приговор по ст. 222 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «25» октября 2010 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.

защитника Кривцова С.Н.

представившего удостоверение и ордер

подсудимого Б

при секретаре В

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н. <адрес>, зарегистрированного по адресу: Н. <адрес>, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б незаконно приобрел и хранил боеприпасы, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в мае 2010 года, точная дата не установлена, Б, на берегу реки Ведуга вблизи села Н. <адрес>, нашел 5 патронов калибра 5.6 мм.. Заведомо зная, что данные патроны являются боеприпасами, он, не имея на то соответствующего разрешения, забрал их себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, после чего принес и положил их на подоконник своего <адрес> с. Н. <адрес>, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска, на подоконнике в доме, принадлежащем Б, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 5.6 мм., являющиеся штатными патронами кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом, пригодными для производства выстрела.

Кроме того, на берегу реки Ведуга вблизи в с. Н. <адрес>, примерно в июле 2010 года (точная дата и время не установлены), Б, имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления наркотических средств, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение и хранение, которого запрещено на территории РФ. После чего, листья конопли он высушил, измельчил в своем <адрес> с. Н. <адрес> и высушенное, и измельченное растение конопли, хранил в своем доме. Тем самым Б незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 46,77 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, на полке в шкафу, дома принадлежащем Б в ходе обыска, было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана, массой в высушенном состоянии 46,77 грамма, что является крупным размером, которое Б незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Б, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Б полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Б по ст. ст. 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Б следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Действия Б следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Б, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание Б, суд признает, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б, судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Б, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 85), по заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период относящийся к инкриминируемому деянию не страдал и не страдает. У него обнаруживались и обнаруживаются признаки синдрома алкогольной зависимости, средняя стадия (л.д.58-59), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Б, возможно без изоляции от общества, и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Б наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство по делу: 3 патрона калибра 5,6 мм и 2 гильзы – передать в ГУВД <адрес> для уничтожения; наркотическое средство – марихуану весом 46,13 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина