приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.,

с участием государственного обвинителя П.,

подсудимого У.,

защитника Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ш.,

потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2)      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3)      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 330 ч. 1, 158 ч. 1, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

4)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

5)      ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

У. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В <адрес> в конце апреля 2010 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, У. около 23 часов находился на <адрес> мимо <адрес>, У. решил совершить кражу из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, У., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к дачному дому по <адрес>, принадлежащему Н. Повредив оконный проем, он умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, незаконно проник в жилище Н., откуда тайно похитил масляный обогреватель стоимостью 2000 рублей, электрический чайник «Витек» стоимостью 1100 рублей, электрическую дрель стоимостью 2000 рублей, две телескопические удочки по года цене 250 рублей за 1 шт. всего на сумму 500 рублей, маску с трубкой для подводного плавания стоимостью 300 рублей, фонарь стоимостью 100 рублей, очки для плавания стоимостью 250 рублей, трос синтетический длиной 50 метров стоимостью 800 рублей, навесной замок стоимостью 300 рублей, а всего имущества Н. на общую сумму 7350 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему Н. на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, У. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого У., заявленному им добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что У., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение У., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия У. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объем и стоимость похищенного, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, мнение потерпевшего и другие конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание У., суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого У. необходима изоляция от общества, а, поскольку в период испытательного срока по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он совершил тяжкое преступление, по которому приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение на основании ст. 74 ч.5 УК РФ было отменено и на основании ст. 70 УК РФ было назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, а приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении У. исполнять самостоятельно, а также не применять к У. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего Н. о взыскании с подсудимого У. в возмещение материального ущерба суммы 7350 руб. подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что данный ущерб причинен по вине У., иск он признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить У. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения У. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ -36/1 УФСИН России в <адрес>.

Срок отбывания наказания У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении У. исполнять самостоятельно.

Взыскать с У. в пользу Н. 7350 (семь тысяч триста пятьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: