приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.

подсудимой Д,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего по доверенности Л

при секретаре В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. С <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с. С, <адрес>, образование среднее, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Д, в соответствии с трудовым договором Семилукского Райпо от ДД.ММ.ГГГГ, была принята на работу продавцом, с исполнением обязанностей заведующей магазином в магазин с. С, расположенного по адресу: <адрес>, с. С, и на нее возлагались функции по выполнению производства приемки, хранения, и отпуска товароматериальных ценностей.

На основании Распоряжения Семилукского Райпо (не имеющего номера) от ДД.ММ.ГГГГ Д считалась продавцом и заведующей магазином с. С в одном лице с полной индивидуальной материальной ответственностью.

В соответствии с п. 1 договора Семилукского Райпо «О полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ на Д возлагалась полная материальная ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей. Также в соответствии с данным договором она была обязана вести учет, составлять и предоставлять товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей.

Однако, в процессе исполнения своих обязанностей, Д, используя свое служебное положение и, действуя с единым умыслом, вопреки интересам Семилукского Райпо, решила систематически совершать хищение вверенных ей товароматериальных ценностей для незаконного обогащения.

В конце мая 2010 года в дневное время (точное время и дата не установлены), Д, находясь на своем рабочем месте, в магазине Семилукского Райпо в с. С <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить свое материальное положение за счет незаконного обогащения, рассчитывая, что ее незаконные действия не будут обнаружены из-за отсутствия контроля со стороны руководства, решила использовать свое служебное положение и присвоить часть вверенных ей товароматериальных ценностей.

В процессе исполнения своих обязанностей, действуя вопреки интересам предприятия, Д, претворяя в исполнение свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, в тот же день взяла из кассы магазина денежные средства в сумме 3619 рублей 58 копеек, которые потратила на оплату коммунальных услуг (газоснабжения), а также продукты питания: хлебобулочные, макаронные колбасные изделия, которые присвоила, и распорядилась ими по своему усмотрению израсходовав на личные нужды.

Кроме этого в начале июня 2010 года в дневное время (время и дата точно не установлены), Д, действуя с единым умыслом, направленным на хищение

вверенного ей имущества, продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, взяла из указанного магазина продукты питания: мешок сахара весом 50 кг. по цене 36 рублей за 1 кг на сумму 1800 рублей, макаронные изделия различных марок 5 кг. по цене 25 рублей за 1 кг. на сумму 125 рублей, колбасные изделия на сумму 300 рублей, кофе марки «Нескафе голд» (50 гр.) 2 банки по цене 115 рублей на сумму 230 рублей, мясо на шашлык (окорочка) 5 кг по цене 125 рублей кг на сумму 625 рублей, хлебобулочные изделия на сумму 200 рублей, моющие средства: порошок марки «Тайд»-2 пачки по 34 рубля на сумму 68 рублей и «Лоск» стоимостью по 60 рублей-4 пачки на сумму 240 рублей, сигареты марки «Парламент» по цене 60 рублей за пачку 2 блока (20 пачек) на сумму 1200 рублей, всего на сумму 4788 рублей, которые присвоила, и распорядилась им по своему усмотрению - израсходовав на личные нужды, а также денежные средства из кассы магазина в сумме 2000 рублей, которые потратила на приобретение лекарств: «Персен» стоимостью 250 рублей-2 пачки на суму 500 рублей, «Имунал»-2 пачки по цене 400 рублей на сумму 800 рублей, а также другие лекарства и витамины, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме этого в середине июня 2010 года в дневное время (время и дата точно не установлены) Д, действуя с единым умыслом, направленным на хищение ценного ей имущества, продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, взяла из кассы указанного магазина денежные средства в размере 5 000 рублей, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, израсходовав на косметические средства и другие личные нужды.

Кроме этого в конце июня 2010 года в дневное время (время и дата точно не установлены) Д, действуя с единым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, взяла из кассы указанного магазина денежные средства в размере 5000 рублей, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, израсходовав на поездку в кафе в <адрес> и другие личные нужды.

Кроме этого в начале июля 2010 года в дневное время (время и дата точно не установлены) Д, действуя с единым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, взяла из магазина продукты питания: сахар 10 кг. на сумму 360 рублей, муку пакетированную по 2 кг. по цене 45 руб/кг 6 упаковок на сумму 270 рублей, колбасные изделия на сумму 200 рублей, хлебобулочные изделия на сумму 200 рублей, молочные изделия на сумму 200 рублей, макаронные изделия на сумму 300 рублей, всего на сумму 1530 рублей, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды.

Кроме этого в середине июля 2010 года в дневное время (время и дата точно не установлены) Д, действуя с единым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, взяла из магазина продукты питания: мясо (свинина) по цене 150 руб/кг на сумму 3000 рублей, майонез в пачках на сумму 100 рублей, чай в пачках «Гринфилд» по цене 60 руб/шт -3 пачки на сумму 180 рублей, хлебобулочные изделия на сумму 200 рублей, колбасные изделия на сумму 250 рублей, сигареты «Парламент»-2 блока на сумму 1200 рублей и другие продукты питания на сумму 2000 рублей, а также другие товары, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды.

Кроме этого в середине июля 2010 года в дневное время (время и дата точно не установлены) Д, действуя с единым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, взяла из кассы указанного магазина денежные средства в размере 2000 рублей, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, израсходовав на оплату сотовой связи.

Кроме этого в середине августа 2010 года в дневное время (время и дата точно не установлены) Д, действуя с единым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, взяла из кассы указанного магазина денежные средства в размере 9000 рублей, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, израсходовав на оплату коммунальных услуг и оплату стрижки в салоне <адрес>.

Всего, таким образом, Д, исполняя свои служебные обязанности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила присвоение вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств на общую сумму 63 555 рублей 72 копейки.

При проведении инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ в магазине Семилукского Райпо с. С <адрес> была выявлена недостача товароматериальных ценностей на сумму 63 555 рублей 72 копейки.

В результате умышленных действий Д - Семилукскому Райпо был причинен материальный ущерб в сумме 63 555 рублей 72 копейки.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Д заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Д полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 160 УК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшего по доверенности Л не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Д по ч. 3 ст. 160 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Д следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Д суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Д суд признает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, частично возместила ущерб потерпевшему, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д, судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Д по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 102).

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Д без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, также суд считает возможным, не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа, при этом размер наказания в виде лишения свободы суд назначает с соблюдением ст. 62 УК РФ.

Семилукским РАЙПО заявлен гражданский иск к Д о взыскании причиненного материального ущерба на сумму 63555 рублей 72 копейки (л.д.109).

В судебном заседании представитель потерпевшего по доверенности Л уменьшила исковые требования в связи с частичным возмещением причиненного ущерба и просила взыскать с ДО 53822 рубля 32 копейки.

Д иск Семилукского РАЙПО на 53822 рубля 32 копейки признала полностью. Суд считает требования Семилукского РАЙПО обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. преступными действиями Д действительно причинен материальный ущерб на сумму 53822 рубля 32 копейки.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Д наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один), возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденной Д до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: Р по Семилукскому Райпо , акт документальной ревизии по магазину Семилукского Райпо, опись фактических остатков товаров Семилукского Райпо от ДД.ММ.ГГГГ в магазине с. С, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ Семилукского Райпо, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение Семилукского Райпо от ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость результатов инвентаризации товаров, должностные обязанности на Д, 3 квитанции оплаты газоснабжения, 1 квитанция оплаты электроэнергии – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Д в пользу Семилукского РАЙПО 53822 (пятьдесят три тысячи восемьсот двадцать два) рубля 32 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина