приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело /2010г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда <адрес> Ельшина О.Б.,

с участием государственного обвинителя Л.,

подсудимого А.,

защитника А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ш.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около22 часов А., находясь возле магазина «Проселки» на <адрес>, увидел находящийся возле магазина с заведенным двигателем скутер модели «ФЛЕШ» и решил его тайно похитить. Подойдя к скутеру, А., умышлено, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил скутер «ФЛЕШ», принадлежащий Б.. Кражей Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. С похищенным скутером А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого А., заявленному им добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объем и стоимость похищенного, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшего и другие конкретные обстоятельства по делу.

Суд также учитывает и признает обстоятельствами, смягчающими наказание А.: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Поскольку явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления А. признаны судом обстоятельствами, смягчающими его наказание, и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает, что для исправления и перевоспитания А. необходима изоляция от общества, а поскольку в период испытательного срока он совершил преступление средней тяжести, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а также в отношении него возможно неприменение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить А. по совокупности приговоров наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ -36/1 УФСИН России в <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – скутер «ФЛЕШ» – оставить по принадлежности у потерпевшего Б., гарантийный талон на скутер «ФЛЕШ» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: