приговор по ст. 158 ч.2 п. б



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Семилукского района Воронежской области Гришко А.И.

подсудимого Ш,

защитника Гальченко Е.Г.

представившего удостоверение №№ 0518 и ордер

потерпевшей Ж

при секретаре В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Ш с целью совершения кражи чужого имущества пришел к сараю по <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц повредил навесной замок, вскрыл дверь, через которую незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего Ж Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, имея прямой умысел и корыстный мотив, Ш тайно похитил две курицы принадлежащие Ж, стоимостью по 800 рублей за каждую. Таким образом, своими умышленными действиями Ш причинил ущерб Ж на сумму 1600 рублей.

После совершения кражи Ш с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд считает, что обвинение Ш по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Ш следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Ш суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш суд считает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Ш судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Ш юридически не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д.38), по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Ш без изоляции от общества и избирает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде обязательных работ на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении осуждённого Ш до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина