приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимого Т

защитника Гальченко Е.Г.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшией Е,

при секретаре В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением Панинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тербунским районным судом <адрес> по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно;

3) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Т решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью, в тот же день, около 23 часов Т, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дачному дому Е, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи, Т, повредив оконный проем, незаконно проник в жилище Ефи­мовой В.И., откуда тайно похитил угловую шлифовальную машину «СКИЛЛ» с отрезным диском диаметром 125 мм. в комплекте по цене 1400 рублей за комплект, две телескопи­ческие удочки длиной 4 м каждая стоимостью 450 рублей за одну удочку всего на сумму 900 рублей, две телескопические удочки длиной 3 метра каждая стоимостью 400 рублей за одну удочку всего на сумму 800 рублей, телескопическую удочку длиной 1,8 м по цене 100 рублей, удочку-«спиннинг» стоимостью 600 рублей, поплавки - 5 штук по цене 52 рубля за 1 поплавок всего на сумму 260 рублей, снасти донные стоимостью 50 рублей, леску на катушке «Голден карт» стоимостью 70 рублей, 10 пакетиков чая «Тесс» стоимо­стью 2 рубля каждый всего на сумму 20 рублей, пачку молотового кофе весом 250 гр. стоимостью 130 рублей, три пачки лапши «Роллтон» по цене 9 рублей за одну всего на сумму 27 рублей, две пачки супа «Магги» по цене 20 рублей за пачку всего на сумму 40 рублей, пачку зажарки «Магги» стоимостью 24 рубля, одну пачку приправы для шаш­лыка стоимостью 12 рублей, 300 гр. свиного сала по цене 150 рублей за 1 кг всего на сум­му 45 рублей, 0,5 литра растительного масла «Семилукская трапеза» стоимостью 40 руб­лей за 1 литр всего на сумму 20 рублей, одну бутылку водки 0,5 литра стоимостью 120 рублей, одну банку консервов «Сайра» стоимостью 25 рублей, одну банку варенья сморо­динового емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей, одну банку меда емкостью 250 гр. стоимостью 60 рублей, спортивные бриджи «Адидас» стоимостью 200 рублей, часы - бу­дильник стоимостью 120 рублей, бейсболку стоимостью 200 рублей, а всего имущества Е на общую сумму 5273 рубля, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Е на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похи­щенное, Т скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по сво­ему усмотрению.

Кроме того, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Т вновь решил совершить кражу из дачного дома. Реализуя свой преступ­ный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, около 22 часов Т пришел к дачному дому М, расположенному по адресу: <адрес>. Дей­ствуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, с целью кражи имущества, принадлежащего М, Т, повредив дверной проем, незаконно проник в ее жилище, откуда тайно похитил алюми­ниевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2200 рублей, зарядное устройство к сото­вому телефону «Самсунг Е-830» стоимостью 150 рублей, сувенир с изображением герба <адрес> стоимостью 100 рублей, зимнюю джинсовую детскую куртку стоимо­стью 1000 рублей, а всего имущества М на общую сумму 3450 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей М на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Т скрылся с места про­исшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Т, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Т полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие Е и М (л.д.140) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Т по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Т по факту кражи у Е следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Т по факту кражи у М следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Т суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание Т суд считает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Т, суд признает особо опасный рецидив преступления.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Т ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.100), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 97).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Т необходима изоляция от общества и избирает наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, кроме того, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что в действиях ТЕ содержатся признаки особо опасного рецидива, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшей Е был заявлен гражданский иск о взыскании с Т 10000 рублей в возмещение материального ущерба (л.д.59). В судебном заседании потерпевшая Е поддержала свои исковые требования на сумму 5273 рубля, в остальной части от исковых требований отказалась.

Подсудимый Т исковые требования Е на сумму 5273 рубля признал.

Суд считает требования Е на сумму 5273 рубля обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. преступными действиями Т действительно причинен материальный ущерб на сумму 5273 рубля.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у Е в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (месяца);

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у М в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (месяца);

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (месяцев) с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН Росси по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять Т с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 1 день - ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Т в пользу Е 5273 (пять тысяч двести семьдесят три) рубля в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: бутылку масла «Семилукская трапеза», пакет лапши «Бигланч», банку кофе «Нескафе», пакет приправы к шашлыку – оставить по принадлежности у потерпевшей Е; джинсовую детскую куртку, зарядное устройство к сотовому телефону, картинку с изображением герба <адрес> – оставить по принадлежности у потерпевшей М;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина