автопоезда ФИО95 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем ФИО96 путем применения экстренного торможения с остановкой своего транспортного средства до места столкновения, так как за время сближения автомобилей, располагая расстоянием 5. 12. 50 м. не успевает даже привести тормозную систему и действие, располагая расстоянием 70 м - только успевает привести тормозную систему в действие, но не остановить свое транспортное средство.

6) В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водителю автомобиля ФИО97 П. выполнявшему маневр обгона попутно следовавших транспортных средств с выездом на полосу встречного движения, следовало руководствоваться в своих действиях требованиями дорожной разметки 1.1, дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и п.п. 1.3 и 1.5 (абз.1) ПДД РФ.

То есть, с технической точки зрения, водитель автомобиля ФИО98 П, находясь в зоне действия дорожной разметки 1.1 и знака 3.20 «Обгон запрещен», должен был выполнить требования знака и разметки, то есть отказаться от маневра обгона попутно следовавших транспортных средств по его полосе движения, тем самым не только не допуская выезда на полосу встречного движения, но и не создавая опасности и не причиняя вреда, как того требует п. 1.5 (абз. 1) ПДД РФ (т.1л.д. 189) (т.Номер обезличенл.д. 178-202);

- Заключением судебной экспертизы ВЦЭ Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:

1)  В момент столкновения автомобиль ФИО99 своим правым передним углом контактировал с правой габаритной плоскостью
автомобиля ФИО100 причем интенсивность
деформаций усиливалась от передней кромки правой двери автомобиля ФИО101 к задней части.

Угол между продольными осями транспортных средств ФИО102 в момент первоначального контакта составлял 15-20 градусов.

После взаимного внедрения и проскальзывания транспортных средств произошло блокирующее взаимодействие правого переднего колеса автомобиля ФИО103 и заднего правого колеса автомобиля ФИО104 в результате чего правое заднее колеси «Ниссан-Примера» было оторвано, а сам автомобиль отброшен назад и влево по ходу своего первоначального движения с одновременным разворотом.

Траекторию движения «Сканиа» после столкновения характеризует след его правого переднего колеса. Зафиксированный на схеме ДТП, поскольку начало образования следа - это и есть место столкновения транспортных средств.

2)     Расположение транспортных средств на проезжей части в момент
первоначального контакта при столкновении свидетельствует о плавном продольном
смещении автомобиля ФИО106 в сторону обочины встречной полосы движения. Автомобиль ФИО107 перед столкновением не мог двигаться по такой траектории после того, как по словам ФИО105 крутанул руль влево на встречную полосу движения». Понятие «крутанул руль» в техническом смысле подразумевает резкое отклонение автомобиля от первоначальной траектории и движение по спиралеобразной траектории в сторону отворота руля, чего в данном случае не наблюдается. Обширные продольные повреждения на правой габаритной плоскости автомобиля ФИО108 свидетельствуют именно о прямолинейной траектории указанного автомобиля перед столкновением.

Таким образом, показания водителя автомобиля ФИО109 относительно вмешательства в управление указанным автомобилем пассажира ФИО110 в целях изменения траектории движения транспортного средства технически несостоятельны. Схема расположения транспортных средств на проезжей части в момент первоначального контакта при столкновении в исследовательской части свидетельствует о целенаправленном сознательном воздействии водителя автомобиля «ФИО111 на органы управления указанного автомобиля в целях выезда на обочину встречной полосы движения для предотвращения лобового столкновения со встречным автомобилем ФИО112

3) Причиной ДТП стало несоответствие действий водителя автомобиля ФИО113. требованиям п. 1.4 ПДД РФ, линии дорожной разметки и дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» (Приложение №2 и №1 к ПДД РФ).

Действия водителя ФИО114. не соответствуют приведенным выше требованиям ПДД РФ, поскольку он совершал обгон с выездом на полосу встречного движения, игнорируя требования ПДД РФ дорожного знака 3.20 и дорожной разметки. Действия водителя Просветова В.П. находятся в прямой причинной связи с произошедшим ДТП (т. № 3л.д. 74-78);

Заключением судебной экспертизы ЭКЦ УВД по Курской области Номер обезличен согласно которому анализ представленных материалов уголовного дела и
повреждений транспортных средств не позволяет в категоричной форме судить о характере, степени, локализации, механизме образования указанных повреждений автомашин, в связи с этим невозможно определить зоны деформации в процессе контактирования транспортных средств и определить числовое значение угла столкновения транспортных средств; из заключения эксперта № 497/09 от 01.12.2009 года не усматривается. Что автомобиль ФИО115 был протащен по обочине на расстоянии 64 м. зафиксированная вещественная обстановка на месте ДТП, а именно расположение автомобиля ФИО116 на проезжей части в конечном положении, а так же отсутствие следов «волочения» представленного автомобиля это подтверждает; место столкновения транспортных средств находится на правой стороне дороги в сторону
движения в г. Воронеж, т.е. не на полосе движения автомобиля ФИО117 (т. № 3л.д. 108-121);

- Заключением судебной экспертизы ЭКЦ ГУВД по Воронежской области № 564 от Дата обезличена согласно которому:

1)  в момент первоначального контакта автомобиль «Сканиа R 113 М» гос. рег. знак В 922 ХА 78 своим правым передним углом контактировал с правой габаритной
плоскостью автомобиля «Ниссан-Примера» гос. рег. знак О 533 НМ 36; в данном случае
первоначально имело место встречное косое скользящее столкновение транспортных
средств; угол между продольными осями автомобилей в момент первоначального контакта составлял, вероятно. 155-165 градусов и увеличивался в процессе взаимодействия:

2) версию о вмешательстве в управление автомобилем «Ниссан-Примера» пассажира ВМ с целью изменения траектории движения автомобиля эксперт считает маловероятной;

3) причиной ДТП с технической точки зрения послужили действия водителя автомобиля   «Ниссан-Примера»   гос. рег. знак О   533 НМ 36 П. не соответствующие требованиям линии дорожной разметки 1.1. дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и п. 1.5 ПДД РФ:

4) место столкновения автомобилей «Ниссан-Примера» гос. рег. знак О 533 ММ 36 и «Сканиа R 113 М» гос. рег. знак В 922 ХА 78 находилось на половине проезжен части, предназначенной для движения в направлении ... у правой ее границы либо правее на обочине (т. Номер обезличенл.д. 138-141);

- Заключением судебной экспертизы ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:

1) В момент первичного контакта продольные оси автомобиля «Ниссан» и автопоезда «Скания» образовали угол, величина которого составляет примерно 150-160 градусов.

Место столкновения транспортных средств расположено в пределах половины дороги, по которой двигался автомобиль «Сканиа».

3) Показания П в части размещения двух транспортных средств на одной полосе движения перед вмешательством в управление автомобилем пассажира не соответствуют реальным событиям, так как, выполнив масштабную схему с расположением двух легковым машин на проезжей части, как указывает П. видно, что такое расположение невозможно, так как ширина данной полосы даже с минимальным боковым интервалом физически не позволяет разместиться на ней двум транспортным средствам одновременно. В этой части показания П не соответствуют реальным событиям, и перемещение автомобиля «Ниссан» по стороне проезжей части дороги встречного направления было осуществлено водителем до вмешательства в управление пассажира.

4) Попытку перемещения автомобиля «Ниссан» водителем П во втором ряду одной полосы движения необходимо считать опасным действием, противоречащим п. 1.2 ПДД РФ, которое может повлечь развитие опасной дорожно-транспортной ситуации, а движение хотя бы частично по полосе встречною движения перед приближающимся автопоездом реальными действиями, повлекшими столкновение с ним.

5) Представленное водителем П суждение о том, что именно из-за вмешательства пассажира в управление транспортным средством повлекло столкновение, с технической точки зрения ошибочно. Нельзя считать причиной столкновения изменение траектории движения автомобиля в пределах левой стороны дороги. Как бы не маневрировал автомобиль «Ниссан» на встречной стороне проезжей части, столкновение все равно могло произойти. Или, если бы пассажир не вмешался в управление, то столкновение все равно могло бы произойти только потому, что автомобиль П в непосредственной близости от встречного автомобиля выехал на его сторону дороги. Изменился бы лишь характер контакта транспортных средств при столкновении.

6) Единственной причиной столкновения в целом является выполнение водителем П маневра, связанного с перемещением управляемого им автомобиля по стороне дороги встречного направления, а именно - маневра обгона.

Технической причиной столкновения транспортных средств является предпринятый П маневр, который был выполнен в противоречие требованиям дорожной разметки 1.1 ПДД РФ. П нарушил ПДД РФ и переместил автомобиль в ту ее часть, где ему находиться было запрещено и опасно, что и привело к данному дорожно-транспортному происшествию.

Действия водителя П противоречат также требованиям п. 11.1 ПДД РФ. Этот пункт обязывает водителя, прежде чем выполнить маневр обгона с левой от попутного транспортного средства стороны, убедиться: что полоса, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам: по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. П наблюдал приближающийся автопоезд «Сканиа», который создавал препятствие для движения по встречной полосе, тем не менее, понадеялся на свое мастерство вождения, которое могло обеспечить безопасность движения, однако допустил столкновение.

Действия водителя П противоречат либо требованиям дорожной разметки 1.1. либо пункту 11.1 Правил дорожного движения РФ (т. Номер обезличенл.д. 159-165).

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину П полностью доказанной. Судом с достоверностью установлено, что нарушение правил дорожного движения водителем П находится в причинной связи с наступившими последствиями. Судом проверялась версия подсудимого П, высказанная на предварительном следствии о вмешательстве в управление автомашиной «Ниссан» пассажира ВМ и не нашла своего подтверждения, так как полностью опровергается вышеперечисленными доказательствами. Кроме того, подсудимый П в судебном заседании полностью признал свою вину и пояснил, что данная версия была им выдвинута для своей защиты.

Действия П следует квалифицировать по ч. 5 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания подсудимому П суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание П суд признаёт то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

 Обстоятельств, отягчающих наказание П, судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что П  ранее не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.3л.д.239-240).

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное, суд считает невозможным исправление П без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Потерпевшая РЫ заявила гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 500000 рублей и возмещение материального ущерба на сумму 28816 рублей (т.2л.д. 45-46). РА заявила гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 250000 рублей (т.2л.д.65).

Потерпевший ВИН заявил гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 1 000 000 рублей (т.2л.д. 74).

Подсудимый П иск потерпевшей РЫ в части возмещения материального ущерба признал полностью, иски РЫ, ВИН и РА в части компенсации морального вреда признал частично, в определении суммы полагаясь на усмотрение суда.

Иск потерпевшей РЫ в части возмещения материального ущерба на сумму 28816 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевших суд учитывает в соответствии со ст. 151,1101 ГК РФ характер причиненных им нравственных страданий, а именно то, что потерпевшая РЫ в результате ДТП потеряла мужа, у нее на иждивении осталось двое малолетних детей, РА потеряла соответственно сына, после смерти сына умер муж от сердечного приступа, у потерпевшего ВИН также погиб сын, что причинило им тяжелые физические и нравственные страдания.

Судом учитывается также, и материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает разумным и справедливым в соответствии с ч.2 ст. 1101 ГК РФ определить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в денежной форме с подсудимого П в пользу потерпевшей РЫ - 200 000 рублей, РА – 150 000 рублей, ВИН – 200 000 рублей соответственно.

В остальной части иска – отказать.

Производство по иску РИ к П о взыскании компенсации морального вреда прекратить в связи со смертью истца (т.4л.д.107).

Кроме того, потерпевшие РЫ и ВИН заявили требования о взыскании с подсудимого П расходов на услуги представителя, РЫ - 10 000 рублей (т.4л.д.130), ВИН - 47000 рублей (т.4л.д.118).

Подсудимый П согласен с заявленными требованиями потерпевших.

Суд считает требования потерпевших РЫ и ВИН о возмещении расходов на представителя обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с ч.3 ст. 42, п.1 ст. 131 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок  2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселение с лишением права управлять транспортными средствами  сроком на 3 (три) года.

           Меру пресечения П до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Обязать П самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

           Взыскать с П в пользу РЫ 200 000 (двести тысяч) рублей компенсацию морального вреда, 28816 (двадцать восемь тысяч восемьсот шестнадцать) рублей возмещение материального ущерба, 10 000 (десять тысяч) рублей расходов на оплату услуг представителя, а всего 238816 (двести тридцать восемь тысяч восемьсот шестнадцать) рублей.

           Взыскать с П в пользу РА 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей компенсацию морального вреда.

           Взыскать с П в пользу ВИН 200 000 (двести тысяч) рублей компенсацию морального вреда, 47000 (сорок семь тысяч) рублей расходов на оплату услуг представителя, а всего 247 000 (двести сорок семь тысяч) рублей.

           Вещественные доказательства по делу: автомобиль ФИО118 и руль от данного автомобиля – оставить по принадлежности П

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина