приговор по ст.ст. 112 ч.1, 163 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимого К,

защитника Ш

представившего удостоверение и ордер

при секретаре В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, К, управляя автомашиной ВАЗ 21043 ехал по <адрес> и в районе <адрес> был остановлен Г. Там между К и Г произошел конфликт, в ходе которого К, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес руками и ногами не менее десяти ударов в лицо и по туловищу Г, в результате чего причинил Г телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого перелома 4 ребра слева и 7 ребра справа, кровоподтека в области правой орбиты, кровоподтека в области левой орбиты, ссадины на груди слева, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.

Кроме того, К, ДД.ММ.ГГГГ, после произошедшего с Г конфликта, решил незаконно истребовать с Г деньги в сумме 10 000 рублей якобы за повреждение передней фары, левого бокового зеркала заднего вида и ручки открывания водительской двери автомашины ВАЗ 21043 г.н. Е 241 ЕМ-36, принадлежащей П, хотя Г указанных повреждений не наносил. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, К приехал к дому «а» по <адрес>. Там, реализуя преступный умысел, К под угрозой применения насилия и повреждения принадлежащей Г автомашины, стал требовать у Г деньги в сумме 10 000 рублей. Испугавшись угроз, исходящих от К, Г согласился отдать указанную сумму денег ДД.ММ.ГГГГ, и в качестве залога передал К ключи от своей автомашины.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого К заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый К полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 163 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Г (л.д. 84) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение К по ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 163 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия К следует квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия К следует квалифицировать по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание К суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, а также состояние здоровья по заключению амбулаторной комиссионной психиатрической экспертизы К обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности (л.д.57-59).

Обстоятельств, отягчающих наказание К, судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что К ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 42). По заключению амбулаторной комиссионной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ К хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, а у него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, которые не лишали К во время совершения противоправных действий возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время К может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера К не нуждается (л.д. 57-59).

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого К без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд соблюдает требования ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 163 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить К наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина